Страны ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки

Министры энергетики стран Евросоюза условились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки, объем которых в 2023 году должен составить как минимум 15% от объема газохранилищ государств - членов сообщества, или 13,5 млрд кубометров.

Страны ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, распространенном по итогам состоявшейся в четверг неформальной встречи в Брюсселе.

"Новые правила создадут возможности для стран - участниц ЕС и их энергетических компаний приобретать газ совместно на глобальных рынках", - указывается в документе. Еврокомиссия отмечает, что государства обязаны "приобретать через этот механизм 15% всего газа, необходимого для заполнения их газохранилищ в 2023 году".

"Страны-члены особо подчеркнули, что российский газ будет исключен из совместных закупок", - говорится в заявлении. При этом в нем не уточняется термин "российский газ". Пока не ясно, будет ли считаться российским газ, произведенный в РФ и закупленный странами ЕС через одного или несколько посредников.

Еврокомиссия наймет посредника
"На практике страны Евросоюза договорились, что газовые компании в странах ЕС и государствах энергетического сообщества представят [в Еврокомиссию] информацию о своих газовых потребностях. Евросоюз (имеется в виду Еврокомиссия - главная исполнительная структура ЕС - прим. ТАСС) наймет посредника, который просчитает общие запросы и займется поиском предложений, чтобы удовлетворить этот спрос. Страны-члены обяжут компании использовать услуги данного посредника, чтобы довести объем закупаемого им газа до 15% от их обязательств по заполнению газохранилищ в 2023 году (примерно 13,5 млрд кубометров газа в целом по ЕС)", - говорится в документе.

Это решение еще потребует официального утверждения на плановом заседании совета ЕС по энергетике в декабре, но глава Минпромторга председательствующей в Совете ЕС Чехии Йозеф Сикела сообщил по итогам неформальной встречи министров энергетики ЕС, что дискуссия по этой теме завершена и утверждение пройдет без обсуждения.

Таким образом, ЕС фактически обяжет свои газовые компании закупить этот объем газа не напрямую на рынке, а через посредничество Еврокомиссии, по аналогии с тем, как сообщество закупало вакцины от COVID-19 в 2020-2021 годах. Это решение означает делегирование странами ЕС Еврокомиссии еще одной части своих суверенных функций по выбору поставщиков энергоресурсов.

ЕС отказывается от конкуренции
Еврокомиссия пытается создать в Евросоюзе картель потребителей газа, чтобы понизить свободную конкуренцию на рынке между странами ЕС. По оценкам европейских экспертов, с началом газового кризиса ЕК оказалась вынуждена отказаться от собственной ультралиберальной концепции торговли газом в Европе, на основании которой в период с 2009 по 2020 год создавался существующий сегодня газовый рынок ЕС. Базовый постулат этой модели заключался в том, что Еврокомиссия сможет кардинально снизить цену на газ на рынке Евросоюза, добившись реальной конкуренции между поставщиками газа. Именно под этим предлогом Еврокомиссия активно боролась с российскими долгосрочными контрактами на поставки газа в ЕС по фиксированным ценам.

С этой целью был принят третий энергопакет ЕС, проведено масштабное антимонопольное расследование против "Газпрома", завершившееся снятием с российских компаний всех обвинений, принята и адаптирована Газовая директива ЕС, которая должна была максимально затруднить поставки российского газа в страны ЕС по "Северным потокам".

На практике, как уже сейчас прямо заявляют представители руководства многих государств ЕС, в первую очередь Венгрии, именно грубые ошибки Еврокомиссии в энергетической политике и перестройке рынка газа стали главной причиной нынешнего энергокризиса в ЕС.

Похожие публикации

7-09-2022, 19:00
Еврокомиссия предложит Совету ЕС ввести потолок цен на российский газ
2-09-2022, 05:00
Еврокомиссия не комментирует новый контракт Венгрии с "Газпромом" и цены для нее на газ
27-07-2022, 08:00
ЕК удовлетворила все требования стран ЕС для принятия плана сокращения потребления газа
20-07-2022, 21:00
Еврокомиссия предложила странам ЕС сократить потребление газа на 15%
27-06-2022, 17:00
Страны ЕС обязались сертифицировать и заполнить к зиме газохранилища на 80%
27-06-2022, 17:00
Страны ЕС обязались сертифицировать и заполнить к зиме газохранилища на 80%
1-05-2022, 18:02
Власти Чехии заявили о рекордном заполнении газохранилищ страны
14-12-2021, 10:00
Евросоюз хочет закупать газ вскладчину
4-01-2020, 17:00
Транзит газа через Украину упал в пять раз с начала года
7-03-2017, 18:00
Еврокомиссия внимательно следит за остатками газа в ПХГ Украины
19-03-2016, 15:49
Газпром: Британия увеличила закупки газа у РФ на 245%
21-10-2014, 07:19
Украина и Еврокомиссия выступают единым фронтом против Газпрома

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пашинян предложил РФ продать ее концессию на железные дороги Армении
Россияне все чаще стали отдавать предпочтение наличным деньгам
В 2025 году в России МВД зарегистрировало почти 21.000 дел о взятках
11-летний ребенок на самокате попал под машину в Алуште
Как ни странно, но "схема им Ларисы Долиной" продолжает работать...
Нью-Дели будет самостоятельно решать вопрос закупок нефти из РФ
Мужчина украл старинную икону и сдал её в пункт приёма антиквариата
Дело экс-судьи Дениса Николаева за взятку рассмотрят по существу
Уголовное дело экс-прокурора Лыткарино А. Харитоненко ушло в суд
В Красноярском крае предлагают расширить сеть вытрезвителей
За освобождёнными из заключения по УДО вводят усиленный контроль
Зафиксирован обрыв подводного энергокабеля между Польшей и Швецией
Мировые финансы продолжают спускать в унитаз под названием Украина
Для Украины Китай вдруг стал желанным и родным партнером. Что случилось?
Для планов Чехии о покупке боеприпасов для Украины не хватает денег
В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Счетная палата недовольна тем как реализуется изъятое имущество
Девочка провалилась под лед, катаясь на тюбинге в Новосибирске
Все новости
Наверх