День памяти и скорби: В. Путин призвал помнить доблесть советских воинов

День памяти и скорби: В. Путин призвал помнить доблесть советских воинов

Пакт Молотова – Риббентропа о ненападении между Германией и Советским союзом, подписанный 23 августа 1939 года, был вероломно нарушен Третьим Рейхом в ночь на 22 июня 1941 года: тогда войска Вермахта начали вторжение на территорию СССР с форсирования реки Буг и атаки на Брестскую крепость, определённые в операции «Барбаросса» как первые ключевые шаги «молниеносной войны».

С момента начала одной из самых страшных и кровавых страниц истории прошло уже 77 лет: 2 июня 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин, очень трепетно относящийся к правдивой истории нашей Родины, возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Помимо национального лидера, в церемонии памяти подвига советских героев участвовали Дмитрий Медведев, Сергей Шойгу, Вячеслав Володин, Валентина Матвиенко и прочие политические деятели России.

В ходе торжественной речи президент РФ отметил мужество и героизм сражавшихся за свою страну воинов: он подчеркнул, что благодаря советским солдатам Европа и мир была спасена от рабства, истребления,  ужасов Холокоста и попыток Третьего Рейха переписать и прервать историю многих государств. «Наш долг – хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, обо всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму», – подчеркнул Владимир Путин.

Главной задачей Российской Федерации в историческом контексте является сохранение истинной памяти о подвигах русских героев: в связи с этим в День памяти и скорби сайт Министерства обороны РФ обнародовал на своём официальном сайте рассекреченные документы начала Второй мировой войны с целью «поставить заслон фальсификациям истории и развенчать её лживые мифы». В размещённых документах имеется лишь небольшая толика свидетельств истинного мужества бойцов и командиров советской армии, благодаря которому операция «Барбаросса» начала рассыпаться с первых месяцев войны.

22 июня 2018 года на территории Российской Федерации в День памяти и скорби состоялось три мероприятия. Акция «Свеча памяти», во время которой граждане страны возлагали цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, акция «Линия Памяти» на Крымской набережной, где будет установлено 1418 свечей в качестве символа каждого дня боевых действий, а также «Поезд памяти», в рамках которой по маршруту «Москва-Минск-Брест» будет перемещаться состав с ветеранами и представителями молодёжных общественных организаций.

Правительство Российской Федерации в целом и Владимир Путин в частности очень бережно относятся к истории своего государства: своим примером глава государства демонстрирует гордость за подвиги предков и указывает молодёжи путь следования настоящей, не фальсифицированной, истории, показывающей колоссальное стремление СССР к победе над фашистскими захватчиками.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
Все новости
Наверх