Богатства российской Арктики встревожили Запад

Таяние морского льда для России открыло новую артерию — Северный морской путь, однако под ледяными водами скрывалось еще нечто более ценное: геологические дары вроде кобальта, олова и редкоземельных металлов.

Богатства российской Арктики встревожили Запад

Особенно перспективными считаются конкреции — крошечные шарики оксидов, которые содержат минералы, применяемые во многих производствах: от электроники до аккумуляторных батарей, пишет британское издание The Economist.

Конкреции образуются, когда в магматические очаги глубоко на дне проникает морская вода. Она нагревается до экстремальных температур, после чего поднимается к поверхности через вулканические трубки. Благодаря этому процессу, из земной коры вымываются металлы и откладываются на морском дне.

Эти трубки также нагревают воду в непосредственной близости от себя, поддерживая на морском дне уникальные экосистемы. Места эти мало изучены, поэтому биологи и океанологи опасаются, что без надлежащего экологического контроля добыча полезных ископаемых вокруг трубок уничтожит сформировавшиеся экосистемы.

«Данных об океане у нас нет, его экосистемы часто настолько хрупки, что в масштабах человеческой жизни не восстанавливаются. Обследование вдоль Севморпути потребует продвинутых роботов для сбора образцов и составления карты морского дна — усилия, которые, по мнению некоторых, будут настолько дорогостоящими, что добыча подводных ресурсов окажется совершенно нерентабельной», — считает сотрудник парижской Геологической лаборатории Хавьер Эскартен.

Успокаивает западных специалистов лишь то, что ни «Алроса», ни «Норникель» пока не планируют глубоководную добычу, однако настораживает, что Россия в 2001 году «подала заявку на расширение своей исключительной экономической зоны с 200 морских миль от побережья вплоть до — в некоторых местах — Северного полюса».

Воды вдоль побережья Якутии, благодаря потеплению, открыты обычным судам уже четыре месяца в году. C ростом судоходства многие предвидят экологические риски и требуют добиться прозрачности горнодобывающих работ в этом регионе.

«Нынешнего регулирования недостаточно, особенно сейчас, когда Арктика открыта для бизнеса. Северный морской путь может стать горячей точкой в экономике и экологии, причем как на суше, так и под водой», — считает основатель американского Арктического института Мальте Хумперт.

Как писал «Эксперт», международная группа ученых реконструировала историю Северного Ледовитого океана в районе пролива Фрама, между Гренландией и Шпицбергеном. Используя химические сигнатуры, обнаруженные в морских микроорганизмах, они выяснили, что океан начал нагреваться в начале ХХ века с приходом более теплых и соленых вод из Атлантики, то есть на десятки лет раньше, чем следует из инструментальных наблюдений.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Серьёзная буря обрушилась на северную Оклахому пару часов назад
Беда на Украину пришла откуда не ждали. 90 млрд кредита дают с условиями
Сотрудники СК пришли с обысками к чиновникам в Дагестане
Зеленский опять пнул Трампа и дал России целеуказания по тоннелям...
Житель Биробиджана открыл огонь по полицейским и пытался скрыться
Трамп позавидовал ежедневному заработку Ирана в 500 млн. долларов
Грузовик с красной икрой из Хабаровска остановили под Волгоградом
Экс‑нач. юр. отдела мэрии Среднеуральска обвиняется в мошенничестве
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2026 г. от Двух майоров
Валерий Залужный*: успешные удары ВС РФ срывают планы ВСУ
Отмена ЕГЭ в ближайшие годы в российских школах не планируется
В Калужской области раскрыто убийство пенсионера 20-летней давности
Дональд Трамп: Лучше нефть по $200, чем ядерное оружие у Ирана
В Абанском округе местный лесничий подозревается во взяточничестве
Нападение с ножом в больнице Махачкалы: трое врачей ранены
Мужчина убил сожительницу и её ребенка в Рязанской области
Сегодня стало известно о смерти известного телеведущего Алексея Пиманова
Если война возобновится Иран начнет резать подводные кабели
Победа над Израилем через уничтожение его опреснительных установок
Какие вклады дают сейчас гражданам России максимальный процент
В Сочи местный житель обвиняется в незаконной добыче осетра
Главное из заявлений Дмитрия Пескова в четверг 23 апреля 2026 года
Экс-офицер МВД осужден за мошенничество в Воронежской области
К. Буданов* неожиданно признал, что мобилизация в 404 принудительная
Все новости
Наверх