Трудовые договоры можно будет заключать в электронном виде

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о проведении эксперимента по введению в некоторых организациях электронного документооборота при работе с кадрами. Эксперимент, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, предлагается провести по 31 марта 2021 года включительно.

Трудовые договоры можно будет заключать в электронном виде

Работодатели будут участвовать в нем только на добровольной основе, они также будут сами определять виды документов и структурные подразделения, где бумажные документы заменят на электронные. При этом предусмотрено использование электронной подписи работодателей и работников.
По итогам эксперимента, суть которого в отказе от бумажных носителей, предполагается подготовить предложения по изменению действующего законодательства.

Работодатель обязан будет за месяц предупредить работников о начале эксперимента, а работник вправе согласиться или отказаться от участия — для этого надо будет подать письменное заявление. Вопросы, касающиеся проведения эксперимента, включая права и обязанности сторон, виды документов, процедуру их создания и использования, должны быть отражены в коллективном и трудовом договорах.

В ходе эксперимента работодатель обязан будет выдавать электронные документы по заявлению сотрудника в течение трех рабочих дней. Уведомление и ознакомление работника с электронными документами, если это инициатива работодателя, может осуществляться только в рабочее время. Все расходы, связанные с переходом на электронный документооборот, в том числе приобретение электронных подписей работников, будет нести работодатель.

Электронный документооборот предполагается осуществлять с использованием информационной системы работодателя или системы «Работа в России». Это, как отмечается в сообщении, должно обеспечить фиксацию фактов получения работником и работодателем электронных документов. Сервис будет бесплатным для работников и работодателей.

Работник вправе в любой момент отказаться от участия в эксперименте, уведомив работодателя в письменной форме. Такой отказ не может быть основанием для изменений условий труда или увольнения.

Порядок проведения эксперимента, отбора работодателей для участия в нем и перечень организаций-участниц определит Минтруд. На момент подготовки закона в эксперименте готовы были принять участие порядка ста крупных и средних компаний. Бюджетные организации смогут участвовать при наличии источников финансирования.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Япония вновь завела пластинку про мирный договор и про Курилы
На 77 км МКАД с эстакады упал автомобиль. Два человека погибли
Мошенники обманывают людей, которые ищут дистанционную работу
Довоевались? В Киеве электричество дают на 1,5–2 часа в сутки
Экс-начальник отд. полиции Ростова Абакумов получил 8,5 лет колонии
Бурштынская ТЭС сильно повреждена и остановила свою работу
обновлено
Водители тарифа «бизнес» рассказывают о задержаниях и штрафах
Подросток с ножом напал на общежитие мединститута в Уфе
20-й пакет санкций принят в Брюсселе, чтобы навредить и себе и РФ
За получение взятки задержан зам. главы департамента МЧС
Промпроизводство Германии не может выйти из кошмарного пике
В Люберцах в руках у ребёнка взорвалась найденная им у дома коробка
обновлено
Оказывается Мы опять виноваты в том, что ДСНВ-III не продлён...
Генерал Алексеев пришел в сознание. Его жизни ничего не угрожает!
обновлено
В Москве обнаружено тело бывшего зам. министра юстиции РФ
О глубинных причинах отсутствия у нас своего военного "Старлинка"
Сегодня ночью Россия продолжила уничтожать украинские ТЭЦ и ТЭС
обновлено
Силовики запретили тюменскому маньяку Бережному уйти на СВО
В Башкирии женщина напала на полицейского и устроила ДТП
У экс-начальника УМВД по Нижнему Новгороду забирают имущество
В Красноярске экс-сотрудник полиции обвиняется в получении взятки
Виновнику драки в луганском бассейне назначили 10 лет колонии
В Якутске полицейские явно перестарались, выбивая показания
Украина визжит в связи с возможным ударом России сегодня ночью
обновлено
Судья из Тамбова изобрела и внедрила «дистанционное правосудие»
Потеря 8,5 ГВт для Украины это катастрофа И она уже случилась...
В Новосибирске мужчина по пьянке выкинул знакомого с 15 этажа
Суд отказал Роману Алехину* в исключении из реестра иноагентов
Новые честные опросы на Украине говорят, что Зеленский в пролете
В Москве накрыли полицейскую схему по легализации гастарбайтеров
Москвич получил 18 лет за попытку диверсии на железной дороге
Свинья подвешенная к дрону устроила 10-часовой блэкаут в Китае
обновлено
В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших людей
6 февраля 1922 года ВЧК перестала существовать как структура
Детей мигрантов в российских школах сократилось на 45 тысяч
Амурчанку уволили из полиции за поддельные автомобильные права
В Петербурге сотрудники УСБ пресекли коррупционное преступление
Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет, — СМИ
обновлено
В Москве пытались убить генерал-лейтенанта ВС России В. Алексеева
обновлено
Период экстремальных морозов в Москве и области подошел к финалу
Все новости
Наверх