Правительство США отнимет у своих граждан 5 трлн долларов

В американском бюджете нет денег на социальную сферу

Правительство США отнимет у своих граждан 5 трлн долларов

Сенат США одобрил бюджетный план, который предполагает радикальное уменьшение социальных расходов, сообщает Reuters. Вместе с тем ассигнования на военные нужды увеличатся. Для страны с внешними долгами, превышающими размер ВВП, и полным отсутствием существенных инструментов для пополнения казны это может означать одно: из так называемого государства процветания, США превратятся в страну бедняков. Благосостояние обычных американцев в очередной раз пало жертвой военных амбиций американского правительства.

В ближайшие годы американцам придется существенно изменить свой образ жизни. Согласно бюджетному плану, предложенному партией республиканцев и уже одобренному Сенатом, социальные расходы бюджета в ближайшие десять лет урежут более чем на 5 трлн долларов. Сэкономив на образовании, транспорте и соцзащите, сенаторы рассчитывают уже к 2025 году победить бюджетный дефицит, не повышая налогов.

Меж тем, дефицит бюджета США растет с 70-х годов прошлого века. За последние 45 лет стране удалось выйти в плюс только во время президентства Билла Клинтона, и то лишь всего на четыре года. С 2002 года, когда на смену Клинтону пришел Джордж Буш-младший, дефицит казны снова начал расти и достиг своего пика в первый год президентства Барака Обамы.

С тех пор как размер госдолга США достиг своего верхнего порога в середине марта этого года, налоговые сборы остаются единственным источником поступлений в казну. При этом Федеральная резервная система (ФРС) уже не может позволить себе дополнительную эмиссию, к которой США неоднократно прибегали, чтобы залатать дыры в бюджете. «Они могут проводить эмиссию под залог своих активов, – говорит профессор кафедры денежно-кредитных отношений и монетарной политики Финансового университета при правительстве Юрий Кропин. – А сейчас основную часть активов ФРС составляют долговые обязательства. Там есть небольшая часть золота, но это не более 10-15%. Поскольку правительство США уже имеет долг, который превышает размер ВВП, то долговые обязательства американское правительство больше выпускать не может. А как же тогда проводить эмиссию? ФРС зашла в тупик».

Если же власти США все же решатся на допечатку долларов, это неминуемо приведет к скачку инфляции и обесцениванию американской валюты, считает экономист Михаил Хазин. Похожую точку зрения недавно высказал бывший глава ФРС Алан Гринспен: по выражению экс-чиновника, избыточная ликвидность – это огромный пузырь, который нависает над американской экономикой и может лопнуть в любой момент.

Предыдущие попытки ФРС удержать американскую экономику наплаву уже оборачивались потерями для простых американцев. Аналитики крупнейшей страховой компании Swiss Re характеризуют действия ФРС, как «финансовую репрессию». По их

подсчетам, монетарная политика ФРС, а именно, удержание учетной ставки на уровне 0,25% с 2008 года, привела к обесцениванию сбережений американцев и совокупному ущербу в 470 млрд долларов.

«Нынешнее сокращение бюджета также скажется на населении крайне негативно, – говорит аналитик QB Finance Мадина Абаева. – Помимо сокращения расходов на здравоохранение и образование, свернут программу Obamacare». При этом республиканцы намерены увеличивать военные расходы и постепенно наращивать бюджет Пентагона. «Конечно, сокращение военных расходов позволило бы США сократить дефицит бюджета так же существенно, – отмечает Абаева, – однако оно идет вразрез с американской политикой».

Елена Грекова

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-судья Новиков вышел досрочно — после показаний на Момотова
Дмитрий Саймс. Трамп пока «Томагавков» не даёт, но главная борьба впереди
Д. Медведев прокомментировал встречу Трампа и Зеленского 17-10-2025
Россиянка после отдыха в Турции начала страдать от жуткого кашля:
Известный частный детектив Андрей Матушкин стал фигурантом уголовного дела
В Ростовской области мужчина забил молотком родную сестру и её супруга
Не любим Мы такие приговоры. Не слишком ли сурово за 50.000 рублей?
В Ливане после десяти лет заключения без суда освобождён сын Каддафи
С начала 2025 года 336 тысяч человек подписали контракт с ВС России
Взятка, грабёж и наркотики. В Ингушетии посадили трёх бывших полицейских
Еврокомиссия: никаких запретов на въезд В. Путина и С. Лаврова в ЕС нет
В Калининграде полицейского приговорили к 8,5 годам колонии за взятку
В Ивановской области задержан зампред правительства Антон Арсеньев
Зеленский согласился с Трампом: «Мы должны остановиться и начать движение к миру»
Вынесен приговор организатору убийства мэра города Дзержинского
Силовики задержали священнослужителя из Верхотурья Евгения Пинчука
Безвиз для российских туристов в Черногорию скоро может закончиться
Д. Трамп сделал ряд заявлений на встрече в Белом доме с Пересидентом Украины
Бывшего начальника пермского спецприёмника осудили за хищение премий
В Питере в салоне сотовой связи сливали данные абонентов агентам СБУ
В Иркутске бывшую нач. следственного отдела заочно приговорили к 13 годам колонии
Задержан нач. отдела полиции по вопросам миграции в Кстове, подполковник С. Зимин
В Общественной Палате РФ сравнили ситуацию с кадровым составом МВД с 90-ми
В подмосковной военной части солдат убил сослуживца и потом себя
обновлено
В Москве задержан мужчина, подозреваемый в убийстве арендодателя квартиры
В Наро-Фоминском округе полицейские ликвидировали нарколабораторию
Опер из Бирюлёво вымогал деньги у 17-летнего трейдера и был арестован
48 тысяч рублей в месяц — порог бедности по версии россиян
Экс-прокурора Сызрани В. Федорина отправили в тюрьму на 10,5 лет из-за взятки
Трагедия в Армении: убита ростовская врач-эндокринолог и её муж
Помощник президента России раскрыл детали разговора В. Путина и Трампа
Космонавты впервые в новых скафандрах выйдут в открытый космос
Открытые окна в подъезде могут повысить счета за отопление на 10%
Состоялся двухчасовой телефонный разговор между В. Путиным и Д. Трампом
В Москве стартовала Международная «Российская энергетическая неделя»
Передача SIM-карты другим может обойтись штрафом, но есть исключения
Главные заявления Владимира Путина на "Российской энергетической неделе":
Рекордное подорожание золота вызвало новую "золотую лихорадку" в США
Нехватка сотрудников во ФСИН России: почти треть штата вакантна
Военнослужащий ВСУ Парафило приговорен судом к пожизненному заключению
Все новости
Наверх