Проникновение на охраняемый объект = 15 суткам ареста.

Привычная для многих вывеска: "Стой! Объект под охраной!" - если и пугала граждан в прошлые годы, то не сильно. Рисковали нарушители максимум совсем небольшим штрафом. Но скоро ситуация изменится. Российские законодатели приняли два закона, которые вносят изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Проникновение на охраняемый объект = 15 суткам ареста.

Оба документа говорят о правонарушениях, связанных с самовольным проникновением посторонних лиц на охраняемые объекты. Проще говоря, это закон для диггеров, любителей острых ощущений, просто ганов и всех, кто считает нарушение правил нормой жизни.

Среди авторов документов депутат фракции "Справедливая Россия", заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов и депутат этой же фракции Татьяна Москалькова.

В пояснительной записке, когда принимался документ, его авторы заявили, что он направлен "на усиление ответственности за административные правонарушения, связанные с самовольным проникновением посторонних лиц на охраняемые объекты, в том числе на объекты, играющие важную роль в функционировании систем жизнеобеспечения населения.

Обеспечение общественной безопасности требует, по мнению авторов закона, принятия комплекса мер, направленных на усиление правовой и физической защищенности стратегически важных объектов инфраструктуры и особенно подземных и подводных сооружений".

Имеются в виду транспортные и гидротехнические тоннели метрополитена, подземные электростанции, емкости для хранения воды, отходов. А еще подводных переходов, частей гидротехнических сооружений, военных объектов и прочее. Список можно продолжать долго.

Архитектурные особенности, стратегическая и социальная ценность этих объектов, как подчеркивают депутаты, делают их привлекательными для самовольного проникновения, что, в свою очередь, серьезно повышает риск совершения террористических действий и других преступлений против общественного порядка и безопасности.

Сегодня, по словам законодателей, это наказывается незначительным административным штрафом в размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 20.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Чисто символическое наказание оказалось мощным стимулом для распространения диггерства и подобных форм незаконного проникновения в охраняемые подземные и подводные сооружения.

Законодатели дифференцировали ответственность за нарушение пропускного режима в зависимости от характера охраняемого объекта. Они посчитали важным предусмотреть в качестве квалифицированного состава правонарушения самовольное проникновение в подземные или подводные сооружения охраняемых объектов.

Теперь штраф за проникновение серьезно увеличится, причем с одновременной конфискацией орудия совершения правонарушения, включая фото- и видеоаппаратуру.

За запрещенное проникновение на подземный или подводный охраняемый объект, если это действие не содержит признаков уголовного преступления, предлагается штрафовать в размере от 75 до 200 тыс. рублей с конфискацией орудия, с использованием которого было совершено правонарушение. В худшем случае, за проникновение в закрытую зону предусмотрен арест на срок до 15 суток.

Собеседники корреспондента "Российской газеты" в правоохранительных органах и спецслужбах объяснили, что предлагаемый срок ареста только кажется мягким. На самом деле он является лишь, так сказать, довеском к целому "букету" других уголовных статей. Например, распространение сведений, содержащих государственную тайну, оказание сопротивления при задержании, хищение или порча имущества.

Наталья Козлова

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ставропольском крае за теракт осуждён местный житель Александр Жигун
В. Путин назначил генерал-полковника А. Санчика замминистра обороны России
документ
В Ивановской области вынесен приговор по отвратительному делу
Экс-сотрудница прокуратуры помогла своему дяде скрыть убийство любовника
Часть стены обрушилась после взрыва газа в поселке Куркино в Тульской области
Ночью удары наносились по железнодорожной и энергоструктуре Украины
В России впервые привлекли гражданина за поиск запрещённого контента
В России хотят ввести «период охлаждения» для SIM-карт граждан
В Москве задержан мужчина, который выбросил проститутку с пятого этажа
Криптоинвесторов Романа и Анну Новаков убили и расчленили в ОАЭ
В Ростовской обл. полицейских начали привлекать для уничтожения БПЛА
В Москве задержали главу департамента Минпромторга М. Кузнецова
Украинец, планировавший теракты в Севастополе, получил 10 лет колонии
Отражены попытки прорыва войск ВСУ окружения под Купянском
Орбан уже приехал в Белый дом и получил кучу комплиментов от Трампа
В Прикамье следователей заманивают рублём: 1 миллион подъёмных за службу
Украинский суд приговорил российского военного к пожизненному заключению
В Карачаево-Черкесии гаишник за взятки регистрировал опасные машины
Подполковник МВД из Красноармейска Половинкин Борис погиб на СВО
В Москве внучка задушила свою собственную 95-летнюю бабушку
Жесткая авария в Туве. Лоб в лоб: пять погибших, ещё пятеро пострадали
84 года назад немецкая авиация атаковала в Черном море теплоход "Армения"
Российским срочникам хотят поднять оклады в три раза — с 2758 до 7500 руб
В Госдуме хотят ввести единую меру измерения веса товаров в магазинах
В Красноярске осудили 16 полицейских за крышевание грузоперевозчиков
Россияне определились в своем отношении к российскому автопрому
Компонент, которого не должно быть в составе вина — сорбиновая кислота
Арахис чуть не убил годовалого малыша из Иркутска, попав в легкое
Немецкий автозавод Diepersdorf Plastic Manufacturing объявил о банкротстве
Что вражеские интернет-ресурсы пишут о положении дел на фронтах
В Петербурге полиция спасла школьника, прыгнувшего с Яхтенного моста
Суд приговорил к 11 годам колонии-поселения сына экс-начальника полиции Краснодара
Экс-замглавы транспортного СК грозит 15 лет за драгоценности и взятку
Блогер, покусавшая сотрудников полиции, осуждена на 2 года 7 месяцев
"Крупнейшая" (по нынешним временам) сумма взятки зафиксирована в Улан-Удэ
В Питере мужчина придушил жену и заявил детям, что «мамы больше нет»
Фигурантов по делу об убийстве байкера в Люблино отправили в колонию
Врачи диагностировали фотоофтальмию у 33 человек в Абакане
Двое молодых людей проникли в тоннель на станции «Марксистская»
В Киеве пропал начальник отделения полиции вместе с арестованными деньгами
Все новости
Наверх