В Томске открылась лаборатория анализа общественного мнения в соцсетях

В Томске открылась лаборатория анализа общественного мнения в соцсетях

В Томском государственном университете появилась единственная в России лаборатория анализа больших данных социальных сетей. Ее сотрудники займутся исследованиями общественного мнения в соцсетях: как оно формируется, какое влияние оказывает на социум в целом и на отдельные государственные и частные структуры. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Основная цель создания лаборатории — это рост компетенций внутри ТГУ — социологических, политологических и других в области анализа больших данных соцсетей, — говорит научный руководитель лаборатории профессор Михаил Мягков. — Студенты, аспиранты, преподаватели ТГУ должны научиться не только анализировать, что люди пишут, высказывают в соцсетях, но и понимать, каким образом анализ данных помогает оценивать то, что происходит в обществе, как меняется настроение людей, как это влияет на поведение общества в целом».

Добавляется, что эти исследования сегодня получают все большую актуальность: потребность различных организаций и компаний в такой аналитической информации возрастает. Поэтому предполагается, что результаты деятельности лаборатории по сбору и анализу данных будут востребованы как властями различного уровня, так и коммерческими структурами.

По словам организаторов, лаборатория является полностью междисциплинарной. Она объединит специалистов в области компьютерных технологий, которые понимают, каким образом нужно собирать, упорядочивать, хранить данные, и представителей общественных наук — социологов, политологов, филологов, психологов. А партнером в этой работе станет московская компания «Крибрум» , которая окажет помощь в анализе данных, в обучении студентов и сотрудников ТГУ методам и технологиям сбора информации в соцсетях. Техническая часть процесса по обработке и хранению данных будет осуществляться с использованием суперкомпьютера ТГУ.

«ТГУ является одним из лидеров вычислительных технологий в Российской Федерации, — считает Михаил Мягков. — Университет постоянно расширяет свои возможности в области вычислительных процессов, и это явилось одним из необходимых факторов для осуществления такого проекта именно на базе ТГУ».

Добавим, что уже в ближайшее время сотрудники лаборатории начнут выполнение проекта для администрации Томской области по изучению влияния социальных сетей на политическую и экономическую ситуацию в регионе. В сотрудничестве заинтересован также и ряд коммерческих структур и компаний.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Украине воруют буквально на всем. Даже на кладбищенских крестах
В Перми запустили выпуск компонентов для подводных линий связи
Задержана виновница смертельного ночного ДТП на Садовом кольце
«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО
ЛНР освобождена, наступление идёт по всем направлениям
Хирург забыл салфетку в брюшной полости пациентки, она умерла
Осужден сотрудник СИЗО, которому уголовники подарили новый китель
Покушение на убийство 28-летней давности раскрыто в Минусинске
Преступник покупал LEGO, менял детали на макароны и возвращал в магазин
В России упростили порядок получения лекарств для многоденых семей
Как защитить общую квартиру, если она записана только на супруга
Экс-директор школы на Кубани заказал нападение на сотрудника ФСБ
Более 450 майнинг аппаратов "всплыли" ввиду потопа в Дагестане
Сегодня пройдет стыковка пролетов моста между Россией и КНДР
Зеленский: Украина хочет, чтобы Мадьяр вернул деньги Ощадбанка
Российский пивной рынок захлопывается для стран Европейского Союза
Семь автомобилей столкнулись на Садовом кольце в Москве
Сегодняшние заявления В. Зеленского зарубежным журналистам
обновлено
Начальнице из МВД в Нижневартовске вынесли приговор за взятки
Народный артист РФ, скрипач-виртуоз С. Стадлер умер на борту самолёта
обновлено
Казавшийся роскошным фасад Дубая окончательно рассыпался в прах
Британия считает, что задерживать российские суда очень накладно
В России появился полный реестр пациентов с сахарным диабетом
Британией управляет кто-то со стороны, а Стармер лишь ширма
Из президента Финляндии получилось неплохое пугало для огорода
С. Лавров в Пекине заложил основу энергетического союза РФ-Китай
Украинский бизнесмен 23 года держал одноклассника в рабстве
Житель Щёлкино убил, а после расчленил коллег болгаркой в подвале
обновлено
Guardian: солдаты ВСУ часто употребляют наркотические вещества
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Экс-министра сельского хоз-ва Удмуртии задержали пьяным за рулем
Издание Military Watch Magazine оценил огневую мощь ТОС-2
Гражданка Германии планировала устроить теракт в Пятигорске
На выборах в Болгарии партия Румена Радева набирает 44,5% голосов
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 20 апреля 2026 года
ОАЭ больше не нуждаются в защите. Пора закрывать базы США
В снежном заторе на трассе в Забайкалье оказались более 250 человек
Число прошений об убежище от украинцев в ЕС резко сократилось
Ирландцы попросили украинских беженцев вернуться в свою страну
Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
Все новости
Наверх