Богатства российской Арктики встревожили Запад

Таяние морского льда для России открыло новую артерию — Северный морской путь, однако под ледяными водами скрывалось еще нечто более ценное: геологические дары вроде кобальта, олова и редкоземельных металлов.

Богатства российской Арктики встревожили Запад

Особенно перспективными считаются конкреции — крошечные шарики оксидов, которые содержат минералы, применяемые во многих производствах: от электроники до аккумуляторных батарей, пишет британское издание The Economist.

Конкреции образуются, когда в магматические очаги глубоко на дне проникает морская вода. Она нагревается до экстремальных температур, после чего поднимается к поверхности через вулканические трубки. Благодаря этому процессу, из земной коры вымываются металлы и откладываются на морском дне.

Эти трубки также нагревают воду в непосредственной близости от себя, поддерживая на морском дне уникальные экосистемы. Места эти мало изучены, поэтому биологи и океанологи опасаются, что без надлежащего экологического контроля добыча полезных ископаемых вокруг трубок уничтожит сформировавшиеся экосистемы.

«Данных об океане у нас нет, его экосистемы часто настолько хрупки, что в масштабах человеческой жизни не восстанавливаются. Обследование вдоль Севморпути потребует продвинутых роботов для сбора образцов и составления карты морского дна — усилия, которые, по мнению некоторых, будут настолько дорогостоящими, что добыча подводных ресурсов окажется совершенно нерентабельной», — считает сотрудник парижской Геологической лаборатории Хавьер Эскартен.

Успокаивает западных специалистов лишь то, что ни «Алроса», ни «Норникель» пока не планируют глубоководную добычу, однако настораживает, что Россия в 2001 году «подала заявку на расширение своей исключительной экономической зоны с 200 морских миль от побережья вплоть до — в некоторых местах — Северного полюса».

Воды вдоль побережья Якутии, благодаря потеплению, открыты обычным судам уже четыре месяца в году. C ростом судоходства многие предвидят экологические риски и требуют добиться прозрачности горнодобывающих работ в этом регионе.

«Нынешнего регулирования недостаточно, особенно сейчас, когда Арктика открыта для бизнеса. Северный морской путь может стать горячей точкой в экономике и экологии, причем как на суше, так и под водой», — считает основатель американского Арктического института Мальте Хумперт.

Как писал «Эксперт», международная группа ученых реконструировала историю Северного Ледовитого океана в районе пролива Фрама, между Гренландией и Шпицбергеном. Используя химические сигнатуры, обнаруженные в морских микроорганизмах, они выяснили, что океан начал нагреваться в начале ХХ века с приходом более теплых и соленых вод из Атлантики, то есть на десятки лет раньше, чем следует из инструментальных наблюдений.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Все новости
Наверх