Новый штамм к нам мчится. В Коммунарке готовятся к волне «омикрона»

Новый штамм к нам мчится. В Коммунарке готовятся к волне «омикрона»
Уже совсем скоро можно будет отмечать грустную дату — три года борьбы с коронавирусом. За это время у заболевания появилось несколько штаммов: «альфа», «бета», «гамма», «дельта». Последний стал одним из самых смертоносных. Теперь в нашу страну попал выявленный в ноябре «омикрон», который назвали самым быстрым по распространяемости видом коронавируса. В Москве за последние несколько суток был зафиксирован скачок заболеваемости: она увеличилась на одну-две тысячи человек. Столица принимает экстренные меры.

Прогнозы о пятой и самой масштабной волне коронавируса сбываются: в Москве количество заражённых уже достигло 5,7 тысячи человек. И это только начало. Медицинские учреждения оперативно реагируют на такое быстрое распространение омикрона. Например, больница №40 в Коммунарке вновь подготовили резервные места для коронавирусных пациентов. Во время спада заболеваемости койки не использовались, сейчас их промыли и обработали дезинфицирующими средствами. Как сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, здесь продиагностировали всю аппаратуру. Средств индивидуальной защиты, кислорода в баллонах и медикаментов хватит на всех пациентов. В случае критического увеличения заболевших, на работу выйдет резервный состав сотрудников, а также, при необходимости, расширится штат колл-центра учреждения.

Госпитализацию в больницу №40 сотрудники производят только на скорой помощи. Сейчас в больнице находится более 400 пациентов с коронавирусом. При выписке пациента с положительным ПЦР-тестом и без потребности в госпитализации доставляют до дома на служебном транспорте. А вот самостоятельно покинуть больницу можно только после отрицательного результата теста.

Посещать больных нельзя, а вот передать некоторые продукты никто не запрещает. Однако врачи советуют не передавать слишком много еды, поскольку пациентов больницы и так хорошо кормят молочными кашами, творогом, мясом, рыбой, различными гарнирами и салатами из свежих овощей. Всем этим занимаются профессионалы из специализированного комбината питания. Они готовят и поставляют пищу в медучреждение, где сотрудникам её необходимо только разогреть. Кормят вкусно, разнообразно и сбалансировано по составу БЖУ. Рацион составлен в соответствии с лечебной диетой, прописанной пациенту. Меню и организацией лечебного питания занимается врач-диетолог.

С началом пандемии даже комбинату питания пришлось продумывать новые пути избежать распространения вируса по лечебнице, поэтому в больнице №40 и ряде других лечебных учреждений Москвы ещё в 2019 году ввели индивидуальные лечебные рационы. Это готовые и упакованные блюда, которые приносят пациентам на подносах прямо в палату. Поэтому ходить в больничную столовую теперь не нужно. Кроме того, процесс упаковки в газомодифицированной среде помогает сохранить свежесть блюд дольше и предотвратить попадание вредных микроорганизмов в пищу.

Сама городская клиническая больница №40 представляет собой многопрофильную клинику, в её составе даже находится родильный дом. Учреждение специализируется на онкологических заболеваниях, их лечат с помощью инновационного хирургического оборудования. Даже в роддоме на базе медучреждения оказывают помощь беременным с онкологией. Помимо этого, местные врачи специализируются на неврологии, сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, травматологии, хирургии и нейрохирургии.

Здание лечебницы существует с 1898 года, однако новая его история отсчитывается с 2020 года, после капитального ремонта. Теперь здесь есть современная техника для проведения точных операций и диагностик, светлые и просторные палаты и кабинеты врачей, даже двери с электроприводом и бесконтактным открытием. Минимальное распространение вируса тут продумали даже на уровне мелочей. Один из главных плюсов клиники — потоки плановых и экстренных пациентов разделены и не мешают друг другу. Также пациентов разделяют на зоны в зависимости от степени тяжести состояния.

В прошлом году проект строительства больницы стал финалистом престижной международной премии в области недвижимости и городского развития MIPIM Awards.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
В Кизляре (Дагестан) задержан похититель кольца у пьяной знакомой
Европа начинает прозревать: цена войны на Украине стала невыносимой
Воронеж. Начальника миграционной службы задержали за мошенничество
А может быть не в этих азербайжанских убийцах дело? Из-за них ли скандал?
Трое сотрудников ОМВД Россошанского района подозреваются в пытках
Увеличение индексации зарплат российской полиции на 7,6 % — будет!
Жителю Копейска оторвало две руки, когда он шел по улице с коробкой
Главное из выступления Э. Набиуллиной на Финансовом конгрессе Банка России
Администрация Трампа приостанавливает санкции для некоторых учреждений России
документ
По целям в Харькове впервые применены дроны-камикадзе «Черника»
За 2025 год Китай уже вложил в транспортную инфраструктуру более $160 млрд
«Кузю» из «Универа» заочно приговорили к 12 годам лишения свободы на Украине
В Шереметьево задержали прилетевшего из Бангкока пассажира с мармеладками
В МВД Ингушетии прошли обыски. Даже министр под подозрением
обновлено
Президент РФ подписал Указ о кадровых назначениях в силовых структурах.
В Армении хотят полностью запретить вещание российских телеканалов
Жителя Москвы арестовали на 7 суток за высказывания про Крым
NBC: США приостановили поставки ракет для Patriot в Украину
О самозапрете на оформление кредитов и борьбе с мошенниками
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 2 июля 2025 года:
Производство редких и редкоземельных металлов в России может вырасти в 7 раз
Азербайджан продолжает показательную истерию по поводу задержаний в Екатеринбурге
С 1 июля в России резко подорожает почти вся продукция российских компаний
Один человек погиб в результате страшной аварии на 33 км МКАД
Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
Все новости
Наверх