Песков переадресовал вопрос с ситуацией вокруг долгов "Роснано"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал правительству вопрос о ситуации с облигациями госкорпорации "Роснано".

Московская биржа в пятницу вечером неожиданно и без объяснения причин приостановила торги девятью выпусками облигаций компании, на 100% принадлежащей государству, общим объемом 71,5 миллиарда рублей. Позже площадка объяснила, что это было сделано в соответствии с распоряжением Банка России.

"Этим вопросом занимается кабмин. Здесь, наверное, я вам рекомендую туда обращаться, не к нам", — подчеркнул Песков в ответ на вопрос о том, может ли ситуация с "Роснано" повлиять на другие компании окологосударственного сектора.

Вскоре после приостановки торгов руководство "Роснано" сообщило о встрече со своими кредиторами и крупными держателями облигаций, в ходе которой обсуждались возможные сценарии реструктуризации задолженности. Было отмечено, что накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель компании требуют корректировки, при этом "Роснано" надеется избежать наиболее негативных сценариев.

Заявление компании оказалось полной неожиданностью для большинства инвесторов. Ситуация сама по себе беспрецедентна, заявил РИА Новости управляющий УК "Атон-менеджмент" Константин Святный.

Но, как он отметил, дефолт "Роснано" пока менее вероятен, чем реструктуризация долгов. История с "Роснано", безусловно, окажет влияние на динамику стоимости бумаг самой компании, но не на весь рынок в целом, поскольку фундаментальная устойчивость экономики России высока, и на доходности гособлигаций эти проблемы существенного влияния не окажут.

Торги ценными бумагами "Роснано" на Московской бирже возобновились в понедельник резким снижением цены облигаций. В зависимости от выпуска облигации максимально теряли в стоимости до 620-720 рублей при номинале в 1000 рублей.

Бумаги ближайшего к погашению выпуска объемом 4,5 миллиарда рублей (подлежит погашению 1 декабря) падают в цене на 10% до 89,9% от номинала, но в ходе торгов цена опускалась до 69% от номинальной стоимости.

Наибольший объем торгов наблюдается в данном выпуске — 105 миллионов рублей, тогда как ранее обороты в нем варьировались от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

Правительство в конце 2020 года объявило оптимизацию институтов развития. Часть из них, такие как "Корпорация МСП", Российский экспортный центр, ЭКСАР, "Роснано" и четыре фонда были переданы под контроль ВЭБа. На их базе создан крупный инвестиционный блок.

АО "Роснано" было создано в 2011 году путем реорганизации существовавшей с 2007 года Российской корпорации нанотехнологий. До передачи в 2020 году в структуру ВЭБа компанией управлял ее основатель Анатолий Чубайс.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Суд приговорил экс-судью Альберта Тришкина к 2 годам условного срока
Полиция добивается ареста злоумышленника, жестоко избившего свою подругу
Мутное дело. Шлепок по попе на улице, и как следствие 8 лет колонии
Ядовитая голубая куфия сбежала из террариума и укусила свою хозяйку
Бывшая сотрудница анапского отеля сообщила о его минировании
Банда дантистов удаляла пациентам здоровые зубы в городах России
Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Житель Крыма изобличен в шпионских действиях в пользу Украины
В Дагестане инспекторы ДПС пресекли ввоз более 2 кг трамадола в Республику
Сергея Удальцова приговорили к 6 годам колонии строгого режима
В розыск объявили экс-замгубернатора Ростовской обл. В. Окунева
В Орске задержан местный житель, обвиняемый в убийстве своей матери
Похоронили одного из основателей «Солнцевских» Виктора Аверина
обновлено
Пропал бывший депутат Госдумы Николай Герасименко и его собака
Мосгорсуд постановил немедленно выселить Л. Долину из квартиры
обновлено
У Украины осталось слишком мало эффективных военных вариантов
Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Бывший работник убил свою начальницу в Нижегородской области
Высокопоставленный сотрудник СК России воровал вещдоки целых 12 лет
В Москве ужесточили правила поведения в общественном транспорте
Заключенные ИК-12 Волгоградской обл. пожаловались на вымогательства
Бабуля разнесла квартиру, которую ей не вернул суд по "схеме Долиной"
Два идиота из 90-х решили, что они рэкетиры. И вот, что из этого вышло
обновлено
Покупать сигареты и алкоголь в России можно будет через Мах
Французские СМИ вынуждены были признать провал Парижа в ЦАР
Возможно опознан террорист, который взорвал себя и сотрудников ГИБДД
обновлено
В Башкирии спасатели достали из озера 780 погибших овец и баранов
Школьница выстрелила себе в шею из пневматического пистолета
В Петербурге задержали полицейского, «крышевавшего» вейп-шопы
Сотрудница МВД осуждена за нелегальную миграцию и коррупцию
Дмитрий Козак может стать лидером системной оппозиции России?
Стали известны 20 пунктов мирного плана по Украине от Зеленского
Цена квадрата в новостройках в Москве выросла до 527 тысяч рублей
И все же два сотрудника ГИБДД погибли сегодня утром на юге Москвы
Продать квартиру по "схеме им. Л. Долиной" в России больше невозможно
В Энгельсе водитель покалечил полицейских и получил 2 года колонии
Девушку из Троицка, обвиняемую в совершении теракта, арестовали
В легких ребенка в Москве врачи обнаружили кусок орешка арахиса
Все новости
Наверх