Шимпанзе умеют строить коварные планы.

Шимпанзе умеют строить коварные планы.

Шведские зоологи, наблюдая в зоопарке за шимпанзе, который часто кидал в посетителей камни, обнаружили, что он научился прятать камни заранее. Ученые говорят, что данное поведение обезьяны свидетельствует о наличии у животных способности строить коварные планы на будущее. До сих пор считалось, что данным свойством обладает только человек.


На протяжении 114 дней исследователи наблюдали за шимпанзе по кличке Сантино, во время которого, по мнению ученых, они стали свидетелями зарождения навыков нового поведения. Было подсчитано, что шимпанзе спрятал 35 камней для метания. 15 из них Сантино спрятал под стопкой сена, которая предварительно была принесена к ограде вольера, а 18 были упрятаны под бревнами и еще 2 – под большими камнями.

В момент приближения посетителей зоопарка, обезьяна доставала камни из своих укрытий и метала их в людей. Обычно, такое поведение шимпанзе отпугивало посетителей, и они уходили, возвращаясь по истечении нескольких часов.

Поведение шимпанзе, проявлением которого является метание предметов в посторонних среди этих приматов явление отнюдь не редкое. Оно является неотъемлемой частью доминантного агрессивного поведения. Обычно оно сочетается с громкими криками и специфическими движениями. В Санитно же подобные агрессивные признаки были подавлены.

Зоологи сумели отснять видео, на котором шимпанзе, загодя взяв в одну лапу камни, со спокойным видом приблизился к посетителям зоопарка, жуя яблоко, поднятое им из воды. Как только необходимая дистанция была достигнута, в людей полетели камни. Данный эпизод говорит о том, что Сантино специально использовал такое поведение, чтобы как можно ближе подойти к посетителям, что, в свою очередь, говорит о том, что такое поведение есть одной из форм преднамеренного обмана.

По мнению одной части зоологов, данное поведение есть признаком наперед продуманного плана, другие же считают, что складирование камней никак не связано с их последующим метанием и что два навыка между собой не связаны. Так как исследователям не удалось отследить момент образования новой формы поведения, то установка причинно-следственной связи и мотивов была несколько усложнена. Однако авторы исследования считают прятанье обезьяной камней ближе к тому месту, где обычно собираются посетители зоопарка является наличием признаков коварства у этих животных.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Как Иран бил по американским базам, а Пентагон прятал концы
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 7 мая 2026 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-05-2026 г. от Двух майоров
7 мая 1954 года СССР официально было отказано войти в блок НАТО
Три многоэтажки в Ржеве повреждены в результате атаки БПЛА Украины
Нефтяной штат Альберта готовится к выходу из состава Канады
В Пекине заметили автомобили кортежа Секретной службы США
И бомбить никого не нужно. "Арселор" сам остановил свое производство
40.000 рублей. за пять ударов лопатой по полицейскому на Камчатке?
Депутат назвал ключевую причину роста числа самозанятых в России
Формирование безопасности России через животный страх Европы
Данные по преступности в Московской обл. за 4 месяца 2026 года
В Оренбурге вынесли приговор зам. начальнику отдела МВД
В Иркутске неадекват пытался сжечь автомобиль вместе с водителем
Умер основатель CNN демократ (по партийной принадлежности) Т. Тернер
обновлено
Российский рынок новых автомобилей растет третий месяц подряд
Суд запретил определенные действия экс-мэру Петрозаводска
В Турции совершено покушение на брата экс-главы МИД Чавушоглу
Бандеровский МИД обвинил Россию в «срыве перемирия»
ФНС по итогам 2025 года перечислила в бюджет 61,2 трлн рублей
Посудомойку-вербовщицу и террористку отправили в колонию на 19 лет
Легкомоторный самолёт Аэропракт-22 разбился в Омской области
В Ульяновской обл. мужчина убил бывшую жену на глазах троих детей
Совершившие побег из СИЗО Екатеринбурга выслушали приговор
Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Все новости
Наверх