Колумнист The New York Times объяснил читателям, почему восток Украины поддерживает Путина

В конфликте на юго-востоке Украины не все так просто, как пытаются представить массовые западные СМИ. Об этом в своей колонке в The New York Times сегодня пишет американский журналист Лев Голинкин (выходец из Харькова, живущий в США). Основываясь на данных ООН, он задается вопросом: если это конфликт между Россией и Украиной, как считают многие на Западе, то почему из 454 тысяч беженцев, покинувших Украину, 387 тысяч уехали в Россию? Ведь, казалось бы, Россия должна представляться им врагом.

Колумнист The New York Times объяснил читателям, почему восток Украины поддерживает Путина

Голинкин не сомневается в том, что Россия, как бы официальные лица ни отрицали это, поддерживает сепаратистов на юго-востоке. Однако, пишет колумнист влиятельного издания, Владимир Путин, поддерживая нестабильность в юго-восточной части Украины, находит поддержку у местного населения, разговаривая с ними на одном языке и используя понятную им систему символов.

«Неприятная правда заключается в том, что значительное число восточных украинцев, переживающих этот конфликт, не доверяют Киеву и Западу и как минимум тактически поддерживают Россию и сепаратистов. И, откровенно говоря, это не удивительно», – пишет журналист. Он напоминает, что президент Петр Порошенко недавно принял решение о заморозке пенсий, остановке финансирования школ и больниц в Донецкой и Луганской областях. Это бьет не по сепаратистам, а по голодающим пенсионерам, которым дают понять, что украинское государство от них отвернулось, указывает Голинкин. Такое чувство нарастает среди жителей Донецкого и Луганского регионов.

Еще более странным американская газета называет решение Киева поддерживать отношения с батальоном «Азов», ультранационалистами, которые используют фашистские приветствия и знаки отличия. Учитывая кровавую историю Украины во Второй Мировой войне, это приводит в ярость местное население и дает Путину дополнительные козыри, позволяя выглядеть в глазах восточных украинцев защитником от нацизма, указывает автор The New York Times.

Голинкин пытается объяснить американским читателям, какое огромное значение для живущих на востоке Украины имеет Вторая Мировая война. Он вспоминает свое детство в Харькове: у каждой семьи, будь то русские, украинцы, цыгане или евреи, были родственники, погибшие на войне. И в 1980-е на домах все еще были видны следы от снарядов, хотя с конца войны к тому времени прошло уже около 40 лет. Для сегодняшних украинцев, особенно для старшего поколения, демонстрировать свастику – это все равно что афроамериканцам показывать горящий крест (символ ку-клукс-клана), поясняет журналист.

Российские СМИ называют киевское правительство неонацистами, пишет Голинкин, а в Киеве отрицают это, указывая, что в органах власти нет никаких ультранационалистов. Обе стороны лукавят, указывает журналист: в украинской армии, сражающей на юго-востоке, есть небольшое количество неонацистов, но и эта малая доля – «слишком много».

Журналист удивлен, что Запад, включая госдепартамент США, не реагирует ни на известия о заморозке пенсий, ни на явные проявления нацизма среди некоторых подразделений украинских вооруженных сил. Все это заставляет людей, мир которых рушится, поворачиваться лицом не к западу, а к востоку – к России, заключает колумнист.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
За дарение комм. недвижимости родственникам налог платить не надо
Владимир Путин приехал выступить в Совете законодателей
Очередной скандал из-за масштабов коррупции на Украине
Подростки больше не смогут купить бензин на заправках Подмосковья
Синоптик: улучшения погоды в Москве не будет. До четверга уж точно
Апрельский снежный деревопад в Москве продолжается повсюду
Крупнейшее за 25 лет сокращение магазинов крупных ритейлеров
ФСБ предотвращен теракт на нефтяном предприятии в Ухте (Коми)
Налоговые платежи от малого бизнеса обвалились почти на четверть
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 27-04-2026:
Цены на твердую пшеницу в США резко выросли. Рост 40 процентов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-04-2026 г. от Двух майоров
В Москве развели очередную пенсионерку, но уже с дочерью
В офисном помещении на Верейской улице Москвы убили женщину
Нынешние европейские элиты безумны и продолжают деградировать
Покушавшийся на Трампа К. Аллен написал манифест перед нападением
документ
обновлено
Нам не следовало помогать Украине в таком масштабе - Дональд Трамп
В Курской обл. осужденного обязали оплатить погром в камере СИЗО
Ужесточение контроля за мигрантами стала приносить свои плоды
Минобороны Украины готовится отменить бронь от мобилизации
Назван новый прогноз по ключевой ставке: россиян ждёт сюрприз
Банки перестали кредитовать всех подряд уже с апреля 2026 года
В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
В Финляндии государственные финансы поют романсы. Что случилось?
Упустить такой шанс с покушением Трамп не смог. Пошел мощный самопиар
Илон Маск станет первым триллионером в мире уже в этом году
На Дональда Трампа была предпринята попытка покушения
обновлено
Сезонная депрессия встречается у женщин чаще, чем у мужчин
Все новости
Наверх