В Азербайджане с нового года нельзя покупать алкоголь за наличные.

С 1 января 2016 года в Азербайджане станет невозможным приобретение алкогольных напитков за наличные.

Соответствующие изменения будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КАП) согласно закону, подписанному накануне Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Кроме того, изменения внесены и в Уголовный кодекс АР.

Начиная со следующего года, за продажу алкоголя за наличные денежные средства будут предусматриваться различные виды наказаний, включая штрафы, и даже уголовная ответственность.

В Азербайджане с нового года нельзя покупать алкоголь за наличные.

О штрафах и наказаниях

В частности, согласно изменениям, которые будут внесены в статью 229 КАП, штрафами будут облагаться не только реализация, хранение с целью реализации или вывоз за пределы производственного здания продукции (товаров), подлежащей маркировке акцизной маркой, без такой маркировки, но и продажа таких товаров за наличные.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях внесен новый пункт 229.2, согласно которому за исключением розничной продажи табачных изделий, продажа за наличный расчет подакцизных товаров в малом количестве, а также приобретение за наличный расчет товаров данной категории в малом количестве (до 50 манатов) в целях последующей реализации, будут облагаться штрафом в размере 100 манатов.

Иными словам, за продажу либо покупку за наличный расчет в целях потребления либо продажи алкогольных напитков общей стоимостью до 50 манатов будет предусматриваться штраф в размере 100 манатов.

Относится это не только к торговым точкам, но и к объектам общепита, включая рестораны, кафе, столовые, бары и пр.

Более суровые наказания предусмотрены в отношении покупателей, которые будут приобретать спиртные напитки на сумму свыше 50 манатов.

Так, согласно изменениям в Уголовный кодекс, в случае продажи крупных объемов алкоголя за наличный расчет на сумму от 50 до 1000 манатов предполагаются штраф в размере от 1 до 2 тысяч манатов, исправительные работы сроком на 1 год, либо лишение свободы до 1 года.

Если же речь идет об алкогольных напитках на сумму более 1000 манатов, изменения предусматривают исправительные работы сроком на 2 года, либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Платите «пластиком»

Иными словами, приобретая в торговых точках или объектах общепита спиртные напитки, следует убедиться, что они оснащены POS-терминалами. Иначе оплата картой будет невозможна. И в случае, если вы расплатитесь наличными, и это правонарушение будет выявлено, вы подвергнетесь штрафу или более суровому наказанию.

Очевидно, что данные меры направлены на стимулирование развития в стране системы безналичных расчетов. Торговые точки и объекты общепита будут заинтересованы в установке POS-терминалов, а покупатели – в приобретении пластиковых карт, посредством которых смогут оплачивать покупки.

Изменения позволят также сократить число фактов уклонения от уплаты налогов в пунктах продажи продукции. Владельцы пунктов оптовой реализации алкогольной и табачной продукции уже не смогут оформлять сделку нелегально, и не выдавать фактуру.

В конечном счете, госказна сможет пополниться средствами от реализации алкогольных напитков.

А что с табачными изделиями?

Отдельно следует упомянуть правила продажи табачных изделий. С 1 января 2016 года розничная продажа сигарет за наличный расчет будет допускаться лишь в целях потребления. Однако если табачные изделия будут приобретаться с целью продажи, то покупку необходимо будет осуществлять только за безналичный расчет (платежная карта или через банк). В противном случае придется выплатить штраф в размере 100 манатов.

А штрафы за приобретение табачных изделий в целях дальнейшей продажи будут такими же, как за куплю-продажу спиртных напитков.

То есть, за продажу либо покупку за наличный расчет в целях продажи табачных изделий общей стоимостью до 50 манатов будет предусматриваться штраф в размере 100 манатов.

В случае приобретения табачных изделий в целях продажи на сумму от 50 до 1000 манатов предполагаются штраф в размере от 1 до 2 тысяч манатов, исправительные работы сроком на 1 год, либо лишение свободы до 1 года.

А что если Вы приобретете табачные изделия в целях продажи на сумму более 1000 манатов? В этом случае вам будут грозить исправительные работы сроком на 2 года, либо лишение свободы сроком до 2 лет.

Стоит запомнить и не нарушать этих правил тем, кто собирается в Баку.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве водительница «Яндекса» избила пассажирку за просьбу убавить музыку
Тверские киберполицейские в Москве задержали курьера мошенников
Бюджеты Чечни и Тывы оказались самыми дотационными в России
Карты «Мир», Visa и Mastercard с истёкшим сроком начнут блокировать.- РБК
В Москве задержан самый влиятельный азербайджанских вор в законе Вагиф
обновлено
Буданов фактически признал утрату освобожденных РФ территорий Украины
обновлено
Закончился телефонный разговор В. Путина и Д. Трампа, сообщил Ушаков
обновлено
Мужчина с ножом набросился на медиков в иркутской больнице
Неизвестный напал с топором на пассажиров поезда в Баварии, — Focus Online
обновлено
Главные заявления президента России Владимира Путина на форуме АСИ
А Мы все удивляемся, почему прогнозы погоды не соответствуют реалиям?
ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за сотрудничество с ВСУ
О взрыве (не прилет) в центре Луганска сообщают местные паблики
обновлено
Россияне массово заказывают туристические туры в африканские страны
В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
В Кизляре (Дагестан) задержан похититель кольца у пьяной знакомой
Европа начинает прозревать: цена войны на Украине стала невыносимой
Воронеж. Начальника миграционной службы задержали за мошенничество
А может быть не в этих азербайжанских убийцах дело? Из-за них ли скандал?
Трое сотрудников ОМВД Россошанского района подозреваются в пытках
Увеличение индексации зарплат российской полиции на 7,6 % — будет!
Жителю Копейска оторвало две руки, когда он шел по улице с коробкой
Главное из выступления Э. Набиуллиной на Финансовом конгрессе Банка России
Администрация Трампа приостанавливает санкции для некоторых учреждений России
документ
По целям в Харькове впервые применены дроны-камикадзе «Черника»
За 2025 год Китай уже вложил в транспортную инфраструктуру более $160 млрд
«Кузю» из «Универа» заочно приговорили к 12 годам лишения свободы на Украине
В Шереметьево задержали прилетевшего из Бангкока пассажира с мармеладками
В МВД Ингушетии прошли обыски. Даже министр под подозрением
обновлено
Президент РФ подписал Указ о кадровых назначениях в силовых структурах.
Все новости
Наверх