Вынесен приговор Аслану Гагиеву. Ожидаемое пожизненное заключение

Вынесен приговор Аслану Гагиеву. Ожидаемое пожизненное заключение

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении руководителя преступного сообщества Аслана Гагиева. Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (3 эпизода) (создание трёх устойчивых вооруженных групп-банд), пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в 2004 году Гагиев создал на территории города Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания преступное сообщество, в состав которого вошли не менее 50 человек. Не позднее ноября 2012 года с целью установления доминирующего положения в криминальной среде Республики Северная Осетия-Алания Гагиев создал на территории этой республики три устойчивые вооруженные группы (банды), являющиеся структурными подразделениями преступного сообщества. По поручению Гагиева эти банды возглавили Бахром Секинаев, Олег Дзарахохов и Денис Кокоев, которые подобрали соучастников из числа жителей республики и приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы на выделенные обвиняемым деньги. Секинаев и Дзарахоев осуждены, Кокоев находится в международном розыске.

В 2012-2013 годах по указанию Гагиева на территории Республики Северная Осетия-Алания участниками указанных банд совершены убийства Таймура Кадзаева, Валерия Лалиева, Алана Торчинова, Аслана Торчинова, Албега Плаева и Олега Озиева (на момент убийства состоял в должности заместителя прокурора Промышленного района города Владикавказа).

По данным следствия, за период с 2004 по 2014 год членами преступного сообщества под руководством Гагиева на территории города Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания совершены многочисленные убийства, покушения на убийство и посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов, в результате которых погибли 60 человек.

Гагиев, находившийся в международном розыске с февраля 2014 года, был задержан в январе 2015 года на территории Австрийской Республики. В июне 2018 года после длительной процедуры экстрадиции компетентным органом Австрийской Республики Гагиев выдан Российской Федерации и заключен под стражу.
Вместе с тем компетентный орган Австрийской Республики в дальнейшем ответил отказом на запрос следствия о получении согласия выдавшей стороны (Австрийской Республики) на предъявление Гагиеву нового обвинения в совершении других преступлений, ставших известными в период течения процедуры экстрадиции фигуранта.

К настоящему времени 37 членов преступного сообщества, включая Гагиева, приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе пожизненному лишению свободы, 7 объявлены в международный розыск и еще 7 убиты в результате внутренних конфликтов в период с 2010-го по 2014 год.

Приговором суда Гагиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечение совершивших их лиц к уголовной ответственности.

Похожие публикации

15-06-2023, 17:33
Вор в законе «Пичуга» Юрий Пичугин получил пожизненный срок
28-12-2022, 00:22
Сын и отец Арашуковы получили пожизненное заключение
2-10-2021, 14:52
Вынесен пожизненный приговор члену ОПГ Докку Умарова
11-07-2019, 10:00
Сразу 15 сотрудников ГИБДД попали под "водочное" уголовное дело
19-02-2019, 06:00
Банда главного киллера России предстанет перед судом в Москве
23-10-2017, 21:00
В деле "банды чистильщиков" в суде поставлена точка
8-07-2017, 00:00
Арестован палач "орехово-медведковской" ОПГ
10-04-2015, 20:00
Суд над бандой Гагиева начнется в Ростове-на-Дону 22 апреля
27-03-2015, 11:22
Рузалю Асадуллину (ОПГ 29 комплекс) обвинитель предложил назначить пожизненное заключение
27-11-2014, 23:00
Верховный Суд Республики Татарстан приступил к слушанию уголовного дела в отношении одного из лидеров преступного сообщества «29 комплекс»
10-10-2014, 07:51
В Москве вынесен вердикт лидеру и участнику "ореховской" группировки
24-09-2014, 14:14
Задержан организатор банды

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Это не наша война» — США дистанцируются от конфликта Индии и Пакистана
«Вооруженные силы Пакистана начинают «военную операцию» против Индии»:
обновлено
Сразу четыре высокопоставленных евролузера посетят сегодня, 10 мая, Киев
СБУ заявила о задержании "агентов разведки" Венгрии, которые собирали информацию об объектах ВСУ
Молодежную политику хотят выделить в отдельный вид экономической деятельности
США санкционировали третий частный НПЗ в Китае из-за иранской нефти
В Пакистане заявили о массированном ударе по авиабазе Нур-Хан в Пенджабе
Ким Чен Ын вместе с дочерью посетил российское посольство в Пхеньяне
Демократы в США раскритиковали Джо Байдена после его нового телеинтервью
Спецпосланник Трампа Уиткофф — о необходимости переговоров с Путиным:
Посольство США в Киеве сообщает об угрозе массированной воздушной атаки
Высокопоставленного сотрудника СБУ А. Лойфа отстранили от должности
В Пензе задержали таджика, который регулярно отправлял деньги для ИГИЛ
Да никого не волнует, что Вы там обсуждаете без учета мнения России
В Петербурге 1 миллион 100 тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертного полка»
Полный список представителей иностранных государств на параде Победы:
Экс-подполковник МВД применил силу в отношении действующих сотрудников
Герой России Владислав Головин: «Юнармия» помогает правильно воспитывать детей
В Невьянске задержан начальник отдела экономической безопасности
Что будет, если развалится мирная сделка, которую пока лоббирует Трамп?
В автомобилях такси появится кнопка SOS для вашей безопасности
"Победа Путина". Что пишут на Западе о параде в честь 9 мая в Москве
Какого-то очень важного человека сегодня расстреляли в Сухуме
Geely Automobile предложил своей марке Zeekr уйти с американской биржи
Интересно. А где сам Зеленский? Почему его сегодня нет во Львове
ВСУ в День Победы ударили БПЛА по зданию правительства Белгородской области
Оказывается на Украине еще остались вменяемые и смелые политики
Центр Разумкова выкатил результаты опроса про условия мира с Россией
А вы знали, что на территории ВДНХ есть большой подземный бункер?
Хлопец купил автомат у ВСУшника и позже расстрелял его и его тёщу
Глава РФПИ заявил о начале возвращения западного бизнеса в Россию
Сердечно поздравляем вас с великим праздником — Днём Победы!
Билл Гейтс решил потратить 99% своего состояния на благотворительность
Переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина продлились более 7 часов
Британия вводит санкции против 100 танкеров российского теневого флота
Национальный состав военнопленных в СССР в период с 1941 года и по 1945 год
Двум гражданам Азербайджана назначили по 11 лет колонии
Московский музей им. Рахманинова выселяют за долги городу
Москва вошла в десятку городов с самой подорожавшей арендой комнат
Утверждается, что сегодня ночью силовики начнут перекрывать центр Москвы
Все новости
Наверх