В Омской и Томской областях открылись три образовательно-производственных центра

Образовательно-производственный кластер в сфере агропромышленного комплекса открылся по федеральному проекту "Профессионалитет" на базе Омского государственного аграрного университета им. Столыпина (ОмГАУ). В Томске в аграрном колледже и техникуме железнодорожного транспорта также созданы два профильных образовательно-производственных центра.

"Мы открываем образовательно-производственный кластер по отрасли "Сельское хозяйство" в рамках федеральной программы "Профессионалитет". Это знаменательное событие для нашего региона. При поддержке наших индустриальных партнеров мы сформировали эту уникальную площадку со современными лабораториями и классами. Также подготовлены преподаватели колледжа и сотрудники университета", - сказала на церемонии открытии кластера ректор университета Оксана Шумакова.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил в беседе ТАСС, что дефицит кадров в сфере АПК остается актуальной проблемой для одного из ведущих аграрных регионов Сибири. "Сегодня в аграрном секторе меняется подход, нужны кадры другого уровня, которые работают с современными технологиями. "Профессионалитет" позволяет объединить усилия образовательных учреждений и сельхозтоваропроизводителей, которую формируют техническое задание, участвуют в учебной программе", - рассказал Дрофа. Это позволит предприятиям, на которых студенты будут на постоянной основе проходить практику, получить специалистов, уже умеющих работать на современном оборудовании и технике.

Для этого, рассказала ТАСС проректор по образовательной деятельности ОмГАУ Светлана Комарова, для трех площадок кластера ("Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники", "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" и "Технология продуктов питания из растительного сырья") было закуплено современное оборудование. "Была приобретена новейшая сельскохозяйственная техника, VR-тренажеры, виртуальные кабины, двигатели, их разрезы, созданы современные лаборатории - в общем, все необходимое для занятий", - уточнила Комарова. На эти цели было направлено 125 млн рублей, из которых 100 млн рублей выделил федеральный бюджет и 25 млн рублей - 10 агропромышленных предприятий Омской области, на которых студенты будут проходить практику.

Образовательно-производственные центры
Два образовательно-производственных центра в рамках федерального проекта "Профессионалитет" открыли и в Томске. Они появились в Томском аграрном колледже и в Томском техникуме железнодорожного транспорта. Более 700 единиц оборудования в центрах закуплено под потребности работодателя, чтобы студент был полностью знаком с техникой.

В аграрном колледже установлено оборудование, которого нет в аналогичных учебных заведениях - пробоотборник для зернового корма, индикатор маститного молока, ветеринарный лор-монитор, трихинеллоскоп. В железнодорожном техникуме появились тренажерный комплекс "Двухпроводная схема управления одиночной стрелкой с спусковым блоком типа ПСТ", рельсо-шпальная решетка, а также дефектоскопы и интерактивные панели.

Компания "Сибагро" заключила договора о целевом обучении с 85 студентами. Это гарантирует им трудоустройство на одном из предприятий агрохолдинга, дает возможность получать именную стипендию от кампании, проходить обучение и практику под кураторством опытного наставники с предприятия. С РЖД заключили аналогичные договоры 45 человек. Всего по программам "Профессионалитета" свое обучение в Томской области с 1 сентября начали 285 человек.

Похожие публикации

28-08-2022, 00:00
В Якутии в 2023 году откроют центр подготовки кадров для горнодобывающей отрасли
25-08-2022, 23:00
В Армении по эксперименту будут выращивать селекционные сельхозкультуры из Омской области
18-08-2022, 06:00
Пострадавшие при майских пожарах в Омской области получили 320 млн рублей на новое жилье
21-05-2022, 00:00
В Томской области в 2024 году ожидается рост жилищного строительства почти в 1,5 раза
14-05-2022, 16:00
ДОМ.РФ объявил о наборе на новый поток курса по проектному финансированию
29-04-2022, 15:00
На кредиты системообразующим компаниям сферы транспорта выделят 16,7 млрд рублей
12-10-2021, 09:00
Подмосковное сельское хозяйство - в топе РФ по скорости развития!
23-05-2021, 12:06
Правительство поддержит проекты по внедрению искусственного интеллекта
23-04-2019, 02:00
В колледже в Ровненской области зафиксировали вспышку кори
18-10-2018, 21:00
Подруга стрелка из Керчи рассказала, что над ним издевались в колледже
21-03-2016, 15:00
В Томске открылась лаборатория анализа общественного мнения в соцсетях
26-12-2015, 12:00
Данон закрывает два завода в России

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Владимир Путин в Дели после встречи с Н. Моди сделал ряд заявлений
Украина удивительная страна. Денег нет, а бюджет на 2026 год приняли
В Тамбовской обл. помощнице прокурора дали 4,6 года за мошенничество
С 1 января 2026 года пенсии россиян вырастут — индексация составит 7,6%
Трудовым мигрантам в Подмосковье отменили выдачу льготных лекарств
Из-за климата бразильские фермеры переходят с арабики на робусту
Reuters опубликовали статистику по заключившим контракт с ВСУ за миллион
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев поставил Мерца на место
Уволив Ермака и немного переждав, Зеленский снова начал хамить
Еще одна семья осталась без квартиры и денег по "схеме им. Ларисы Долиной"
Таджикистан запросил срочную военную помощь у России в патрулировании границы
Американцы сегодня изложат план решения судьбы Зеленского Умерову
Российский лидер Владимир Путин дал интервью изданию India Today
обновлено
Финляндия отказывается предоставить Украине гарантии безопасности
Google планирует начать строить космические дата-центры в 2027 году
Юлия Мендель внезапно «прозрела» и назвала Андрея Ермака очень опасным
Запуск российского мессенджера "Молния" назначен на начало 2026 года
У экс-чиновницы из Подмосковья отобрали имущества на 200 миллионов
ФКУ "Ространсмодернизация" под пристальным оком Счетной палаты России
В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 4 декабря 2025 года:
Все новости
Наверх