День памяти и скорби: В. Путин призвал помнить доблесть советских воинов

День памяти и скорби: В. Путин призвал помнить доблесть советских воинов

Пакт Молотова – Риббентропа о ненападении между Германией и Советским союзом, подписанный 23 августа 1939 года, был вероломно нарушен Третьим Рейхом в ночь на 22 июня 1941 года: тогда войска Вермахта начали вторжение на территорию СССР с форсирования реки Буг и атаки на Брестскую крепость, определённые в операции «Барбаросса» как первые ключевые шаги «молниеносной войны».

С момента начала одной из самых страшных и кровавых страниц истории прошло уже 77 лет: 2 июня 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин, очень трепетно относящийся к правдивой истории нашей Родины, возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Помимо национального лидера, в церемонии памяти подвига советских героев участвовали Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, Вячеслав Володин, Валентина Матвиенко и прочие политические деятели России.

В ходе торжественной речи президент РФ отметил мужество и героизм сражавшихся за свою страну воинов: он подчеркнул, что благодаря советским солдатам Европа и мир была спасена от рабства, истребления,  ужасов Холокоста и попыток Третьего Рейха переписать и прервать историю многих государств. «Наш долг – хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, обо всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму», – подчеркнул Владимир Путин.

Главной задачей Российской Федерации в историческом контексте является сохранение истинной памяти о подвигах русских героев: в связи с этим в День памяти и скорби сайт Министерства обороны РФ обнародовал на своём официальном сайте рассекреченные документы начала Второй мировой войны с целью «поставить заслон фальсификациям истории и развенчать её лживые мифы». В размещённых документах имеется лишь небольшая толика свидетельств истинного мужества бойцов и командиров советской армии, благодаря которому операция «Барбаросса» начала рассыпаться с первых месяцев войны.

22 июня 2018 года на территории Российской Федерации в День памяти и скорби состоялось три мероприятия. Акция «Свеча памяти», во время которой граждане страны возлагали цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, акция «Линия Памяти» на Крымской набережной, где будет установлено 1418 свечей в качестве символа каждого дня боевых действий, а также «Поезд памяти», в рамках которой по маршруту «Москва-Минск-Брест» будет перемещаться состав с ветеранами и представителями молодёжных общественных организаций.

Правительство Российской Федерации в целом и Владимир Путин в частности очень бережно относятся к истории своего государства: своим примером глава государства демонстрирует гордость за подвиги предков и указывает молодёжи путь следования настоящей, не фальсифицированной, истории, показывающей колоссальное стремление СССР к победе над фашистскими захватчиками.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Все новости
Наверх