Новый штамм к нам мчится. В Коммунарке готовятся к волне «омикрона»

Новый штамм к нам мчится. В Коммунарке готовятся к волне «омикрона»
Уже совсем скоро можно будет отмечать грустную дату — три года борьбы с коронавирусом. За это время у заболевания появилось несколько штаммов: «альфа», «бета», «гамма», «дельта». Последний стал одним из самых смертоносных. Теперь в нашу страну попал выявленный в ноябре «омикрон», который назвали самым быстрым по распространяемости видом коронавируса. В Москве за последние несколько суток был зафиксирован скачок заболеваемости: она увеличилась на одну-две тысячи человек. Столица принимает экстренные меры.

Прогнозы о пятой и самой масштабной волне коронавируса сбываются: в Москве количество заражённых уже достигло 5,7 тысячи человек. И это только начало. Медицинские учреждения оперативно реагируют на такое быстрое распространение омикрона. Например, больница №40 в Коммунарке вновь подготовили резервные места для коронавирусных пациентов. Во время спада заболеваемости койки не использовались, сейчас их промыли и обработали дезинфицирующими средствами. Как сообщил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, здесь продиагностировали всю аппаратуру. Средств индивидуальной защиты, кислорода в баллонах и медикаментов хватит на всех пациентов. В случае критического увеличения заболевших, на работу выйдет резервный состав сотрудников, а также, при необходимости, расширится штат колл-центра учреждения.

Госпитализацию в больницу №40 сотрудники производят только на скорой помощи. Сейчас в больнице находится более 400 пациентов с коронавирусом. При выписке пациента с положительным ПЦР-тестом и без потребности в госпитализации доставляют до дома на служебном транспорте. А вот самостоятельно покинуть больницу можно только после отрицательного результата теста.

Посещать больных нельзя, а вот передать некоторые продукты никто не запрещает. Однако врачи советуют не передавать слишком много еды, поскольку пациентов больницы и так хорошо кормят молочными кашами, творогом, мясом, рыбой, различными гарнирами и салатами из свежих овощей. Всем этим занимаются профессионалы из специализированного комбината питания. Они готовят и поставляют пищу в медучреждение, где сотрудникам её необходимо только разогреть. Кормят вкусно, разнообразно и сбалансировано по составу БЖУ. Рацион составлен в соответствии с лечебной диетой, прописанной пациенту. Меню и организацией лечебного питания занимается врач-диетолог.

С началом пандемии даже комбинату питания пришлось продумывать новые пути избежать распространения вируса по лечебнице, поэтому в больнице №40 и ряде других лечебных учреждений Москвы ещё в 2019 году ввели индивидуальные лечебные рационы. Это готовые и упакованные блюда, которые приносят пациентам на подносах прямо в палату. Поэтому ходить в больничную столовую теперь не нужно. Кроме того, процесс упаковки в газомодифицированной среде помогает сохранить свежесть блюд дольше и предотвратить попадание вредных микроорганизмов в пищу.

Сама городская клиническая больница №40 представляет собой многопрофильную клинику, в её составе даже находится родильный дом. Учреждение специализируется на онкологических заболеваниях, их лечат с помощью инновационного хирургического оборудования. Даже в роддоме на базе медучреждения оказывают помощь беременным с онкологией. Помимо этого, местные врачи специализируются на неврологии, сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, травматологии, хирургии и нейрохирургии.

Здание лечебницы существует с 1898 года, однако новая его история отсчитывается с 2020 года, после капитального ремонта. Теперь здесь есть современная техника для проведения точных операций и диагностик, светлые и просторные палаты и кабинеты врачей, даже двери с электроприводом и бесконтактным открытием. Минимальное распространение вируса тут продумали даже на уровне мелочей. Один из главных плюсов клиники — потоки плановых и экстренных пациентов разделены и не мешают друг другу. Также пациентов разделяют на зоны в зависимости от степени тяжести состояния.

В прошлом году проект строительства больницы стал финалистом престижной международной премии в области недвижимости и городского развития MIPIM Awards.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
Все новости
Наверх