Правительство США отнимет у своих граждан 5 трлн долларов

В американском бюджете нет денег на социальную сферу

Правительство США отнимет у своих граждан 5 трлн долларов

Сенат США одобрил бюджетный план, который предполагает радикальное уменьшение социальных расходов, сообщает Reuters. Вместе с тем ассигнования на военные нужды увеличатся. Для страны с внешними долгами, превышающими размер ВВП, и полным отсутствием существенных инструментов для пополнения казны это может означать одно: из так называемого государства процветания, США превратятся в страну бедняков. Благосостояние обычных американцев в очередной раз пало жертвой военных амбиций американского правительства.

В ближайшие годы американцам придется существенно изменить свой образ жизни. Согласно бюджетному плану, предложенному партией республиканцев и уже одобренному Сенатом, социальные расходы бюджета в ближайшие десять лет урежут более чем на 5 трлн долларов. Сэкономив на образовании, транспорте и соцзащите, сенаторы рассчитывают уже к 2025 году победить бюджетный дефицит, не повышая налогов.

Меж тем, дефицит бюджета США растет с 70-х годов прошлого века. За последние 45 лет стране удалось выйти в плюс только во время президентства Билла Клинтона, и то лишь всего на четыре года. С 2002 года, когда на смену Клинтону пришел Джордж Буш-младший, дефицит казны снова начал расти и достиг своего пика в первый год президентства Барака Обамы.

С тех пор как размер госдолга США достиг своего верхнего порога в середине марта этого года, налоговые сборы остаются единственным источником поступлений в казну. При этом Федеральная резервная система (ФРС) уже не может позволить себе дополнительную эмиссию, к которой США неоднократно прибегали, чтобы залатать дыры в бюджете. «Они могут проводить эмиссию под залог своих активов, – говорит профессор кафедры денежно-кредитных отношений и монетарной политики Финансового университета при правительстве Юрий Кропин. – А сейчас основную часть активов ФРС составляют долговые обязательства. Там есть небольшая часть золота, но это не более 10-15%. Поскольку правительство США уже имеет долг, который превышает размер ВВП, то долговые обязательства американское правительство больше выпускать не может. А как же тогда проводить эмиссию? ФРС зашла в тупик».

Если же власти США все же решатся на допечатку долларов, это неминуемо приведет к скачку инфляции и обесцениванию американской валюты, считает экономист Михаил Хазин. Похожую точку зрения недавно высказал бывший глава ФРС Алан Гринспен: по выражению экс-чиновника, избыточная ликвидность – это огромный пузырь, который нависает над американской экономикой и может лопнуть в любой момент.

Предыдущие попытки ФРС удержать американскую экономику наплаву уже оборачивались потерями для простых американцев. Аналитики крупнейшей страховой компании Swiss Re характеризуют действия ФРС, как «финансовую репрессию». По их

подсчетам, монетарная политика ФРС, а именно, удержание учетной ставки на уровне 0,25% с 2008 года, привела к обесцениванию сбережений американцев и совокупному ущербу в 470 млрд долларов.

«Нынешнее сокращение бюджета также скажется на населении крайне негативно, – говорит аналитик QB Finance Мадина Абаева. – Помимо сокращения расходов на здравоохранение и образование, свернут программу Obamacare». При этом республиканцы намерены увеличивать военные расходы и постепенно наращивать бюджет Пентагона. «Конечно, сокращение военных расходов позволило бы США сократить дефицит бюджета так же существенно, – отмечает Абаева, – однако оно идет вразрез с американской политикой».

Елена Грекова

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Николаевский гауляйтер Ким призвал к мирному соглашению с Россией
В Госдуме доработают законопроект о продаже «красивых» номеров
13-летний мальчик поджег служебный «мерс» у 25-го отдела полиции
В Новосибирске хотят изъять имущество экс-полицейского на 400 млн рублей
Задержан Зам. начальника отдела миграции Кинешемской полиции
Пьяный гражданин избил полицейского и натравил на него собаку
Си Цзиньпин призвал превратить юань в мировую резервную валюту
В д. Волковойно подросток убегал от погони с полицейским на капоте
Решение об энергетическом перемирии это вовсе не заслуга Киева
Сотрудники ГИБДД спасли водителя, потерявшего сознание за рулём
РФ не меняла своей позиции против размещения войск НАТО на Украине
Теперь семейную ипотеку стало получить во много раз сложнее
Победа в СВО по целому ряду параметров уже просматривается
Нагрузка на орловских полицейских растёт из-за кадрового дефицита
Дважды отказавшийся от мед. освидетельствования москвич лишился авто
Правительство России вводит временный запрет на экспорт топлива
Завершено расследование дела основателя «Русагро» В. Мошковича
США оставили Украину без долгожданной энергетической помощи
Суд арестовал заместителя начальника ВНИИ ГОЧС Игоря Сосунова
Три подростка погибли при пожаре в сауне в Кемеровской области
Пьяный мужчина столкнул сотрудницу полиции с лестницы в Иванове
Задержан глава отдела УЭБиПК УМВД по Омской области Д. Нагибин
Le Monde: энергосистема Украины балансирует на грани краха
В России расширили список болезней, запрещающих контракт с армией
К пожизненному сроку приговорен житель Твери за убийство ребенка
Астраханский полицейский предложил перевозчику «крышу» за 100 тысяч в месяц
Киевляне вместо туалетов ходят в лотки с кошачьим наполнителем
В Одинцово выявлены пациены с подозрением на оспу обезьян
Крупный пожар в городском округе Коломна: горит фабрика
Следователи задержали массового убийцу спустя 30 лет после преступления
Пересидент Зеленский вдруг захотел контактировать с Владимиром Путиным
Д. Трамп решает судьбу последнего ядерного договора с Россией — WSJ
Каскадный обвал привёл к тотальному блэкауту по всей Украине
В Калининграде судебные приставы-исполнители обвиняются в мошенничестве
Туалетный триллер в столичном районе Коньково закончился без потерь
В Алтайском крае осудили главного бухгалтера районного отдела МВД
В Костроме придумали, как решить жилищный вопрос полицейских
Миграционно-позитивная новость для жителей Российской Федерации
Подросток упал с 16-го этажа во время мытья окон и выжил в Домодедово
Контрабандист на фуре сбил таможенника при попытке скрыться
Все новости
Наверх