Руководство Apple согласилось с требованиями Китая. Россия ожидает того же

Руководство Apple согласилось с требованиями Китая. Россия ожидает того же
1 сентября 2015 года в федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были внесены важные поправки – владельцы иностранных сайтов и хостингов обязаны хранить персональные данные российских пользователей на территории России. Роскомнадзор отвёл Apple, Twitter, Facebook и другим игрокам на рынке время для выполнения этих условий. И вот как это уже работает в Китае.

Руководство Apple согласилось с требованием Пекина хранить данные китайских пользователей в КНР – информация сервиса iCloud уже перенесены на сервера государственной организации China Telecom. Молниеносная реакция корпорации безусловно вызвана её бизнес-интересами в Китае – КНР является ключевым рынком компании и занимает его половину. Пренебрежительное отношение к исполнению законов страны чревато Apple большими убытками, так что установленные Пекином правила уже соблюдаются.

А пока вопрос о том, будет ли Apple и другие американские корпорации играть по правилам в России? Первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты Российской Федерации Александр Малькевич считает, что IT-игроки, обсуждая с государственными органами в других странах соблюдения тех или иных законов, не всегда демонстрируют готовность их исполнять. Причиной тому два критерия – геополитика и не столь высокая значимость российского рынка для корпораций, какую имеет китайский.

«Совершенно понятно, что на первом месте у них США и Китай, да и то, как экономика с большим количеством потребителей их продукции и как место производства всевозможных компонентов для их же продукции. А на законные требования России они решили наплевать. Мы знаем, что существовали указания к Facebook и другим корпорациям по хранению данных российских пользователей у нас в стране, но они тоже не выполняются. России нужно этим заниматься. Изобретать велосипед не стоит, уже китайские товарищи показали, также как и в ситуации с «файерволом». Страна прежде всего защищает безопасность своих граждан», - заявил эксперт.

Также зачастую представители корпораций аргументируют свои решения защитой прав и свобод, что является лишь риторикой и попросту лукавством. Ведь вопрос измеряется исключительно масштабами рынка в той или иной стране – интересы бизнеса стоят в приоритете. Так или иначе, Роскомнадзор намерен добиваться справедливости и требовать от заокеанских бизнесменов соблюдения российского законодательства, если те хотят зарабатывать в нашей стране.

Это касается и Facebook - глава РКН Александр Жаров отвёл время до конца года на то, чтобы социальная сеть перенесла личные данные российских пользователей в РФ, а также выполнила несколько других законодательных требований. По словам Жарова подобного рода проявление неуважения к законам России будет чревато для нарушителей последствиями, а именно блокировкой ресурсов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Нягани раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное в 2001 году
Пашинян выбрал для Армении нового гаранта безопасности. Им станет Турция
Исследование показало: вода — не лучший напиток для утоления жажды
Девятилетний ребенок ранен ножом в шею в Сергиевом Посаде
Вооруженное нападение на сотрудников ДПС произошло в Нальчике
обновлено
Дневные прилеты по военным объектам Украины 04 июля 2025 года
Шанхай запустил многофункциональную платформу Easy Go для туристов
Мерц обсудил с Трампом поставку систем ПВО Patriot Украине — Spiegel
Президент Эстонии Алар Карис хоть немного, но адекватный человек.
Пилот китайской авиакомпании покончил с собой, ранив двух коллег
Глава азербайджанской диаспоры Подмосковья едет домой, правда без паспорта РФ
Крупный блэкаут в Чехии: метро Праги остановилось, люди застряли в лифтах
Каждый четвёртый житель Украины находится за чертой бедности
Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Какова стоимость и условия аренды помещений в комплексе Фуд Сити (Москва).
Погиб вице-президент компании «Транснефти» Андрей Бадалов
обновлено
Дональд Трамп прокомментировал итоги телефонного разговора с Владимиром Путиным:
В Кургане полицейского арестовали за разглашение гостайны и взятки
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 4 июля 2025 года:
Киевское метро этой ночью. А помните, что говорил Порошенко про жителей Донбасса?
обновлено
По Киеву и его городам-спутникам сегодня был нанесен мощнейший удар
обновлено
В подмосковном Сергиевом Посаде пожар после атаки украинских БПЛА
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 04-07-2025 г. от Двух майоров
Серьёзное ДТП в Подмосковье: 15-летний юноша не справился с управлением
РФ продолжает наводить порядок на своих границах.Мигранты оказались не готовы
Скандального депутата думы ХМАО Таги-Заде лишили заработной платы
В Москве водительница «Яндекса» избила пассажирку за просьбу убавить музыку
Тверские киберполицейские в Москве задержали курьера мошенников
Бюджеты Чечни и Тывы оказались самыми дотационными в России
Карты «Мир», Visa и Mastercard с истёкшим сроком начнут блокировать.- РБК
В Москве задержан самый влиятельный азербайджанских вор в законе Вагиф
обновлено
Буданов фактически признал утрату освобожденных РФ территорий Украины
обновлено
Закончился телефонный разговор В. Путина и Д. Трампа, сообщил Ушаков
обновлено
Мужчина с ножом набросился на медиков в иркутской больнице
Неизвестный напал с топором на пассажиров поезда в Баварии, — Focus Online
обновлено
Главные заявления президента России Владимира Путина на форуме АСИ
А Мы все удивляемся, почему прогнозы погоды не соответствуют реалиям?
ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за сотрудничество с ВСУ
Все новости
Наверх