В РФ потепление происходит быстрее, чем в среднем на Земле

В РФ потепление происходит быстрее, чем в среднем на Земле

У москвичей все-таки есть шансы встретить Новый год со снегом, рассказал глава Минприроды РФ Сергей Донской. Начиная со следующей недели, температура будет понижаться, и в новогоднюю ночь в столице ожидается легкий морозец до минус 5-10 градусов и слабый снег.

"Потепление климата имеет место быть, это не миф, сегодняшняя погода - яркое тому подтверждение, ее трудно не заметить", - отметил министр.

Глобальное потепление - проблема, которая волнует всех, но все-таки кого-то она должна волновать чуть больше. И это россияне, так как в России теплеет быстрее, чем в среднем на земном шаре. "Скорость роста среднегодовой температуры в России в последние тридцать лет составила 0,42 градуса за 10 лет. Это в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры Земного шара", - указал Донской.

На борьбу с потеплением направлено Парижское климатическое соглашение. Согласно ему, 195 стран намерены сообща сдержать повышение температуры на Земле в пределах 2 градусов к 2100 году от уровня доиндустриальной эпохи, а также приложить усилия по сдерживанию повышения температуры в пределах 1,5 градусов. Правда, пока не все так радужно.

"Пока поданные странами планы снижения выбросов парниковых газов на 2030 год позволяют сдержать повышение температуры только на 3 градуса к заявленному сроку, - рассказал глава Минприроды. - Есть позиции, что соглашение недостаточно амбициозно, недостаточно проработано. Тем не менее, оно есть и страны согласились с общей целью".

К сожалению, соглашением не предусматриваются юридически обязательные требования по сокращению странами выбросов парниковых газов. Каждая страна самостоятельно определяет свой вклад в глобальное реагирование на изменение климата и принимает национальные меры. Более 180 стран, по словам Донского, уже представили свои целевые показатели. Конкретно Россия намерена до 2030 года сократить уровень выбросов на 30 процентов от уровня 1990 года - в масштабе всей экономики, включая лесной сектор. Сейчас выбросы парниковых газов в нашей стране в год в среднем составляют всего 3,5 миллиарда тонн, в том числе за счет сектора лесного хозяйства - 16 процентов. Более половины (63 процента) приходится на энергетический сектор экономики, 9 процентов на сектор землепользования, еще 6 на промышленность. Кажется, что цифры огромные, но это не так. Например, США в 2013 году выпустили в атмосферу 5,8 миллиарда тонн, а китайские предприятия аж 11 миллиардов тонн.

"При этом 35,7 процента выделяемого СО2 компенсируется его поглощением, из них 32 процента компенсируется только за счет поглощения в лесном секторе - в среднем 1,2 миллиарда тонн. С учетом показателя выбросов "сальдо" в лесном секторе составляет всего 570 миллионов тонн", - пояснил Донской.

Налаживать климат на планете Россия намерена не только делом и словом, но и рублем. В Минприроды РФ поступил на согласование подготовленный МИД России проект распоряжения правительства о добровольных взносах России в Программу развития ООН и "Зеленый климатический фонд" Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Выделить на благое дело в 2016 году в качестве единовременного взноса предложено до 5 миллионов долларов. Наводя порядок в мире, наша страна немало средств и сил тратит на охрану собственной окружающей среды. Так, в 2015 году Минприроды провело учет амурского тигра и дальневосточного леопарда. До этого уникальных животных считали еще в 2005 году. Сейчас учетом было охвачено более 150 тысяч квадратных километров местообитаний на Дальнем Востоке. Для обследования территории и замера следов заложили 1500 маршрутов и привлекли около 2000 сотрудников федеральных и региональных ООПТ, органов охотнадзора, профессиональных биологов, охотоведов и опытных охотников.

"Численность амурских тигров стабилизировалась за 10 лет и достигла 540 хищников. Численность дальневосточного леопарда оценивается в 60-70 особей", - с гордостью рассказал министр и добавил, что такие результаты получены благодаря развитию системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Только в Приморском и Хабаровском краях было создано пять новых национальных парков, в том числе "Земля леопарда". В этом году также были разработаны стратегии сохранения дальневосточного аиста, зубра, стерха и сайгака. Они будут утверждены в 2016 году. Также в следующем году будут доработаны стратегии сохранения архара, дзерена, степного орла, кречета и сапсана.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Мобилизованные на Украине стали нынче непомерно дорогие
Задержан зам. начальника отдела полиции по Самарскому району А. Абрамов
Такер Карлсон и Павел Дуров. Интервью на русском языке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2024 г. от Двух майоров
Полиция получит доступ к истории болезни криминальных пациентов
Спрос на российские карты МИР у иностранцев вырос в 6 раз
Рост потребительских цен в марте замедлился в России
Украинское недоправительство опасается «радикального ополчения»
Наказание автовладельцев США в формате «штраф - лопатой по стеклу» -
Украина отказалась от предложения обмена пленными 500 на 500
Рамзан Кадыров рассказал о новом назначении Апты Алаудинова
Больше чем удар по французским военным в Славянске
Си Цзиньпин объяснил Шольцу, что нужно сделать для мира на Украине:
Предложивший сделать виселицу из Арки дружбы украинский писатель внезапно умер
Семьи мобилизованных граждан получат дополнительные меры поддержки
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине.
обновлено
Олух Шольц нагло врет комментируя итоги своего визита в Китай
И когда Ивлеева все успевает? И полуголой сниматься и армию оскорблять?
обновлено
Зеленский хочет такую же защиту и поддержку, как у Израиля
обновлено
Главное из нового брифинга Минобороны России от 16-04-2024 года:
Все новости
Наверх