Путин возложил цветы к мемориалу воинам, павшим на Невском пятачке

Президент России Владимир Путин в среду, когда отмечается день 80-летия прорыва блокады Ленинграда, возложил цветы к монументу "Рубежный камень" на Невском пятачке - плацдарме на левом берегу Невы, который стал символом стойкости и мужества советских солдат в битве за Ленинград.

Путин возложил цветы к мемориалу воинам, павшим на Невском пятачке

У мемориала памяти павшим воинам главу государства встретил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Подойдя к памятнику, Путин возложил к его основанию букет красных роз, перевязанный траурной черной лентой. В это время горнист почетного караула исполнял мелодию песни Льва Гурова "Тишина". Некоторое время президент постоял молча, затем поклонился и проследовал обратно к автомобилю.

Как неоднократно рассказывал сам Путин, на Невском пятачке в годы войны воевал его отец, Владимир Спиридонович Путин. Здесь он был тяжело ранен, но его спас от смерти боевой товарищ, сосед по дому - на своих плечах под обстрелом он переправил Путина-старшего на другой, правый берег реки, где находился ближайший госпиталь. Мать Путина провела всю блокаду в самом Ленинграде. Там же зимой 1942 года умер от дифтерии старший брат Путина Виктор, он захоронен в одной из братских могил на Пискаревском мемориальном кладбище. Сам Владимир Путин родился через семь лет после Победы.

В среду ожидается участие президента и в других мероприятиях, которые пройдут в ознаменование 80-й годовщины прорыва блокады. В Петербурге Путин возложит цветы к братской могиле и к монументу "Мать-Родина" на Пискаревском кладбище, а также посетит Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где встретится с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного города и представителями общественных патриотических объединений.

Помимо этого, в рамках рабочей поездки в Северо-Западный федеральный округ глава государства осмотрит цеха входящего в концерн "Алмаз-Антей" Обуховского завода и побеседует с рабочими предприятия. У него также запланирована рабочая встреча с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

О памятной дате
18 января отмечается День прорыва блокады Ленинграда. Осада города войсками нацистской Германии и их союзниками длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Общее число жертв блокады, по последним оценкам, составило не менее 1 093 842 человек - такие данные были озвучены в октябре 2022 года на открытом процессе в Санкт-Петербургском городском суде, который признал блокаду Ленинграда военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом.

Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокадное кольцо, однако удачной оказалась только шестая - операция "Искра" в январе 1943 года. Снять блокаду полностью Красной армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года - этот день ежегодно отмечается в городе на Неве как "День Ленинградской Победы".

История Невского пятачка
Условное обозначение "Невский пятачок" получил плацдарм на левом (восточном) берегу Невы напротив поселка Невская Дубровка, который был захвачен и удерживался советскими войсками во время битвы за Ленинград. Бои на небольшом участке фронта (в разные периоды войны размеры "пятачка" варьировались от 2 км до 4,5 км по фронту и до 800 м в глубину) продолжались в общей сложности 285 дней. Девять стрелковых дивизий, четыре отдельные бригады и более 140 других подразделений, приданных боевым частям, неоднократно пытались именно отсюда прорвать блокаду. Защитники плацдарма ежедневно отражали по 12-16 атак противника, за сутки на них обрушивалось около 50 тыс. мин, снарядов и авиабомб. Точной цифры понесенных здесь потерь историки не могут назвать до сих пор: приводятся данные о числе погибших от 50 тыс. человек до 250 тыс., но они не считаются окончательными.

Похожие публикации

18-01-2023, 05:00
Путин 18 января осмотрит цеха Обуховского завода и побеседует с рабочими
26-01-2022, 14:00
В Петербурге откроется экспозиция, посвященная блокадной медицине
7-08-2020, 17:36
Глава МИД Германии 11 августа почтит память жертв блокады Ленинграда
23-02-2020, 15:02
В. Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
27-01-2019, 12:18
27 января отмечается 75-летие снятия блокады Ленинграда
23-06-2018, 02:33
День памяти и скорби: В. Путин призвал помнить доблесть советских воинов
22-06-2018, 15:05
День памяти и скорби: не забывай подвига своего народа
27-01-2018, 20:30
Прорыв и снятие блокады: почему Путин уделяет особое внимание памятным датам ВОВ
4-04-2017, 08:00
Путин возложил цветы на месте взрыва в петербургском метро
23-02-2017, 15:33
В День защитника Отечества Президент возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата
3-02-2017, 23:30
3 февраля день памяти Даниила Ивановича Кютинена
6-09-2016, 15:24
Владимир Путин возложил цветы к могиле Ислама Каримова

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Госдума хочет отключить карты Visa и Mastercard из-за рисков мошенничества
Захар Прилепин о России в разрезе громких арестов генералов в Китае
Переход Болгарии на евро вызвал резкий скачок цен на продукты
Измайловский суд вынес приговоры экс-сотрудникам ГУ МВД по городу Москве
Россия начала вывод войск и техники с авиабазы Камышлы в Сирии
По делу IT-компании Merlion силовикам вынесли суровые приговоры
обновлено
Россия в выигрыше от глобальной экономической нестабильности
Главное из новой сводки Минобороны России от 26 января 2026 года:
Обама и Клинтон призвали американцев к протестам против Трампа
Премьер Канады М. Карни прокомментировал угрозы Дональда Трампа
В России за год открылось минимальное количество компаний за 14 лет
Кандидат потомственного фашиста Мерца с треском провалился в Альтенберге
Трамп заявил, что введёт 100% тариф для Канады за сближение с Китаем
Заявления пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова:
Москве следует приготовиться к сильнейшему трехдневному снегопаду
Кайя Каллас устроила настоящий скандал фон дер Ляйен в кулуарах ЕС
обновлено
Начиная с 2020 года эстонская полиция применяла оружие 27 раз
В Красногорске 12-летний мальчик погиб после катаний на тюбинге
В КНДР решено увековечить подвиг бойцов, погибших под Курском
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 26 января:
Мужчина хотел купить автомобиль через интернет, а его банально кинули
Богатейшим продавцом оружия в мире стал чех Михал Стрнад
В Британии создают новую Национальную полицейскую службу
Продажи ноутбуков в 2025 упали на 15-30% и вряд ли сильно вырастут в 2026
В ХМАО ОМОН жестко задержал начальника полиции Октябрьского р-на
В Подмосковье суд конфисковал более 7 млн. рублей у экс-сотрудника МВД
В колонию отправили жителя Магнитогорска, укусившего полицейского
Генерала КНР Ч. Юся обвиняют в измене и передаче США секретных данных
На Украине в ДТП погиб нардеп от "Слуги народа" Орест Саламаха
обновлено
Ну и зачем нужны были эти трехсторонние переговоры в Абу-Даби?
Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира
Влияет ли смена прописки на выплату пенсии по инвалидности?
Кирилл Дмитриев какой молодец! Не забывает об основном месте работы
Полуметровые снежные сугробы появятся в Москве к 28 января
Авиаэксперт назвал аэропорт Домодедово проблемным» активом
Зеленский в свой День рождения наговорил откровенной чуши в Прибалтике
МВД предупредило о новом мошенничестве с мессенджером WhatsApp*
Алиментщик из Краснодара пытался спрятаться от долгов в грузовом фургоне
По мнению России США спешат урегулировать конфликт на Украине
Первое обновление Windows 11 в 2026 году ломает компьютеры, - PCWorld
Все новости
Наверх