«Яндекс» выступил против приравнивания новостных агрегаторов к СМИ

«Яндекс» выступил против приравнивания новостных агрегаторов к СМИ

В «Яндексе» раскритиковали идею депутатов Госдумы приравнять новостные агрегаторы к средствам массовой информации (СМИ). Как сообщается в блоге компании, в случае принятия соответствующего закона «Яндекс.Новости» в текущем виде существовать не сможет.

«Требования, предъявляемые к владельцам новостных агрегаторов в законопроекте, выглядят чрезмерными, а также не соответствуют фактическим возможностям владельцев новостных агрегаторов и поэтому невыполнимы», — отметили в компании.

В «Яндексе» уточнили, что подбор и обработка сообщений происходят автоматически в режиме реального времени — это единственный способ оперативно собрать и обработать огромное количество материалов. «Законопроект в текущей редакции игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов и ставит их в значительно более жесткие условия, чем средства массовой информации», — говорится в сообщении.

Кроме того, в компании отметили, что «определения владельца новостного агрегатора и новостной информации в законопроекте слишком широкие», что дает возможность применить положения законопроекта к любым российским сайтам с суточной аудиторией более миллиона пользователей, которые собирают и обрабатывают информацию с других ресурсов.

«Требования можно применить и к любой информации, размещенной на ресурсе владельца новостного агрегатора, например к комментариям пользователей, результатам поисковой выдачи и так далее», — добавили в «Яндексе». В результате, полагают в компании, поправки могут вступить в противоречие с уже действующим законодательством, которое регулирует вопросы ответственности владельца ресурса за размещаемую информацию.

25 февраля блогер Илья Варламов прокомментировал идею депутатов Госдумы. По его словам, инициатива избыточна и похожа «на очередной предвыборный бред Государственной Думы». Варламов уверен, что законопроект — попытка властей найти управу конкретно на «Яндекс.Новости».

Ранее в четверг против законопроекта высказались в Минкомсвязи. Замминистра Алексей Волин заявил, что «с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски», поскольку они демонстрируют в витрине обложки газет и журналов, на которых видны заголовки новостей.

Наделить новостные агрегаторы, которые посещают более миллиона пользователей в сутки, статусом СМИ предложили депутаты Госдумы Алексей Казаков («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Они внесли в Госдуму законопроект с соответствующими поправками к закону «Об информации, информтехнологиях и о защите информации» и к Кодексу об административных правонарушениях.

Парламентарии предлагают обязать агрегаторы проверять достоверность всей публикуемых новостей и штрафовать их за распространение недостоверной информации на сумму до пяти миллионов рублей (для юридических лиц). Кроме того, новостной агрегатор, согласно проекту, должен быть национальным юридическим лицом, иностранное участие в котором ограничивается 20 процентами.

Источник: lenta.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Брянской обл. обрушился мост, под которым в тот момент проезжал пассажирский поезд
обновлено
Прорыв на Сумском фронте: армия Вооруженных сил России расширяет контроль
Завтра на Земле начнется самая крупная серия магнитных бурь в этом году:
Около 250 млн. пчёл внезапно вырвались на свободу в результате ДТП в США
В Москве мужчина убил свою бывшую, а потом совершил суицид
Арест брата главы ФНС Ингушетии: ущерб бюджету 130 млн рублей
В Москве суд вынес приговор главному строителю "Росатома" Геннадию Сахарову
Нач. управления Росгвардии по Новосибирской обл. арестован по делу о взятке
Главное из нового брифинга Минобороны России от 31-05-2025 года
В Абхазии задержан подозреваемый в убийстве следователя в Сочи
В Брянске запустили первое серийное производство асфальтоукладчиков
Леонид Кравчук был готов отдать Борису Ельцину Крым в 1991 году
Насильник Павел Дружинин отправился на пожизненное заключение
Бизнесмен на Lamborghini устроил перестрелку с полицией в Екатеринбурге
Магнитогорский полицейский приговорён к 5 годам строгого режима за взятку
Вора с пивом и ракетницей, переделанной под пистолет, взяли в Новосибирске
Глава холдинга «Патриот» Илья Горбунов получил десять лет колонии
Житель Питера задержан за призывы к убийству участников СВО в соцсетях
В Пензе сотрудники МВД нелегально оформили десять тысяч иностранцев
Америке нужны электрики и сантехники, - спикер Белого дома Кэролайн Ливитт
Нефтяники США начали сокращать добычу вопреки призыву Трампа
В Ставрополе взорвали первого зам.. главы города, ветерана СВО Заура Гурциева
Совсем недружбанародная статистика поступила из Москвы
В США попытались объяснить слова Трампа про игру Путина с огнем
В Петербурге арестован обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудника полиции
Инвестор Роберт Кийосаки заявил, что наступил «конец» доллара
В Волгограде экс-нач. ОЭБ отдела полиции №6 не удалось оспорить срок за взятку
Россия предлагает Украине провести встречу 2 июня — Сергей Лавров
Бывшего ректора КФУ Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
Подросток зарезал четверых друзей на даче в Байкальске и сгорел в подожжённом доме
Air Serbia сможет летать в Китай через воздушное пространство России
В Минобороны России сообщили о 112 сбитых дронах за три часа
«Эта война продлится дольше, чем мы все желаем или можем себе представить»
Двух севастопольцев будут судить за госизмену и подготовку теракта
Законопроект ВС о смягчении наказания за хранение наркотиков - победа правозащитников
В Уфе полицейский-мошенник обманул пенсионерку на 15 млн рублей
Завершено расследование уголовного дела об убийстве в Олёкминском районе
Телохранитель из Липецка осужден на 17 лет за убийство брянского милиционера
79-летнего бизнесмена - ритуальшика жестоко пытали ради денег
В Ленинградской области сотрудник полиции подозревается в мошенничестве
Все новости
Наверх