Полет нормальный, лепешка витаминная – ученые разработают полезный хлеб для космонавтов

Полет нормальный, лепешка витаминная – ученые разработают полезный хлеб для космонавтовУ космонавтов появится полезный хлеб. Мучное изделие, обогащенное фосфором, железом, магнием и калием создадут российские ученые.

Вскоре российские космонавты смогут прихватить с собой на ракету еще и буханку витаминного хлеба. Идею разработки полезного продукта обсудили ведущие специалисты в области диетологии и нутрициологии на конгрессе в Москве. Ученые намерены создать абсолютно новый рецепт всем знакомого изделия. По их мнению, даже обычный хлеб – кладезь белка, витаминов и минеральных веществ. Они же задались целью создать еще более уникальный продукт, способный побороть авитаминоз у экипажа космического корабля. Выпускать его будут в форме лепешек.
Таким образом, наполнив мучное изделие начинкой, космонавты смогут перекусить бутербродом. «Для питания военнослужащих разработаны хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами, минеральными веществами, с использованием фруктовых порошков», – рассказала директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко.

Впрочем, вопросу питания военнослужащих сегодня уделяется особое внимание не только в космосе, но и на земле. Разработкой меню для армейских столовых занимаются также врачи и диетологи. В расчет идет повышенная потребность бойцов в питательных веществах, время года и климатические особенности места службы. Дневной рацион одного солдата – это идеальное сочетание белков, жиров, углеводов.

В армейских столовых повара делают акцент не только на пользе, но и на вкусе. Блюда на раздаче меняются ежедневно, а при выборе позиции у бойцов всегда есть альтернатива. Питание солдат организовано по типу «шведского стола»: бойцы сами решают, что окажется у них на тарелке. На завтрак кулинары предлагают подопечным в погонах кашу, мясным дополнением к которой служит котлета или сосиска. Утром солдаты также получают стакан молока и кофе с сахаром и сгущенкой. Бойцы с завидным аппетитом с нетерпением ждут обеда. Дневная трапеза включает первое и второе блюдо, а также салат, на десерт – печенье с компотом. Причем в меню есть такие популярные блюда, как борщ и солянка, свиные отбивные и тушеная печень, сочетать их можно с пюре, гречневой кашей, макаронами и другими гарнирами. Витаминная часть трапезы – свежие овощи. Редис, болгарский перец, помидоры и огурцы находятся в салат-барах, оборудованных абсолютно во всех воинских частях.

«Привилегия» кормить солдат силами самих военнослужащих несколько лет назад перешла гражданским поварам. Тогда в прошлое ушел не только наряд по кухне, но и скудное питание, состоящее преимущественно из перловой крупы и вареного картофеля. Профессиональные кулинары стараются каждую трапезу сделать неповторимой, в выходные дни балуют бойцов сдобными булочками, а в новый год, на пасху или масленицу накрывают праздничный стол. Тогда в меню может даже появиться традиционный салат «Оливье» или, например, блины.

Порой кулинарные эксперименты повара устраивают и вне красных дат календаря. Особенно солдатам полюбились дни национальной кухни. Так, столовая в военной части Нижнего Новгорода превратилась в швейцарский ресторан. В этот день повара баловали бойцов ризотто по-крестьянски, ячменным супом с говядиной и салатом «Женева». Военнослужащие в Волгограде дегустировали съедобные шедевры по мотивам Саудовской Аравии. Здесь и медовая курица на пару «Аль-манди» и густой суп из белой фасоли «Куру фасулье». Петербургским курсантам довелось отведать бразильские деликатесы, среди которых был салат «Рио-де-Жанейро», с весьма нестандартными ингредиентами: яблоками, апельсинами, мандаринами, перцем и шампиньонами.

Преобразования в сфере армейского питания положительно сказались не только на здоровье солдат, но и повысили интерес к службе в вооруженных силах. Ежегодно все большее число призывников изъявляют желание стать десантниками, танкистами, моряками. Когда новобранцы приходят в подразделения не по указу родителей или военных комиссаров, а по собственному желанию, им под силу и полеты в космос, и покорение соседних галактик.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Атаки Украины на Туапсе не влияют на рынок сбыта российской нефти
Детский отдых в РФ подорожал на 25%. К вопросу о реальной инфляции
Все, что нам нужно знать о Британии и ее методах, на примере истории
Япония впервые закупила партию российской нефти с Сахалина
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-05-2026 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 3 мая 2026 года:
Порядка 8.000 квартир в Луганске рассматриваются как бесхозные
В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и дороже
Полицейского в ХМАО уволили из-за помощи брату-коммерсанту
Полицейский заработал 6 млн рублей на учёте криминальных авто
Д. Медведев привел цифры граждан, заключивших контракт с МО России
Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Назаров* с женой хотят назад — в эмиграции зрители денег не несут
Все новости
Наверх