Умерла народная артистка России Валентина Илларионовна Талызина

Умерла народная артистка России Валентина Илларионовна Талызина

Театр Моссовета с глубочайшим прискорбием сообщает, что сегодня, 21 июня 2025 года, не стало народной артистки России Валентины ИлларионовныТалызиной.

Выдающаяся актриса, звезда театра и кино, любимая миллионами зрителей, Валентина Талызина всю жизнь посвятила служению искусству. За долгую творческую жизнь Валентина Илларионовна сыграла более 40 центральных и главных ролей в Театре Моссовета, около 100 ролей в кино и телефильмах, ставших популярными у нескольких поколений зрителей.

Кроме того, широкая эрудиция и глубокое знание литературы подтолкнули актрису на создание целого ряда поэтических программ, с которыми она выступала на концертных и театральных площадках в городах России и за рубежом. Валентина Талызина всегда много и увлеченно работала на радио, читая стихи, прозу и участвуя в радиоспектаклях.

Вся творческая судьба Валентины Илларионовны неразрывно связана с Театром Моссовета, в труппу которого она была принята сразу после окончания ГИТИСа в 1968 году. Именно здесь она встретилась с выдающимися мастерами сцены – Ю.А. Завадским и И.С. Анисимовой-Вульф, которых всегда называла своими учителями в искусстве.

После удачного дебюта в роли Даши в спектакле «Битва в пути» по одноименному роману Г. Николаевой актриса сразу же активно вошла в репертуар театра. Здесь Валентина Талызина создала целую галерею персонажей классического и современного репертуара: Анна Пейдж («Виндзорские насмешницы» У. Шекспира), Зинаида («Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевского), Редактор («Шторм» В. Билль-Белоцерковского), Тамара Николаевна («Вечерний свет» А. Арбузова), Юлия Тугина («Последняя жертва» А.Н. Островского), Екатерина II (Царская охота» Л. Зорина), Мэртл («Царствие земное» Т. Уильямса), Ольга («Черный гардемарин» А. Штейна), Марго («Премьера» Л. Росеба), Анна Фирлинг («Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта), Пани Дульская («Мораль пани Дульской» Г. Запольской), Анна Антоновна Атуева («Свадьба Кречинского» А.В. Сухово-Кобылина) и многие другие.

До последнего времени Валентина Талызина продолжала быть ведущей актрисой Театра Моссовета, воплощая на сцене такие сложные, хрестоматийные образы, как Меропа Давыдовна Мурзавецкая («Волки и овцы» А.Н. Островского) и Графиня Анна Федотовна («Пиковая дама»по одноименной повести А.С. Пушкина).

22 января 2025 года Валентине Талызиной исполнилось 90 лет. Свой юбилей Валентина Илларионовна отметила на сцене Театра Моссовета, играя Графиню в «Волках и овцах», среди родных, коллег, друзей и восторженных зрителей, которые встречали ее бурными овациями.

Коллектив Театра Моссовета выражает искренние соболезнования родным и близким Валентины Илларионовны. Уход из жизни Валентины Илларионовны Талызиной – огромная утрата для российского искусства и невосполнимая потеря для нашего театра.

О месте и времени прощания будет сообщено отдельно

Актриса известна по фильмам "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники" и другим.

Талызина озвучила маму Дяди Федора из "Простоквашино", она исполняла песню "Кабы не было зимы".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд в Петербурге приговорил бывшего начальника УФСИН к 20 годам колонии
Правительство одобрило призыв резервистов для операций за рубежом
ФСБ предотвратила теракт, при котором пострадало бы много жителей Москвы
Прокатившему судебного пристава на капоте авто назначили 12,5 лет колонии
Канцлер Германии Мерц теряет рейтинги из-за дебатов о призыве в армию
Пересидент 404 на следующей неделе встретится с Дональдом Трампом в Вашингтоне
В Томске вынесен приговор в отношении экс-сотрудника исправительной колонии
Мошенники придумали, как заставить россиян снимать самозапрет на кредиты
Министром внутренних дел Ингушетии назначен генерал В. Котов
Мигрантам, не узаконившим статус в РФ, грозит депортация — Володин
Во Всеволожском районе мужчина пытался убить своего сына-подростка
В Благовещенске двое полицейских попались на взятке за ложную экспертизу
У Филиппин есть все шансы в скором времени превратиться в «азиатскую Украину»
5 лет колонии и штраф: в Балакове осудили экс-командира ДПС за взятку
В секторе Газа подписан мир: конфликт пока официально завершён
Ростовский областной суд отменил оправдательный приговор двоим полицейским
78-летний Джон Майерс стал старейшим новобранцем полиции в Калифорнии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 13 октября 2025 года:
Российские силы ПВО за ночь сбили 103 украинских беспилотника:
Москвичи стали чаще выезжать в деревню на сельский отдых
Немецкого мэра несколько часов пытала в подвале её приемная дочь
Переназначенный премьер Франции снова заговорил об отставке
Учёные нашли нейроны, отключение которых избавляет от хронической боли
Судя по бессвязной речи Зеленского решение о "Томагавках" пока не принято
Частые переводы на карту могут привлечь внимание налоговиков
Котики укрепляют сердце и уменьшают риск инфаркта на 33% — кардиологи
Замглавы ФТС заявил о необходимости изменить систему начисления утильсбора
По всей видимости, Владимир Ильич Ленин был очень сильным шахматистом
Ситуация с безопасностью в Брюсселе становится катастрофической
Бывшему советнику Трампа Джону Болтону готовятся предъявить обвинения
ЕС обвинил Таджикистан в том, что тот не арестовал В. Путина во время визита
Задержан глава Крымского района Краснодарского края Сергей Лесь
обновлено
Белый дом использует шатдаун как инструмент кадровой политики
Джо Байден проходит курс лучевой и гормональной терапии в госпитале
Нардеп М. Безуглая подтверждает, что в ВСУ более 250 тысяч дезертиров
МВД поручено заняться «сокращением неработающего населения» Пока неофициально
16-летняя девочка сожгла квартиру и попала в больницу, помогая мошенникам
В Пхеньяне на параде была показана серийная межконтинентальная ракета «Хвасон‑20»
В Киеве застрелился криптоинвестор , распоряжавшийся деньгами ГУР
В Норвегии заявили об угрозе срыва переговоров с Россией о треске
Все новости
Наверх