В Томске открылась лаборатория анализа общественного мнения в соцсетях

В Томске открылась лаборатория анализа общественного мнения в соцсетях

В Томском государственном университете появилась единственная в России лаборатория анализа больших данных социальных сетей. Ее сотрудники займутся исследованиями общественного мнения в соцсетях: как оно формируется, какое влияние оказывает на социум в целом и на отдельные государственные и частные структуры. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Основная цель создания лаборатории — это рост компетенций внутри ТГУ — социологических, политологических и других в области анализа больших данных соцсетей, — говорит научный руководитель лаборатории профессор Михаил Мягков. — Студенты, аспиранты, преподаватели ТГУ должны научиться не только анализировать, что люди пишут, высказывают в соцсетях, но и понимать, каким образом анализ данных помогает оценивать то, что происходит в обществе, как меняется настроение людей, как это влияет на поведение общества в целом».

Добавляется, что эти исследования сегодня получают все большую актуальность: потребность различных организаций и компаний в такой аналитической информации возрастает. Поэтому предполагается, что результаты деятельности лаборатории по сбору и анализу данных будут востребованы как властями различного уровня, так и коммерческими структурами.

По словам организаторов, лаборатория является полностью междисциплинарной. Она объединит специалистов в области компьютерных технологий, которые понимают, каким образом нужно собирать, упорядочивать, хранить данные, и представителей общественных наук — социологов, политологов, филологов, психологов. А партнером в этой работе станет московская компания «Крибрум» , которая окажет помощь в анализе данных, в обучении студентов и сотрудников ТГУ методам и технологиям сбора информации в соцсетях. Техническая часть процесса по обработке и хранению данных будет осуществляться с использованием суперкомпьютера ТГУ.

«ТГУ является одним из лидеров вычислительных технологий в Российской Федерации, — считает Михаил Мягков. — Университет постоянно расширяет свои возможности в области вычислительных процессов, и это явилось одним из необходимых факторов для осуществления такого проекта именно на базе ТГУ».

Добавим, что уже в ближайшее время сотрудники лаборатории начнут выполнение проекта для администрации Томской области по изучению влияния социальных сетей на политическую и экономическую ситуацию в регионе. В сотрудничестве заинтересован также и ряд коммерческих структур и компаний.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Все новости
Наверх