La Repubblica почему Путин тактически не может проиграть

Глава Кремля на Ближнем Востоке разыгрывает карту доверия, чтобы вновь стать важным действующим лицом на мировой арене, но, самое главное, укрепить внутреннюю поддержку в стране, пишет Леонардо Морлино в еженедельнике L'Espresso.

La Repubblica почему Путин тактически не может проиграть

Чтобы понять такую запутанную ситуацию, как та, что сложилась на Ближнем Востоке и в войне в Сирии, стоит исходить из конкретной перспективы. На протяжении нескольких месяцев новое главное действующее лицо в регионе - Путин, который в конце сентября прошлого года начал на сирийской территории бомбардировки с воздуха, опираясь на поддержку с моря благодаря базе в Тартусе. Но почему Путин решил вмешаться в сирийский конфликт методами, не имеющими прецедентов за последние 37 лет?" - задает вопрос автор статьи.

Глава Кремля сам ответил на него в ежегодном обращении к Федеральному Собранию. Путин напомнил о терактах, жертвами которых стали российские граждане, включая тех, кто находился на борту гражданского самолета, взорванного над Синаем в октябре прошлого года: "В Сирии наши вооруженные силы сражаются прежде всего за Россию, отстаивают безопасность именно наших граждан"; "национальные интересы, свою историю, традиции, наши ценности нужно защищать". Иными словами, Путин представил серию факторов, внутренних и международных, которые заставили рассматривать вторжение как необходимость и возможность, которую нельзя упустить и из которой нельзя выйти побежденным, пишет Морлино.

С приходом к власти Путину удалось консолидировать новый авторитаризм, характеризующийся националистической идеологий, в которой смешиваются традиционные ценности, родина и порядок, принципы рыночной экономики и консолидация консенсуса для своего режима. В настоящее время президент оказался в сложном положении по причине падения цены на нефть, ведь на нефтяных доходах базируется значительная часть российской экономики, говорится в статье. Особое внимание уделяется выборам, которые, не будучи строго свободными, должны послужить демонстрацией поддержки его власти, пишет автор.

Для такого режима террористическая угроза исламистского образца нетерпима, поскольку на Северном Кавказе и в бассейне Волги проживают около 16 млн мусульман, продолжает автор. С другой стороны, население, которое ощущает на себе влияние экономического кризиса, начинает проявлять недовольство - это показывают опросы общественного мнения. Более того, приближаются осенние выборы, а с ними некая возможность выражения недовольства.

"Таким образом, необходимо действовать. Речь идет о том, чтобы использовать возможность и вернуть уверенность и гордость России, ставшей главным действующим лицом в регионе, где США уже не так активно присутствуют, - возвращается автор к теме Сирии. - Цели Путина очевидны: заручиться поддержкой своих граждан и военной элиты и войти на Ближний Восток как действующее лицо, необходимое и ответственное, конструктивное и выдержанное, чтобы стабилизировать регион, где, помимо ИГИЛ, действуют и другие безответственные персонажи (например, Турция Эрдогана), и, в конечном итоге, контролировать регион, вступая в альянсы с некоторыми региональными игроками".

"Что это, новая холодная война? Быть может, да, быть может, нет. Все будет зависеть от ответов других действующих лиц, начиная с американцев. Но, несомненно, это война, и тактически Путин не может проиграть", - пишет автор статьи.

Леонардо Морлино | La Repubblica

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх