В Омской и Томской областях открылись три образовательно-производственных центра

Образовательно-производственный кластер в сфере агропромышленного комплекса открылся по федеральному проекту "Профессионалитет" на базе Омского государственного аграрного университета им. Столыпина (ОмГАУ). В Томске в аграрном колледже и техникуме железнодорожного транспорта также созданы два профильных образовательно-производственных центра.

"Мы открываем образовательно-производственный кластер по отрасли "Сельское хозяйство" в рамках федеральной программы "Профессионалитет". Это знаменательное событие для нашего региона. При поддержке наших индустриальных партнеров мы сформировали эту уникальную площадку со современными лабораториями и классами. Также подготовлены преподаватели колледжа и сотрудники университета", - сказала на церемонии открытии кластера ректор университета Оксана Шумакова.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил в беседе ТАСС, что дефицит кадров в сфере АПК остается актуальной проблемой для одного из ведущих аграрных регионов Сибири. "Сегодня в аграрном секторе меняется подход, нужны кадры другого уровня, которые работают с современными технологиями. "Профессионалитет" позволяет объединить усилия образовательных учреждений и сельхозтоваропроизводителей, которую формируют техническое задание, участвуют в учебной программе", - рассказал Дрофа. Это позволит предприятиям, на которых студенты будут на постоянной основе проходить практику, получить специалистов, уже умеющих работать на современном оборудовании и технике.

Для этого, рассказала ТАСС проректор по образовательной деятельности ОмГАУ Светлана Комарова, для трех площадок кластера ("Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники", "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей" и "Технология продуктов питания из растительного сырья") было закуплено современное оборудование. "Была приобретена новейшая сельскохозяйственная техника, VR-тренажеры, виртуальные кабины, двигатели, их разрезы, созданы современные лаборатории - в общем, все необходимое для занятий", - уточнила Комарова. На эти цели было направлено 125 млн рублей, из которых 100 млн рублей выделил федеральный бюджет и 25 млн рублей - 10 агропромышленных предприятий Омской области, на которых студенты будут проходить практику.

Образовательно-производственные центры
Два образовательно-производственных центра в рамках федерального проекта "Профессионалитет" открыли и в Томске. Они появились в Томском аграрном колледже и в Томском техникуме железнодорожного транспорта. Более 700 единиц оборудования в центрах закуплено под потребности работодателя, чтобы студент был полностью знаком с техникой.

В аграрном колледже установлено оборудование, которого нет в аналогичных учебных заведениях - пробоотборник для зернового корма, индикатор маститного молока, ветеринарный лор-монитор, трихинеллоскоп. В железнодорожном техникуме появились тренажерный комплекс "Двухпроводная схема управления одиночной стрелкой с спусковым блоком типа ПСТ", рельсо-шпальная решетка, а также дефектоскопы и интерактивные панели.

Компания "Сибагро" заключила договора о целевом обучении с 85 студентами. Это гарантирует им трудоустройство на одном из предприятий агрохолдинга, дает возможность получать именную стипендию от кампании, проходить обучение и практику под кураторством опытного наставники с предприятия. С РЖД заключили аналогичные договоры 45 человек. Всего по программам "Профессионалитета" свое обучение в Томской области с 1 сентября начали 285 человек.

Похожие публикации

28-08-2022, 00:00
В Якутии в 2023 году откроют центр подготовки кадров для горнодобывающей отрасли
25-08-2022, 23:00
В Армении по эксперименту будут выращивать селекционные сельхозкультуры из Омской области
18-08-2022, 06:00
Пострадавшие при майских пожарах в Омской области получили 320 млн рублей на новое жилье
21-05-2022, 00:00
В Томской области в 2024 году ожидается рост жилищного строительства почти в 1,5 раза
14-05-2022, 16:00
ДОМ.РФ объявил о наборе на новый поток курса по проектному финансированию
29-04-2022, 15:00
На кредиты системообразующим компаниям сферы транспорта выделят 16,7 млрд рублей
12-10-2021, 09:00
Подмосковное сельское хозяйство - в топе РФ по скорости развития!
23-05-2021, 12:06
Правительство поддержит проекты по внедрению искусственного интеллекта
23-04-2019, 02:00
В колледже в Ровненской области зафиксировали вспышку кори
18-10-2018, 21:00
Подруга стрелка из Керчи рассказала, что над ним издевались в колледже
21-03-2016, 15:00
В Томске открылась лаборатория анализа общественного мнения в соцсетях
26-12-2015, 12:00
Данон закрывает два завода в России

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Подросток в Костроме попался на наркотиках и выстрелил в лицо полицейскому
В Серпухове при пожаре в частном доме погибли двое малолетних детей
Переговоры В. Путина с Уиткоффом были предельно откровенными – Ушаков
Заключенные «Кремлевского централа» пожаловались на запрет дневного сна
В Свердловской обл. бывший военный убил приятеля из-за спора о СВО
В Азове сотрудник ДПС за взятку в 40 тысяч рублей получил 3,5 года колонии
В Москве мужчина на эвакуаторе украл из автосалона 26 иномарок
Идиоты из руководства Евросоюза придумали трибунал для россиян
Трамп - о том, что Владимир Путин и Зеленский хотят заключить сделку:
Хабаровское похоронное бюро оштрафовано за взятку полицейскому
Дело майора УСБ МВД Александра Щербатия: два эпизода взяток
В Кремле началась встреча В. Путина со спецпосланником Трампа С. Уиткоффом
обновлено
Трамп пригрозил ЕС крутыми мерами за продажу американских долгов
В России минимальная продуктовая корзина превысила 7,3 тыс. рублей
Премьер-министр Венгрии В. Орбан ответил на хамство Зеленского
обновлено
Основатель BlackRock участвует в мирных переговорах по Украине от США
Имущество зам. начальника ФСИН по Питеру и области уйдет государству
М. Мишустин сообщил о росте количества электромобилей в России
Пересидент Украины В. Зеленский выступил на форуме в Давосе
Стали известны итоги ежегодного всероссийского рейтинга работодателей
В больнице Республики Татарстан впервые провели трансплантацию печени
В РФ в 2025 году выросло число разыскиваемых преступников
Глава Верховного суда И. Краснов посетовал на низкие зарплаты судей
Суд взыскал с экс-руководителя УФССП в Якутии 20 млн рублей за скрытые доходы
Зеленский опять обманул украинцев. Вместо плана Маршалла — дьюти-фри
Губернатор Курской области А. Хинштейн попал в больницу после ДТП
Даже бывший пресс-секретарь Зеленского понимает, что происходит
На Кубани задержан министр транспорта Алексей Переверзев
На нижнекамский лицей напал ученик 7-го класса. Он ранил уборщицу
В Красноярске вынесен приговор двум сотрудникам полиции за взятки
Сегодня рано утром Зеленский на самолете стартанул в Давос к Трампу
О чем предварительно договорились генсек НАТО и Дональд Трамп
В Якутске иностранец получил российский паспорт по чужим данным
В Астрахани возбуждено дело против инспектора УВМ УМВД за взятки
В Подмосковье на четырёхлетнего мальчика напал соседский ротвейлер
Россия обновила рекорд экспорта мяса и нацелилась на 1 млн тонн
Преступления прошлых лет. Тройное убийство и грабеж в Ленобласти
Россия получила личное приглашение в Совет мира от Трампа — В. Путин
В Костроме наивный полицейский поверил в легенду о «безопасном счете»
Главные заявления В. Путина на совещании с членами правительства:
Все новости
Наверх