Роскосмос: ИМБП проработает медико-биологическое обеспечение дальних космических полетов

Роскосмос и Институт медико-биологических проблем РАН подписали контракт на НИР по отработке технологий освоения космического пространства и совершенствования медико-биологического обеспечения дальних полетов в космос.

Роскосмос: ИМБП проработает медико-биологическое обеспечение дальних космических полетов

Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в понедельник.

"Госкорпорация "Роскосмос" заключила государственный контракт с Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук на комплексную научно-исследовательскую работу по отработке технологий освоения космического пространства и совершенствования медико-биологического обеспечения дальних космических полетов", - говорится в сообщении.

Научные исследования будут включать несколько комплексных направлений, среди которых защита организма человека от последствий воздействия радиации, гипомагнетизма и микрогравитации, технологии оказания интеллектуальной роботизированной и телемедицинской помощи, создание биологических систем замкнутого жизнеобеспечения пилотируемых кораблей и станций, а также возможность применения технологий гибернации. Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

"Когда мы начнем летать на более "напряженных" орбитах: на орбитальных станциях на других наклонениях, высотах или отправимся к другим телам Солнечной системы, возникает много недостаточно изученных факторов, связанных с прогнозированием таких опасных воздействий. Здесь есть несколько задач по подтверждению модели радиационной обстановки за пределами уже хорошо изученных нами орбит станций "Мир" и МКС, купированию долговременного влияния опасных факторов на организм, по созданию правильных дозиметров и датчиков, которые будут эти параметры измерять, потому что они будут отличаться от тех, которые мы сейчас используем на МКС", - пояснил Блошенко.

По словам исполнительного директора, также необходимо создание новых радиационно-защитных покрытий и материалов, а также радиопротекторов - специальных препаратов, которые уменьшают влияние радиации на организм. "Речь идет даже не о защите от лучевой болезни за пределами магнитосферы Земли, если не дай Бог произойдет мощная вспышка на Солнце, а о борьбе с негативным воздействием накопленной за время длительного полета дозы радиации на когнитивные функции организма человека и, как следствие, операторские возможности экипажа", - добавил он.

Медицина и гибернация
Также ИМБП изучит специальные медицинские аспекты обеспечения полетов. "Мы хотим, чтобы в дальнейшем была полуавтоматизированная система мониторинга состояния космонавтов с обработкой данных на борту, выдачей рекомендаций для оперативного принятия нужных врачебных решений. Если мы летим куда-то за пределы низкой околоземной орбиты, то здесь нужна существенно повышенная автономность всех аспектов жизни экипажа - технологии с поддержкой искусственного интеллекта, робототехники и телемедицины, потому что врачей всех узких специальностей с собой взять не удастся", - объяснил Блошенко.

При этом исполнительный директор отметил, что для дальних полетов перспективно создавать новый класс систем жизнеобеспечения, которые будут совмещать в себе уже используемые химические фильтрационные технологии очистки атмосферы со специализированными биофермами и оранжереями. Это позволит отказаться от ряда сменных фильтров и элементов в обслуживаемых системах, снизить потребление электроэнергии и тем самым повысить автономность длительных космических путешествий.

"Мы все понимаем, что бесконечно усложнять системы, которые поддерживают жизнь человека в априорно враждебных условиях космоса, невозможно. Неизбежно в будущем самого человека придется адаптировать к условиям дальних космических полетов. Практически в любом фантастическом фильме про космос мы видим такие специальные капсулы для экипажа. Есть понятие гибернации - замедленной жизнедеятельности организма, когда живое существо находится в "энергосберегающем" состоянии. Это мы наблюдаем и в живой дикой природе и сталкиваемся с этим в рамках специальных практик по созданию измененного состояния самого человека, например в монастырях Тибета", - сказал он.

По словам Блошенко, первым задачу по изучению гибернации для космонавтики ставил еще академик Сергей Королев на заре отечественной космонавтики. Теперь эти работы будут продолжены, ведь истинные возможности человеческого организма еще далеко не полностью изучены, отметил исполнительный директор Роскосмоса.

Также специалистам ИМБП предстоит изучить, как влияет на живой организм долговременное воздействие гипомагнетизма: на Луне магнитное поле в 1 000 раз меньше земного, а на Марсе практически отсутствует вовсе. Исследования планируется проводить на мышах и в некоторых экспериментах - на обезьянах. Еще одной задачей будет изучение вопроса создания искусственной гравитации с помощью центрифуги короткого радиуса для борьбы с негативными последствиями долговременного пребывания человека в невесомости.

"Конечно, по всем данным вопросам будут создаваться и валидироваться соответствующие биофизические и математические модели. Здесь помогать будут и Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, и профильные институты Федерального медико-биологического агентства и Российской академии наук", - заключил Блошенко, добавив, что все эти работы стартовали в текущем году и завершатся в 2025 году.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
Все новости
Наверх