Новый штамм к нам мчится. В Коммунарке готовятся к волне «омикрона»

Новый штамм к нам мчится. В Коммунарке готовятся к волне «омикрона»
Уже совсем скоро можно будет отмечать грустную дату — три года борьбы с коронавирусом. За это время у заболевания появилось несколько штаммов: «альфа», «бета», «гамма», «дельта». Последний стал одним из самых смертоносных. Теперь в нашу страну попал выявленный в ноябре «омикрон», который назвали самым быстрым по распространяемости видом коронавируса. В Москве за последние несколько суток был зафиксирован скачок заболеваемости: она увеличилась на одну-две тысячи человек. Столица принимает экстренные меры.

Прогнозы о пятой и самой масштабной волне коронавируса сбываются: в Москве количество заражённых уже достигло 5,7 тысячи человек. И это только начало. Медицинские учреждения оперативно реагируют на такое быстрое распространение омикрона. Например, больница №40 в Коммунарке вновь подготовили резервные места для коронавирусных пациентов. Во время спада заболеваемости койки не использовались, сейчас их промыли и обработали дезинфицирующими средствами. Как сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, здесь продиагностировали всю аппаратуру. Средств индивидуальной защиты, кислорода в баллонах и медикаментов хватит на всех пациентов. В случае критического увеличения заболевших, на работу выйдет резервный состав сотрудников, а также, при необходимости, расширится штат колл-центра учреждения.

Госпитализацию в больницу №40 сотрудники производят только на скорой помощи. Сейчас в больнице находится более 400 пациентов с коронавирусом. При выписке пациента с положительным ПЦР-тестом и без потребности в госпитализации доставляют до дома на служебном транспорте. А вот самостоятельно покинуть больницу можно только после отрицательного результата теста.

Посещать больных нельзя, а вот передать некоторые продукты никто не запрещает. Однако врачи советуют не передавать слишком много еды, поскольку пациентов больницы и так хорошо кормят молочными кашами, творогом, мясом, рыбой, различными гарнирами и салатами из свежих овощей. Всем этим занимаются профессионалы из специализированного комбината питания. Они готовят и поставляют пищу в медучреждение, где сотрудникам её необходимо только разогреть. Кормят вкусно, разнообразно и сбалансировано по составу БЖУ. Рацион составлен в соответствии с лечебной диетой, прописанной пациенту. Меню и организацией лечебного питания занимается врач-диетолог.

С началом пандемии даже комбинату питания пришлось продумывать новые пути избежать распространения вируса по лечебнице, поэтому в больнице №40 и ряде других лечебных учреждений Москвы ещё в 2019 году ввели индивидуальные лечебные рационы. Это готовые и упакованные блюда, которые приносят пациентам на подносах прямо в палату. Поэтому ходить в больничную столовую теперь не нужно. Кроме того, процесс упаковки в газомодифицированной среде помогает сохранить свежесть блюд дольше и предотвратить попадание вредных микроорганизмов в пищу.

Сама городская клиническая больница №40 представляет собой многопрофильную клинику, в её составе даже находится родильный дом. Учреждение специализируется на онкологических заболеваниях, их лечат с помощью инновационного хирургического оборудования. Даже в роддоме на базе медучреждения оказывают помощь беременным с онкологией. Помимо этого, местные врачи специализируются на неврологии, сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, травматологии, хирургии и нейрохирургии.

Здание лечебницы существует с 1898 года, однако новая его история отсчитывается с 2020 года, после капитального ремонта. Теперь здесь есть современная техника для проведения точных операций и диагностик, светлые и просторные палаты и кабинеты врачей, даже двери с электроприводом и бесконтактным открытием. Минимальное распространение вируса тут продумали даже на уровне мелочей. Один из главных плюсов клиники — потоки плановых и экстренных пациентов разделены и не мешают друг другу. Также пациентов разделяют на зоны в зависимости от степени тяжести состояния.

В прошлом году проект строительства больницы стал финалистом престижной международной премии в области недвижимости и городского развития MIPIM Awards.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Белгородской области произошёл теракт на железной дороге
Таиланд и Сейшелы начнут экстрадировать в РФ россиян, находящихся в розыске
В Москве задержан замглавы отдела угрозыска Мещанского ОВД
Завершено расследование дела замначальника отдела челябинского Центра «Э»
Россия и США обсуждают обмен заключенными по формуле «9 на 9»
Минюст РФ предлагает расширить уголовную ответственность за DDoS-атаки
С экс-начальника ОМВД по Ленскому району (Якутия) суд взыскал более 11,9 млн рублей
У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Все новости
Наверх