Полет нормальный, лепешка витаминная – ученые разработают полезный хлеб для космонавтов

Полет нормальный, лепешка витаминная – ученые разработают полезный хлеб для космонавтовУ космонавтов появится полезный хлеб. Мучное изделие, обогащенное фосфором, железом, магнием и калием создадут российские ученые.

Вскоре российские космонавты смогут прихватить с собой на ракету еще и буханку витаминного хлеба. Идею разработки полезного продукта обсудили ведущие специалисты в области диетологии и нутрициологии на конгрессе в Москве. Ученые намерены создать абсолютно новый рецепт всем знакомого изделия. По их мнению, даже обычный хлеб – кладезь белка, витаминов и минеральных веществ. Они же задались целью создать еще более уникальный продукт, способный побороть авитаминоз у экипажа космического корабля. Выпускать его будут в форме лепешек.
Таким образом, наполнив мучное изделие начинкой, космонавты смогут перекусить бутербродом. «Для питания военнослужащих разработаны хлебобулочные изделия, обогащенные витаминами, минеральными веществами, с использованием фруктовых порошков», – рассказала директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко.

Впрочем, вопросу питания военнослужащих сегодня уделяется особое внимание не только в космосе, но и на земле. Разработкой меню для армейских столовых занимаются также врачи и диетологи. В расчет идет повышенная потребность бойцов в питательных веществах, время года и климатические особенности места службы. Дневной рацион одного солдата – это идеальное сочетание белков, жиров, углеводов.

В армейских столовых повара делают акцент не только на пользе, но и на вкусе. Блюда на раздаче меняются ежедневно, а при выборе позиции у бойцов всегда есть альтернатива. Питание солдат организовано по типу «шведского стола»: бойцы сами решают, что окажется у них на тарелке. На завтрак кулинары предлагают подопечным в погонах кашу, мясным дополнением к которой служит котлета или сосиска. Утром солдаты также получают стакан молока и кофе с сахаром и сгущенкой. Бойцы с завидным аппетитом с нетерпением ждут обеда. Дневная трапеза включает первое и второе блюдо, а также салат, на десерт – печенье с компотом. Причем в меню есть такие популярные блюда, как борщ и солянка, свиные отбивные и тушеная печень, сочетать их можно с пюре, гречневой кашей, макаронами и другими гарнирами. Витаминная часть трапезы – свежие овощи. Редис, болгарский перец, помидоры и огурцы находятся в салат-барах, оборудованных абсолютно во всех воинских частях.

«Привилегия» кормить солдат силами самих военнослужащих несколько лет назад перешла гражданским поварам. Тогда в прошлое ушел не только наряд по кухне, но и скудное питание, состоящее преимущественно из перловой крупы и вареного картофеля. Профессиональные кулинары стараются каждую трапезу сделать неповторимой, в выходные дни балуют бойцов сдобными булочками, а в новый год, на пасху или масленицу накрывают праздничный стол. Тогда в меню может даже появиться традиционный салат «Оливье» или, например, блины.

Порой кулинарные эксперименты повара устраивают и вне красных дат календаря. Особенно солдатам полюбились дни национальной кухни. Так, столовая в военной части Нижнего Новгорода превратилась в швейцарский ресторан. В этот день повара баловали бойцов ризотто по-крестьянски, ячменным супом с говядиной и салатом «Женева». Военнослужащие в Волгограде дегустировали съедобные шедевры по мотивам Саудовской Аравии. Здесь и медовая курица на пару «Аль-манди» и густой суп из белой фасоли «Куру фасулье». Петербургским курсантам довелось отведать бразильские деликатесы, среди которых был салат «Рио-де-Жанейро», с весьма нестандартными ингредиентами: яблоками, апельсинами, мандаринами, перцем и шампиньонами.

Преобразования в сфере армейского питания положительно сказались не только на здоровье солдат, но и повысили интерес к службе в вооруженных силах. Ежегодно все большее число призывников изъявляют желание стать десантниками, танкистами, моряками. Когда новобранцы приходят в подразделения не по указу родителей или военных комиссаров, а по собственному желанию, им под силу и полеты в космос, и покорение соседних галактик.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сегодняшние заявления В. Зеленского зарубежным журналистам
обновлено
Начальнице из МВД в Нижневартовске вынесли приговор за взятки
Народный артист РФ, скрипач-виртуоз С. Стадлер умер на борту самолёта
обновлено
Казавшийся роскошным фасад Дубая окончательно рассыпался в прах
Британия считает, что задерживать российские суда очень накладно
В России появился полный реестр пациентов с сахарным диабетом
Британией управляет кто-то со стороны, а Стармер лишь ширма
Из президента Финляндии получилось неплохое пугало для огорода
С. Лавров в Пекине заложил основу энергетического союза РФ-Китай
Украинский бизнесмен 23 года держал одноклассника в рабстве
Житель Щёлкино убил, а после расчленил коллег болгаркой в подвале
обновлено
Guardian: солдаты ВСУ часто употребляют наркотические вещества
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Экс-министра сельского хоз-ва Удмуртии задержали пьяным за рулем
Издание Military Watch Magazine оценил огневую мощь ТОС-2
Гражданка Германии планировала устроить теракт в Пятигорске
На выборах в Болгарии партия Румена Радева набирает 44,5% голосов
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 20 апреля 2026 года
ОАЭ больше не нуждаются в защите. Пора закрывать базы США
В снежном заторе на трассе в Забайкалье оказались более 250 человек
Число прошений об убежище от украинцев в ЕС резко сократилось
Ирландцы попросили украинских беженцев вернуться в свою страну
Восемь детей погибли в результате стрельбы в Луизиане (США)
обновлено
С. Лавров. Россия будет добиваться признания геноцида народа СССР
Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Все новости
Наверх