Дума заслушает доклад главы Минприроды

Госдума на пленарном заседании в среду заслушает доклад министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова, а также обсудит во втором чтении законопроект, в том числе запрещающий выдачу лицензий иностранным недропользователям. Депутаты также намерены рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий реализацию товаров беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из России.

Дума заслушает доклад главы Минприроды

Козлов выступит в Госдуме в рамках правительственного часа. Министр представит депутатам доклад о мерах по повышению эффективности разведки и добычи полезных ископаемых на территории России, а также ответит на вопросы парламентариев. В ходе встреч с представителями думских фракций, которые состоялись в преддверии правительственного часа, Козлов подчеркивал, что Россия обладает практически всеми видами полезных ископаемых. При этом Минприроды уже проработало ряд мер поддержки геологоразведочной отрасли в условиях санкционных ограничений и будет далее поддерживать недропользователей, отмечал министр. По его словам, Министерство стремится к полному самообеспечению России критически важными для развития экономики видами минерального сырья.

Запрет лицензий для иностранных недропользователей
Депутаты в среду планируют рассмотреть во втором чтении законопроект, который, в том числе, устанавливает запрет выдавать лицензии на разработку недр иностранным компаниям. Инициативу внес на рассмотрению палаты кабмин в декабре прошлого года, в первом чтении законопроект был принят в феврале. Как отмечал глава профильного комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, законопроект направлен на сокращение сроков капитального ремонта и строительства Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей за счет упрощения порядка предоставления права пользования недрами. "Льготные условия распространяются исключительно на РЖД, при этом госкомпания становится единым ответственным за все этапы эксплуатации месторождений от добычи до рекультивации и консервации, и за нарушения, которые могут быть при этом выявлены", - отмечал Кобылкин.

Однако ко второму чтению профильный комитет доработал инициативу, поддержав поправки об обязательном переоформлении лицензий на право пользования недрами, владельцами которых являются иностранные лица. "После принятия документа среди пользователей недр не останется иностранных лиц. Это напрямую связано с интересами российской экономики и граждан, которые могут пострадать в случае выхода из проектов иностранных инвесторов, живущих по законодательству своих стран", - отмечал Кобылкин. Так, если закон будет принят, то в течение 30 дней с момента вступления новых норм в силу иностранные юридические лица должны быть уведомлены о необходимости передать право пользования участком недр юридическому лицу РФ. Затем в течение 90 дней иностранные компании-недропользователи для продолжения своей деятельности обязаны создать юридическое лицо в соответствии с законодательством РФ.

Товары беспошлинной торговли при вылете в ЕАЭС
Госдума также рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий реализацию товаров беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим в страны ЕАЭС из России.

В 2019 году в ЕАЭС вступила в силу норма, разрешающая совершать покупки в магазинах беспошлинной торговли внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из других стран Союза: Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, приобретать товары duty free могут физические лица, въезжающие и выезжающие из одной страны Союза в другую. При этом в российском законодательстве содержится формулировка, исключающая возможность продажи товаров duty free внутрисоюзным пассажирам, вылетающим из РФ в другое государство. Законопроектом предусматривается установить такое же разрешение для реализации товаров в торговых залах магазинов беспошлинной торговли физлицам, выезжающим из Российской Федерации, в другое государство - член Союза, для установления единообразного подхода к применению Таможенного кодекса Союза, что "позволит создать равные конкурентные условия для магазинов беспошлинной торговли в Российской Федерации и других государствах - членах Союза", указывают в правительстве.

Похожие публикации

27-05-2022, 14:24
Владимир Путин выступил на саммите Евразийского экономического союза
25-05-2022, 18:00
Госдума приняла законопроект о зеркальном ответе на притеснения российских СМИ
2-01-2022, 08:00
В 2022 председательствовать в ЕАЭС в 2022 году будет Кыргызстан
16-12-2021, 20:00
Госдума приняла в I чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах
16-12-2020, 16:44
Госдума приняла закон о запрете перевозки по России более 10 пачек сигарет без маркировки
26-11-2020, 16:00
Госдума продлила заморозку накопительных пенсий до конца 2023 года
22-06-2019, 13:00
Минфин предложил открыть магазины беспошлинной торговли для дипломатов
12-02-2019, 17:27
В первом чтении принят законопроект о суверенном интернете
3-07-2018, 10:00
Госдума рассмотрит в I чтении законопроект о повышении НДС до 20%
22-12-2017, 15:00
Как могут измениться правила онлайн-торговли в 2018 году
20-04-2016, 09:30
Госдума приняла в первом чтении законопроект о новостных агрегаторах
11-11-2014, 20:54
Брюссель отказал Киеву в беспошлинной торговли

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Все новости
Наверх