День памяти и скорби: В. Путин призвал помнить доблесть советских воинов

День памяти и скорби: В. Путин призвал помнить доблесть советских воинов

Пакт Молотова – Риббентропа о ненападении между Германией и Советским союзом, подписанный 23 августа 1939 года, был вероломно нарушен Третьим Рейхом в ночь на 22 июня 1941 года: тогда войска Вермахта начали вторжение на территорию СССР с форсирования реки Буг и атаки на Брестскую крепость, определённые в операции «Барбаросса» как первые ключевые шаги «молниеносной войны».

С момента начала одной из самых страшных и кровавых страниц истории прошло уже 77 лет: 2 июня 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин, очень трепетно относящийся к правдивой истории нашей Родины, возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Помимо национального лидера, в церемонии памяти подвига советских героев участвовали Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, Вячеслав Володин, Валентина Матвиенко и прочие политические деятели России.

В ходе торжественной речи президент РФ отметил мужество и героизм сражавшихся за свою страну воинов: он подчеркнул, что благодаря советским солдатам Европа и мир была спасена от рабства, истребления,  ужасов Холокоста и попыток Третьего Рейха переписать и прервать историю многих государств. «Наш долг – хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, обо всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму», – подчеркнул Владимир Путин.

Главной задачей Российской Федерации в историческом контексте является сохранение истинной памяти о подвигах русских героев: в связи с этим в День памяти и скорби сайт Министерства обороны РФ обнародовал на своём официальном сайте рассекреченные документы начала Второй мировой войны с целью «поставить заслон фальсификациям истории и развенчать её лживые мифы». В размещённых документах имеется лишь небольшая толика свидетельств истинного мужества бойцов и командиров советской армии, благодаря которому операция «Барбаросса» начала рассыпаться с первых месяцев войны.

22 июня 2018 года на территории Российской Федерации в День памяти и скорби состоялось три мероприятия. Акция «Свеча памяти», во время которой граждане страны возлагали цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, акция «Линия Памяти» на Крымской набережной, где будет установлено 1418 свечей в качестве символа каждого дня боевых действий, а также «Поезд памяти», в рамках которой по маршруту «Москва-Минск-Брест» будет перемещаться состав с ветеранами и представителями молодёжных общественных организаций.

Правительство Российской Федерации в целом и Владимир Путин в частности очень бережно относятся к истории своего государства: своим примером глава государства демонстрирует гордость за подвиги предков и указывает молодёжи путь следования настоящей, не фальсифицированной, истории, показывающей колоссальное стремление СССР к победе над фашистскими захватчиками.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Трамп объявил о распечатке стратегического резерва нефти в США
Пентагон сообщил, что уже потратил на войну с Ираном 11 млрд. долларов
В Тюменской области пьяная бабушка выбросила свою внучку из окна
В Питере задержан негодяй, ударивший ножом стажера полиции
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2026 г. от Двух майоров
Кремль дает П. Дурову последний шанс уйти от блока Telegram в России
В Красноярском крае раскрыта тайна пропажи пенсионерки в 2007 году
Иран заявил о переходе к непрерывным ударам и цене нефти по 200$
Металлический штырь пробил днище автомобиля и ранил женщину
В Ялте пенсионерка передала мошенникам рекордные 41 млн рублей
В Вольском р-не Саратовской области некомплект полиции достиг 39%
В Иркутске органами МВД задержан правозащитник-провокатор
Сегодня "на орехи" досталось отделению полиции в городе Шостка
В Санкт-Петербурге состоялась первая в этом году разводка моста
Севастополец осужден за призывы к насилию над бойцами СВО
Житель Ярославля лишился элитного автомобиля Cadillac Escalade
Полиция изъяла у наркокурьера 6 кг «синтетики», оружие и патроны
Появились свежие данные по стоимости аренды квартир в Москве
Мужчина взял Гранту в аренду, обменял на Audi и быстро продал
Что нам подготовила весна в этом году? Каких ждать сюрпризов?
Дело двух полицейских вымогателей из ДПС передано в суд
В Москве уже 5-е сутки серьёзные проблемы с мобильной связью
В Барнауле сотрудники полиции задержали похитителя гамбургера
Расскажем вам как зарабатывают миллионы в полиции Украины
Полицейский купил поддельные права, чтобы учить людей вождению
Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
обновлено
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
Все новости
Наверх