Индия будет стараться покупать как можно больше российской нефти

Индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы планируют закупать как можно больше российской нефти , при этом смещая свою стратегию закупок с тендеров на договорные сделки для получения более значительных скидок, говорят источники, знакомые с этим вопросом.

Индия будет стараться покупать как можно больше российской нефти

По их словам, с начала войны государственные нефтеперерабатывающие заводы купили более 15 миллионов баррелей российской нефти у трейдеров, а также у российских фирм, расплачиваясь в долларах по обычным банковским каналам. Импорт сырой нефти из России составляет очень небольшую часть от общего объема импорта Индии, поскольку более высокая стоимость фрахта делает его нерентабельным. 

Имеющиеся данные показывают, что в 22 финансовом году Индия импортировала только 0,419 млн метрических тонн (млн тонн) сырой нефти из России по сравнению с общим импортом сырой нефти в размере 175,9 млн тонн. 

Экспорт российских энергоносителей до сих пор избегал санкций Запада, что обеспечивало бесперебойные каналы оплаты для индийских покупателей.

Однако индийские нефтеперерабатывающие заводы до сих пор не получали скидок, о которых говорится в отчетах аналитиков, и теперь, по словам упомянутых выше людей, добиваются более значительных дисконтов от российских поставщиков.

 Индийские нефтеперерабатывающие заводы покупают российскую нефть только на условиях доставки, чтобы избежать фрахтовых и страховых рисков, которые резко возросли, поскольку суда не хотят заходить в зоны боевых действий, а страховщики и перестраховщики взимают высокие премии.

«Если бы мы предположили, что стоимость увеличенной фрахтовой и страховой премии составляет 10 долларов за баррель, скидка на основе поставки должна была бы составить около 23 долларов.

Но лучшие скидки для индийских нефтеперерабатывающих заводов были в пределах 10-15 долларов за баррель», — сказал он. один из процитированных лиц добавил, что скидки в первые дни специальной военной операции были еще меньше.

Государственные НПЗ обычно покупают на спотовом рынке через тендеры, выбирая того, кто предложит самую низкую цену. Поскольку российская нефть торгуется со скидкой, поставщик такой нефти легко выиграет тендер с небольшой скидкой, сказал ранее упомянутый человек, что вызвало изменение стратегии.

По словам источников, компании получили одобрение своих соответствующих советов директоров на покупку путем переговоров. «Переход к договорным сделкам означает, что вы можете дать нескольким поставщикам возможность улучшить свои предложения. Это помогает заключать более выгодные сделки», — сказал он.

Российская нефть подходит для индийских нефтеперерабатывающих заводов, но более высокие фрахты из-за больших расстояний делали ее нерентабельной в прошлом. Индийские нефтепереработчики ожидают роста доступности российской нефти и углубления скидок в ближайшие недели.

«Война вряд ли закончится в ближайшее время, и российская нефть столкнется с новыми ограничениями в Европе. Китай также сталкивается с замедлением спроса из-за Covid. видели до сих пор», — сказал человек, которого цитировали ранее. США, однако, усиливают давление на Индию, чтобы она не пускала российскую нефть, поскольку они рассматривают закупки Нью-​Дели как молчаливую финансовую поддержку агрессии Москвы на Украине.

Индия утверждает, что она является гораздо меньшим покупателем российской нефти, чем Европа, и нет ничего плохого в том, чтобы искать выгодную сделку в то время, когда цены взлетели до небес.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
Все новости
Наверх