Путин надеется, что через культуру правда о России пробьет себе дорогу в мире

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что правда о России пробьет себе дорогу в мире через культуру. Такое мнение он высказал, открывая встречу с лауреатами премий президента в области культуры и искусства.

Путин надеется, что через культуру правда о России пробьет себе дорогу в мире

"Думаю, многие знают, видели, как в Неаполе уличный художник недавно нарисовал на стене дома портрет ныне "отмененного" на Западе или "отменяемого" на Западе русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Это все-таки дает надежду, что именно через взаимную симпатию людей, через культуру, которая всех нас связывает и объединяет правда, безусловно, пробьет себе дорогу, что искусство, образование, как им и должно быть, будут лишь сеять умное, доброе и вечное", - сказал он.

Российский лидер выразил уверенность в том, что в России иначе не будет. По мнению Путина, подтверждением тому является творчество участников встречи и лауреатов премии молодых деятелей культуры и премии за произведения для детей. "Друзья, вы принадлежите к разным поколениям, служите в разных сферах российской культуры и просвещения, но одинаково преданы им, стремитесь приумножать богатейшие традиции, воспитывать новые поколения думающих и духовно богатых людей, способных воспринимать и передавать традиционные ценности, знающих и уважающих прошлое и настоящее своей страны, истинных граждан России", - заключил президент.

Вклад в развитие мировой цивилизации
По словам Путина, российские мастера культуры веками дарили человечеству нравственные идеалы и смыслы, вклад страны в развитие мировой цивилизации неоценим.

"Неоценим вклад российской культуры в развитие мировой цивилизации. На протяжении веков отечественные мастера литературы, музыки, изобразительного искусства дарили человечеству не только новые эстетические традиции, но, что очень важно, те идеалы и смыслы, которые становились нравственными, духовными ориентирами для миллионов людей, для целых поколений", - подчеркнул он.

Глава государства обратил внимание, что культурное пространство России создано трудом и талантом многих поколений художников, писателей и композиторов, актеров и музыкантов. Оно, как отметил Путин, включает в себя "не имеющую аналогов в мире сеть музеев, библиотек, домов культуры, сценических площадок, центров народного творчества".

"Рядом с легендарными Эрмитажем, Большим и Мариинским театрами в России работают многие тысячи муниципальных учреждений культуры. Абсолютно российское достижение - это детские театры и библиотеки и уникальная система образования в сфере культуры, которая охватывает всю страну", - продолжил он.

Президент поздравил участников встречи с Днем работника культуры, к которому и приурочено мероприятие. Путин напомнил, что праздник учрежден в честь "огромной когорты людей, настоящих подвижников, посвятивших свою жизнь российской культуре". "Великая и неисчерпаемая, она отражает все разнообразие духовного, исторического наследия и традиций многонационального народа нашей страны, является одной из важнейших основ государства и общества, служит укреплению нашей сплоченности, формированию у юных граждан чувства, понимания Родины", - подчеркнул он.

Самобытность культуры России
Путин заявил, что российская культура всегда обращена к человеку, ее произведения учат думать и делать выводы, а национальный характер заставляет россиян принимать все близко к сердцу, идя на помощь другим.

"Российская культура всегда обращена к человеку. Все лучшие, ставшие классикой произведения отражали его внутренний мир, искания, переживания, ставили волнующие его вопросы, учили думать, оценивать и делать выводы", - заметил он.

По мнению главы государства, неудивительно, что в российском национальном характере есть такая черта, как "принимать близко к сердцу". "Мы обостренно чувствуем чужую боль и несправедливость, способны искренне радоваться успехам других и идти на помощь тем, кто в ней, в этой помощи, действительно, нуждается", - добавил Путин.

Президент заметил, что отечественная культура во все времена защищала и самобытность России, "с готовностью принимала все лучшее, созидательное, но отторгала лживое и сиюминутное, разрушающее преемственность наших духовных ценностей, нравственных устоев, исторической памяти".

Путин заявил, что вечные понятия и нормы сейчас подрываются и подтачиваются в целом ряде стран, но Россию охраняет уникальная самобытность ее культуры, которая отторгает все лживое и сиюминутное.

"Отечественная культура во все времена защищала и самобытность России. Она с готовностью принимала все лучшее, созидательное, но отторгала лживое и сиюминутное, разрушающее преемственность наших духовных ценностей, нравственных устоев, исторической памяти", - отметил он.

По оценке Путина, это уникальное качество "надежно охраняет российский народ и сегодня, когда в разных странах подтачиваются, подрываются, казалось бы, вечные понятия и нормы, искажается история, взламываются законы самой природы". Он обратил внимание, что в целом ряде государств, прежде всего в западных странах, подобные явления "не просто проникли в политику, общественную жизнь, в спорт, в образование, а зачастую "правят бал" в этих сферах, именно агрессивно навязываются, именно там".

"Достаточно упомянуть такое явление, как культура отмены. Иначе говоря, публичный остракизм, бойкотирование, а то и полное замалчивание, забвение очевидных фактов, книг, имен исторических и современных общественных деятелей, литераторов, просто людей, которые не вписываются, не укладываются в современные шаблоны, какими бы абсурдными они на самом деле ни были", - констатировал российский президент.

Нравственное воспитание детей
Путин считает, что деятели культуры выполняют самую ответственную работу, закладывая азы нравственного воспитания детей.

"Дети, особенно маленькие, с таким интересом ходят в кукольный театр, смотрят, так эмоционально воспринимают все, что происходит на сцене. С этих первых шагов, как только происходит осознание того, что в мире вокруг происходит, у маленького человека, у маленького человечка, ребеночка закладываются самые первые азы, самые основы этого нравственного воспитания. Эта работа, наверное, самая ответственная, которая только есть у деятелей культуры", - сказал он.

Похожие публикации

14-02-2022, 20:00
Деятели кино раскритиковали проект Минкульта о традиционных ценностях
27-03-2019, 19:50
Владимир Путин: развитие физкультуры и спорта остается одним из приоритетов работы правительства
5-06-2018, 20:53
Владимир Путин высоко ценит культурную составляющую жизни
12-09-2017, 00:00
Путин наградил деятелей искусства орденами и знаками отличия
5-09-2017, 22:00
В. Путин впервые высказался по делу режиссера Серебреникова
31-05-2017, 22:18
Средние месячные зарплаты деятелей российской культуры (за счет бюджета)
12-12-2016, 18:27
Министр культуры В. Мединский раскритиковал Ельцин-центр
7-10-2016, 04:00
Путин призвал к выполнению соцобязательств
26-03-2015, 05:30
В Кремле наградили молодых деятелей культуры
19-03-2015, 05:30
Денис Мацуев откроет Дни российской культуры в Милане.
17-03-2015, 16:02
Путин: цель наглой лжи о войне - подточить силу России
28-02-2015, 04:00
Медведев вручит премии за достижения в области культуры

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-президента Бразилии Болсонару приговорили к 27 годам тюрьмы
Россия наращивает поставки колбасных изделий в страны Ближнего зарубежья
Патриарх заявил, что число участников крестного хода в Москве составило 400 тыс. человек
Полиция Петербурга расследует дело об организации канала нелегальной миграции
В Москве вынесен приговор за мошенничество в отношении пенсионеров
Убийцу Чарли Кирка сдал полиции его собственный отец
Четыре человека погибли после крушения катера на Волге в Татарстане
Россиянину едва не ампутировали ногу из-за укуса домашней кошки
Москвичи начали бронировать отели на новогодние праздники
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Центральный банк России опустил ключевую ставку с 18 до 17%
Посёлок Первомайский в Красноярском крае закрыли на карантин из-за сибирской язвы
Реанимобиль скорой помощи протаранил стену магазина в Королеве
Молодые украинцы массово бегут за границу. Свежие данные из Польши
В течение прошедшей ночи ПВО России уничтожено 221 украинских БПЛА
Крымчанин получил срок за госизмену и изготовление взрывного устройства
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 сентября 2025 года:
В Курске судят «вора в законе» Витю Пана (в мире Виктора Панюшина)
8-летнего мальчика из Новосибирской обл. поставили на учет из-за алкоголизма
В Коми задержали четверых молодых людей, открывших огонь по полицейским
Цыган хотел изнасиловать 12-летнюю девочку, после чего убил её и украл 20 рублей
Поставки азербайджанского газа на Украину остановились полностью
В Оренбурге завершено расследование уголовного дела о реабилитации нацизма
Киев просчитался в оценке своих расходов примерно на $20 млрд
На Украине снова ярко проявляется разрыв между властью и народом
Николай Статкевич, освобождённый 11 сентября, отказался покидать Беларусь
В Канске девушка признана виновной в убийстве своего новорожденного ребенка
Житель Черняховска признан виновным в оскорблении представителя власти
В Белоруссии освободили 52 заключённых после встречи с представителем Трампа
Сотрудницу бухгалтерии МВД по Республике Алтай судят за мошенничество
Генпрокуратура подала новый иск к бывшему мэру Владивостока Владимиру Николаеву
Бывшему министру МВД Коми Виктору Половникову смягчили приговор
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 11 сентября 2025 года:
Власти Турции ввели налог на покупку яхт, моторных лодок и катеров
Суд в Курске арестовал россиянку, которую обнаружили в 100 метрах от позиций ВСУ,
Учёные научились омолаживать организм на 7 лет без побочных эффектов
Какая прелесть! В Литве взорвался железнодорожный поезд с сжиженным газом
обновлено
Евродепутат: "Украина - неблагодарное государство с бандеровской идеологией"
В Москве и области средняя цена на авто с пробегом снизилась до 2,7 млн рублей
В США убили политика Чарли Кирка.Он был верным сторонником Трампа
обновлено
Все новости
Наверх