Владимир Путин готов к участию в саммите Арктического совета

Российская сторона готова принять участие в саммите Арктического совета, такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на встрече с финским коллегой Саули Ниинистё в Сочи. Тем самым российский лидер подтвердил открытость России к диалогу и сотрудничеству со всеми странами мира в решении любых вопросов.

Здесь важно понимать, что большая часть Арктики является неотъемлемой российской территорией. В данный момент в ООН находится заявка на расширение шельфа в регионе, поданная российской стороной, чтобы официально на международном уровне закрепить за собой право на арктические территории. Вероятнее всего он будет рассмотрена в следующем году. Именно это стало причиной масштабной антироссийской кампании на Западе, главная идея которой состоит в том, что Арктика – это якобы «общая кладовая». Конечно же, эта абсурд, не имеющий ничего общего с реальным положением дел. Хотя, стремление Запада заполучить арктические территории вполне понятно – там расположены огромные запасы углеводородов.

Россия, конечно же, не сомневается в неоспоримости своих прав на территории Арктики и уже преступила к реализации массы проектов по развитию региона. В частности это относится к развитию потенциала Северного морского пути (СМП) – уже многие называют его не иначе, как морской «Шелковый путь». Выгодное отличие СМП перед другими маршрутами состоит в том, что благодаря ему можно сэкономить массу времени (путь из Китая в Норвегию, к примеру, по нему сокращается почти втрое, по сравнению с маршрутом через Босфор). Для беспрепятственного судоходства по СМП уже предпринят комплекс мер – от строительства современных ледоколов, до развития инфраструктуры на всей протяженности северного побережья России.

Много внимания Владимир Путин уделяет и научным работам в Арктике. О том, что ученых нужно поддерживать на государственном уровне. Глава государства также отметил на встрече с финским коллегой в Сочи. Там же лидеры двух стран проговорили ряд экологических вопросов, в том числе и переход на щадящее для окружающей среды топливо. Если говорить об экологических проблемах Арктики, то тут Россия вообще впереди планеты всей – два года назад была запущена крупномасштабная кампания по уборке региона, в ходе которой были отчищены от мусора огромные арктические территории.

Развитие российских территорий в Арктике полным ходом идет по всем направлениям, что не удивительно – именно с этим регионом связано будущее России. Это богатый и перспективный край, имеющий огромный экономический и стратегический потенциал. Именно поэтому некоторые западные силы начали предпринимать попытки по уменьшению российского влияния в регионе. Однако все эти попытки обречены на провал – Арктика является неотъемлемой частью России.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Цены на авто в России выросли на 5-20% из-за повышения утильсбора
В Ставропольском крае за теракт осуждён местный житель Александр Жигун
В. Путин назначил генерал-полковника А. Санчика замминистра обороны России
документ
В Ивановской области вынесен приговор по отвратительному делу
Экс-сотрудница прокуратуры помогла своему дяде скрыть убийство любовника
Часть стены обрушилась после взрыва газа в поселке Куркино в Тульской области
Ночью удары наносились по железнодорожной и энергоструктуре Украины
В России впервые привлекли гражданина за поиск запрещённого контента
В России хотят ввести «период охлаждения» для SIM-карт граждан
В Москве задержан мужчина, который выбросил проститутку с пятого этажа
Криптоинвесторов Романа и Анну Новаков убили и расчленили в ОАЭ
В Ростовской обл. полицейских начали привлекать для уничтожения БПЛА
В Москве задержали главу департамента Минпромторга М. Кузнецова
Украинец, планировавший теракты в Севастополе, получил 10 лет колонии
Отражены попытки прорыва войск ВСУ окружения под Купянском
Орбан уже приехал в Белый дом и получил кучу комплиментов от Трампа
В Прикамье следователей заманивают рублём: 1 миллион подъёмных за службу
Украинский суд приговорил российского военного к пожизненному заключению
В Карачаево-Черкесии гаишник за взятки регистрировал опасные машины
Подполковник МВД из Красноармейска Половинкин Борис погиб на СВО
В Москве внучка задушила свою собственную 95-летнюю бабушку
Жесткая авария в Туве. Лоб в лоб: пять погибших, ещё пятеро пострадали
84 года назад немецкая авиация атаковала в Черном море теплоход "Армения"
Российским срочникам хотят поднять оклады в три раза — с 2758 до 7500 руб
В Госдуме хотят ввести единую меру измерения веса товаров в магазинах
В Красноярске осудили 16 полицейских за крышевание грузоперевозчиков
Россияне определились в своем отношении к российскому автопрому
Компонент, которого не должно быть в составе вина — сорбиновая кислота
Арахис чуть не убил годовалого малыша из Иркутска, попав в легкое
Немецкий автозавод Diepersdorf Plastic Manufacturing объявил о банкротстве
Что вражеские интернет-ресурсы пишут о положении дел на фронтах
В Петербурге полиция спасла школьника, прыгнувшего с Яхтенного моста
Суд приговорил к 11 годам колонии-поселения сына экс-начальника полиции Краснодара
Экс-замглавы транспортного СК грозит 15 лет за драгоценности и взятку
Блогер, покусавшая сотрудников полиции, осуждена на 2 года 7 месяцев
"Крупнейшая" (по нынешним временам) сумма взятки зафиксирована в Улан-Удэ
В Питере мужчина придушил жену и заявил детям, что «мамы больше нет»
Фигурантов по делу об убийстве байкера в Люблино отправили в колонию
Врачи диагностировали фотоофтальмию у 33 человек в Абакане
Двое молодых людей проникли в тоннель на станции «Марксистская»
Все новости
Наверх