Колумнист The New York Times объяснил читателям, почему восток Украины поддерживает Путина

В конфликте на юго-востоке Украины не все так просто, как пытаются представить массовые западные СМИ. Об этом в своей колонке в The New York Times сегодня пишет американский журналист Лев Голинкин (выходец из Харькова, живущий в США). Основываясь на данных ООН, он задается вопросом: если это конфликт между Россией и Украиной, как считают многие на Западе, то почему из 454 тысяч беженцев, покинувших Украину, 387 тысяч уехали в Россию? Ведь, казалось бы, Россия должна представляться им врагом.

Колумнист The New York Times объяснил читателям, почему восток Украины поддерживает Путина

Голинкин не сомневается в том, что Россия, как бы официальные лица ни отрицали это, поддерживает сепаратистов на юго-востоке. Однако, пишет колумнист влиятельного издания, Владимир Путин, поддерживая нестабильность в юго-восточной части Украины, находит поддержку у местного населения, разговаривая с ними на одном языке и используя понятную им систему символов.

«Неприятная правда заключается в том, что значительное число восточных украинцев, переживающих этот конфликт, не доверяют Киеву и Западу и как минимум тактически поддерживают Россию и сепаратистов. И, откровенно говоря, это не удивительно», – пишет журналист. Он напоминает, что президент Петр Порошенко недавно принял решение о заморозке пенсий, остановке финансирования школ и больниц в Донецкой и Луганской областях. Это бьет не по сепаратистам, а по голодающим пенсионерам, которым дают понять, что украинское государство от них отвернулось, указывает Голинкин. Такое чувство нарастает среди жителей Донецкого и Луганского регионов.

Еще более странным американская газета называет решение Киева поддерживать отношения с батальоном «Азов», ультранационалистами, которые используют фашистские приветствия и знаки отличия. Учитывая кровавую историю Украины во Второй Мировой войне, это приводит в ярость местное население и дает Путину дополнительные козыри, позволяя выглядеть в глазах восточных украинцев защитником от нацизма, указывает автор The New York Times.

Голинкин пытается объяснить американским читателям, какое огромное значение для живущих на востоке Украины имеет Вторая Мировая война. Он вспоминает свое детство в Харькове: у каждой семьи, будь то русские, украинцы, цыгане или евреи, были родственники, погибшие на войне. И в 1980-е на домах все еще были видны следы от снарядов, хотя с конца войны к тому времени прошло уже около 40 лет. Для сегодняшних украинцев, особенно для старшего поколения, демонстрировать свастику – это все равно что афроамериканцам показывать горящий крест (символ ку-клукс-клана), поясняет журналист.

Российские СМИ называют киевское правительство неонацистами, пишет Голинкин, а в Киеве отрицают это, указывая, что в органах власти нет никаких ультранационалистов. Обе стороны лукавят, указывает журналист: в украинской армии, сражающей на юго-востоке, есть небольшое количество неонацистов, но и эта малая доля – «слишком много».

Журналист удивлен, что Запад, включая госдепартамент США, не реагирует ни на известия о заморозке пенсий, ни на явные проявления нацизма среди некоторых подразделений украинских вооруженных сил. Все это заставляет людей, мир которых рушится, поворачиваться лицом не к западу, а к востоку – к России, заключает колумнист.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве стартовала Международная «Российская энергетическая неделя»
Передача SIM-карты другим может обойтись штрафом, но есть исключения
Главные заявления Владимира Путина на "Российской энергетической неделе":
Рекордное подорожание золота вызвало новую "золотую лихорадку" в США
Нехватка сотрудников во ФСИН России: почти треть штата вакантна
Военнослужащий ВСУ Парафило приговорен судом к пожизненному заключению
В России назревает волна разумной и необходимой деприватизации
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 16 октября 2025 года:
В. Путин утвердил концепцию государственной миграционной политики
Отравление метилом в Ленобласти стало самым массовым за последние 5 лет
Студентку юрфака оштрафовали на 500.000 р. за дачу взятки преподавателю
В Калуге возбуждено уголовное дело по факту организации майнинговых ферм
В России упрощают прием на службу в полицию из-за нехватки кадров
В Осташковском районе полицейские выявили «резиновый» дом
Пьяный житель Якутии ножом порезал колеса полицейской автомашины
В Иркутской области следователями СК пресечена незаконная майнинговая деятельность
Президент России В. Путин провел первую встречу с главой Сирии Ахмедом аш-Шараа
В МВД рассказали, как узнать число зарегистрированных на человека сим-карт
В Бердянске пьяная спортменка бросила через себя сотрудника полиции
В Москве трое мужчин подозреваются в нападении на сотрудника ППС
Дания призывает применить новые жесткие меры к Китаю. А что были старые?
Польша находится «на пределе» возможности приема украинцев
Продукты на Украине за год подорожали в среднем на 21%, — данные Госстата
Макрон психически болен, считает французский политик Франсуа Асселино:
Отстраненного ректора обвинили в растрате более 74 миллионов рублей
Нижегородского некрофила А. Москвина собираются выписать из психбольницы
Задержан генеральный директор «Каспэнергосбыт» Замир Абдурагимов
Под домашний арест помещен экс-глава администрации президента Азербайджана
Российские образовательные учреждения начнут жёстко наказывать за буллинг
Задержан начальник управления УГРО регионального УМВД Сергей Дикамов
Николя Саркози начнёт отбывать тюремный срок 21 октября, пишет Le Figaro
Разрыв экономических связей с Россией лишает Финляндию ресторанов
Миллионы утекают: где ваш бизнес теряет деньги, а вы не замечаете
Пенсионерка решила, что смерть — не повод терять стабильный доход.
Два сотрудника Росгвардии погибли в аварии в Дагестане в Унцукульском районе
Зеленский лишил украинского гражданства мэра Одессы Геннадия Труханова
обновлено
Зампрокурора Белгородской обл. задержан по подозрению в получении взятки
обновлено
Бывшего полицейского в Забайкальского края уволили из-за скрытых доходов
Задержан глава нижегородского отделения Народного фронта А. Жильцов
Ждать ли снижения ключевой ставки Центробанка России в октябре?
Все новости
Наверх