Под колпаком: «Google» о покупке персональных данных у «MasterCard»

Под колпаком: «Google» о покупке персональных данных у «MasterCard»
Американская корпорация «Google», начавшая своё становление с рядового поисковика и развившаяся до крупного конгломерата, занимающегося проектами по развитию рекламных технологий, облачных сервисов и ряда инструментов, имеет непосредственную взаимосвязь с американскими спецслужбами и уже неоднократно уличалась в слежке за пользователями по всему миру.

Совсем недавно разразился новый крупномасштабный скандал: выяснилось, что «Google получал данные от компании «MasterCard» относительно покупок владельцев пластиковых карт, за что платил солидные деньги – порядка нескольких миллионов долларов. Всплывшая на поверхность тайная сделка повергла в шок специалистов в области защиты персональных данных. Сотрудница Электронного центра конфиденциальности информации Кристин Бэннан отметила следующее: «Люди не ожидали, что их покупки в обычных магазинах будут как-то связаны с тем, что они приобретают в интернете».

Необходимо напомнить, что корпорация «Google» выросла из проекта американского разведывательного сообщества. Она никогда не скрывала, что плотно сотрудничает со спецслужбами США: её поисковые технологии помогают ЦРУ обрабатывать массивы данных и получать оперативную информацию о подозреваемых. Это в 2006 году подтвердил и бывший сотрудник ведомства Роберт Стил: по заявлениям мужчины, компания получала прямое финансирование и заказы от правительственных организаций, занимающихся электронной слежкой.

Инструментов получения оперативных данных у «Google» предостаточно. Установлено, что браузер корпорации способен тайно анализировать файлы на компьютере пользователя с частотой примерно один раз в неделю. При использовании мобильных телефонов со средствами позиционирования и встроенными инструментами от «Google», человек неосознанно отсылает своё местоположение на сервера компании, причём данную «функцию» невозможно отключить даже при системном обрыве функции геолокации. Более того, корпорация обладает всем пулом историй просмотров и сёрфинга в интернете, знает события, которые посещал пользователей, сохраняет удалённую информацию и электронные письма, способен получить доступ к микрофону или камере.

Вполне резонно предположить, что «Google» сотрудничает не только со спецслужбами и крупными компаниями наподобие «MasterCard», но и с другими платёжными системами, рекламными сервисами и фирмами, заинтересованными в комплексной выборке персональных данных миллионов людей. При этом «Google» считает ненужным информировать пользователя о запросах их личных данных со стороны правоохранительных органов или в соответствии с «теневыми» договорами.

Занимательная статистика: в период с июля по декабрь количество запросов властей США о раскрытии персональных сведений о пользователях составляло порядка 4 000. За этот же период 2017 года число таких запросов возросло до 23 000. Фактически, «Google» никоим образом не поддерживает пропагандируемые в США законы о правах и свободах человека: грубые нарушения и череда скандалов говорят о том, что доверять корпорации не стоит от слова совсем. Ведь «Google» – классический пример инструмента влияния американской разведки, готовой попирать любой закон ради обладания данными о конкретном человеке.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Тысячи людей в Берлине вышли на протест против нового закона о военной службе
Рабочий погиб при работах по утилизации старого корабля на Камчатке
И. Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть странам суверенитет
Новое суперСИЗО в Казани открыли, но работать оно пока не может
Террористу по делу «Крокуса» дали вдвое меньше минимально возможного
Житель Татарстана притворялся сотрудником ГИБДД и зарабатывал на экзаменах
Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Все новости
Наверх