Правительство США отнимет у своих граждан 5 трлн долларов

В американском бюджете нет денег на социальную сферу

Правительство США отнимет у своих граждан 5 трлн долларов

Сенат США одобрил бюджетный план, который предполагает радикальное уменьшение социальных расходов, сообщает Reuters. Вместе с тем ассигнования на военные нужды увеличатся. Для страны с внешними долгами, превышающими размер ВВП, и полным отсутствием существенных инструментов для пополнения казны это может означать одно: из так называемого государства процветания, США превратятся в страну бедняков. Благосостояние обычных американцев в очередной раз пало жертвой военных амбиций американского правительства.

В ближайшие годы американцам придется существенно изменить свой образ жизни. Согласно бюджетному плану, предложенному партией республиканцев и уже одобренному Сенатом, социальные расходы бюджета в ближайшие десять лет урежут более чем на 5 трлн долларов. Сэкономив на образовании, транспорте и соцзащите, сенаторы рассчитывают уже к 2025 году победить бюджетный дефицит, не повышая налогов.

Меж тем, дефицит бюджета США растет с 70-х годов прошлого века. За последние 45 лет стране удалось выйти в плюс только во время президентства Билла Клинтона, и то лишь всего на четыре года. С 2002 года, когда на смену Клинтону пришел Джордж Буш-младший, дефицит казны снова начал расти и достиг своего пика в первый год президентства Барака Обамы.

С тех пор как размер госдолга США достиг своего верхнего порога в середине марта этого года, налоговые сборы остаются единственным источником поступлений в казну. При этом Федеральная резервная система (ФРС) уже не может позволить себе дополнительную эмиссию, к которой США неоднократно прибегали, чтобы залатать дыры в бюджете. «Они могут проводить эмиссию под залог своих активов, – говорит профессор кафедры денежно-кредитных отношений и монетарной политики Финансового университета при правительстве Юрий Кропин. – А сейчас основную часть активов ФРС составляют долговые обязательства. Там есть небольшая часть золота, но это не более 10-15%. Поскольку правительство США уже имеет долг, который превышает размер ВВП, то долговые обязательства американское правительство больше выпускать не может. А как же тогда проводить эмиссию? ФРС зашла в тупик».

Если же власти США все же решатся на допечатку долларов, это неминуемо приведет к скачку инфляции и обесцениванию американской валюты, считает экономист Михаил Хазин. Похожую точку зрения недавно высказал бывший глава ФРС Алан Гринспен: по выражению экс-чиновника, избыточная ликвидность – это огромный пузырь, который нависает над американской экономикой и может лопнуть в любой момент.

Предыдущие попытки ФРС удержать американскую экономику наплаву уже оборачивались потерями для простых американцев. Аналитики крупнейшей страховой компании Swiss Re характеризуют действия ФРС, как «финансовую репрессию». По их

подсчетам, монетарная политика ФРС, а именно, удержание учетной ставки на уровне 0,25% с 2008 года, привела к обесцениванию сбережений американцев и совокупному ущербу в 470 млрд долларов.

«Нынешнее сокращение бюджета также скажется на населении крайне негативно, – говорит аналитик QB Finance Мадина Абаева. – Помимо сокращения расходов на здравоохранение и образование, свернут программу Obamacare». При этом республиканцы намерены увеличивать военные расходы и постепенно наращивать бюджет Пентагона. «Конечно, сокращение военных расходов позволило бы США сократить дефицит бюджета так же существенно, – отмечает Абаева, – однако оно идет вразрез с американской политикой».

Елена Грекова

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мужчина повесился в туалете самолета на высоте более 6.000 метров
Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
Все новости
Наверх