Преступный сговор- махинации в сфере военного строительства

Преступный сговор- махинации в сфере военного строительства

Ещё в январе текущего года лечебные корпуса военного клинического госпиталя войск Национальной гвардии РФ должны были открытьпосле масштабной реконструкции. За 8 лет на объекте сменилось двое подрядчиков, и пока ни одному из них не удалось его сдать. Предполагаемая новая дата завершения работ – июль текущего года, но строители уже сейчас не дают гарантий, что сроки будут соблюдены.

Закрытый конкурс на выбор подрядчика был проведён ФГКУ «8 Центр заказчика-застройщика Нацгвардии РФ» ещё в 2011 году. Исполнителя на контракт в 2,1 млрд рублей выбрали по-тихому. Им стало екатеринбургское ООО «Сантехэнергострой». Спустя год существенных работ по реконструкции объекта проведено не было, и законностью проведённого конкурса заинтересовалось УФАС по Свердловской области. В суде первой инстанции УФАС смогло доказать явный сговор и тем самым отменить итоги конкурса. Позже апелляционный и кассационный суды отказали в этих требованиях в связи с истёкшим сроком исковой давности, но заказчик всё равно расторг с «Сантехэнергостроем» договор якобы из-за срыва сроков.
В 2016 году ФГКУ разместило новый конкурс, но уже на завершение строительства военного госпиталя, зданий и сооружений в/ч 3055 Росгвардии РФ в Екатеринбурге. Подрядчиком стала челябинская компания ООО «АльфаСтрой». Но за 2,5 года реконструкция так и не состоялась, более того, строители только недавно приступили к ремонту одного из основных лечебных блоков госпиталя. По данным заказчика, «АльфаСтрой» уже сорвало сроки более чем на 800 млн рублей. Компании удалось через суд доказать, что отставание от графика произошло полностью по вине Росгвардии. Мало того, что они с серьезным опозданием передали проектную документацию, но и до последнего не останавливали работу операционного блока. Согласно решению суда, именно это, а также систематическая «заморозка» финансирования являются веским доводом для переноса сроков исполнения заказа на 1 июля 2019 года. На данный момент, представители ФГКУ никак не комментируют дальнейшую судьбу екатеринбургского долгостроя.

Ситуация с военным госпиталем в в/ч 3055 стала наглядным примером проблем в строительной сфере Минобороны России. Чаще всего несоблюдение сроков и некачественное выполнение работ становятся следствием сотрудничества с недобросовестными подрядчиками, но иногда махинации происходят внутри самих военных структур. Сотрудничество Росгвардии с ООО «Сантехэнергострой» вскрыло сговор в реализации госконтрактов, что привело к серьёзным убыткам.

Преступный сговор- махинации в сфере военного строительства
Под подозрение в связях с высокими должностными лицами с целью получения многомиллионных госконтрактов уже несколько раз попадало и московское ООО «ОлимпСитиСтрой». Компания давно работает с военным ведомством и выступает подрядчиком по стратегически важным объектам, несмотря на запятнанную репутацию. Фирму отстранили от конкурса на возведение аэропорта в Саратовской области из-за предоставления недостоверной информации. Также она была оштрафована за работу без разрешения в военном городке под Воронежем. Ранее компания сотрудничала со скандально известными «Оборонстройпроект» и «ГУОВ».

Однако в скором времени ожидается крупнейшая реформа в военно-строительной отрасли. Минобороны РФ заявило о создании публично-правовой компании, которая заменит ФГУПы и АО. Сможет ли реализация подобного проекта устранить «коммерческую составляющую в деятельности единственного исполнителя» точно сказать невозможно, но при росте объемов строительства ведомственных объектов – это необходимая мера для возможного налаживания эффективной работы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
Все новости
Наверх