Удар «Калибрами»: как работают крылатые «испепелители»

Ракетное вооружение, так стремительно ворвавшееся в вооруженные силы государств по всему миру, уже давно перестало быть чем-то необычным. Из малоизученной области науки за десяток лет ракеты превратились в самое настоящее средство для уничтожения врага в любое время, в любом месте – будь то суша, море или воздушное пространство.

Удар «Калибрами»: как работают крылатые «испепелители»

Научный прорыв

Крылатые ракеты отечественного производства – отдельная, и от того не очень популярная тема для обсуждения, ведь технология производства и технические характеристики большинства из них до сих пор строго засекречены. Тем не менее отчаянные времена требуют отчаянных мер и вооружение, еще вчера находившееся под грифом «совершенно секретно», массированно применяется по противнику, который находится за тысячи километров от места пуска. И попадает такое вооружение не только в цель, но и в новостные заголовки.

Крылатые бесы «холодной войны»

Сами по себе ракеты - грозное вооружение, способное подчас не просто лишить противника передовых сил или совершить удар в тыл, но и в отдельных случаях решить точным попаданием исход целого сражения, если не целой войны. О крылатых ракетах еще советской разработки в зарубежных военных кругах до сих пор ходят неприятные разговоры, ведь подлинные характеристики некоторых отечественных крылатых ракет зарубежными специалистами до сих пор не изучены в полной мере.

«Термит», «Москит» ,«Аметист», «Малахит» – лишь несколько из чудовищных по разрушительной силе ракет, за секретами которых долгое время охотились почти все иностранные спецслужбы. Военно-морским силам США, например, действительно было чего бояться, ведь крылатые ракеты могли «подходить» к цели не по одиночке, а в паре или даже в группе. Одна из таких ракет – П-700 комплекса «Гранит» зарубежными аналитиками до сих пор признается одной из самых неудобных ракет для попадания.

«Американцы ракет наших побаивались и за секретами каждого комплекса, о котором узнавали, очень долго охотились и информацию собирали буквально по крупицам всеми методами, какими могли. Вплоть до пролетов самолетов-разведчиков на такой высоте, чтобы можно было заснять все вооружение, размещенное на корабле и потом полученные фотографии проанализировать», – рассказывает в интервью «Звезде» капитан 3-его ранга ВМФ СССР в отставке Виктор Баранов.

«Крейсеры отечественного ВМФ могли нести десяток таких ракет на борту при условии, что существовали, и я убежден, что существуют до сих пор, методы, согласно которым пуски таких ракет, что учебные, что, при необходимости, боевые, проходят из расчета один корабль – одна ракета. При каких-то форс-мажорных обстоятельствах боевая стрельба может проходить "дублем" или сразу группой ракет для стопроцентного уничтожения цели.

Эффективность ракеты в разное время по-разному оценивали, но учебные стрельбы показывали, что эффективность П-700 была близка к абсолютной», - пояснил Баранов. Эксперты отмечают также, что крылатые ракеты «Гранит» уже тогда, в конце 80-х годов, отличались и особенным информационно-вычислительным комплексом, входящим в состав системы управления.

ИВК обладал несколькими каналами связи, благодаря которым мог противостоять самому сильному электронному противодействию со стороны противника. Не хуже решался вопрос с оснащением ракеты боевыми частями разных типов.

«П-700 в основном оснащались фугасной боевой частью проникающего типа. Для особо важных целей, правда, ее могли оснастить и тактической ядерной БЧ с зарядом до 500 килотонн. Одного попадания хватило бы вполне, чтобы отправить на дно любой из существующих авианосцев», - поясняет капитан 3-его ранга ВМФ СССР в отставке Виктор Баранов.

Носителями крылатых противокорабельных ракет в эпоху назревающего глобального противостояния были корабли соответствующего класса, бортового вооружения которых хватило бы для уничтожения прибрежных районов небольшой страны. Яркий тому пример – Гвардейский ракетный крейсер «Москва», чей поход к берегам Сирии не на шутку взволновал военные ведомства всех стран в регионе. «Москва» – один из самых боеспособных ракетных крейсеров в мире.

Специалисты отмечают, что противокорабельный комплекс П-1000 «Вулкан», которым оснащен крейсер «Москва», в лучших традициях морских сражений холодной войны мог нарушить планы абсолютно любого противника, находящегося в зоне досягаемости. В ходе испытаний комплекса отмечалось, что «Вулкан» не просто показывал высокую эффективность при попадании в корабль-мишень, но и обладал высоким коэффициентом устойчивости к радиоэлектронной атаке противника.

«Часть технологий П-700 была использована при строительстве П-1000», – поясняет инженер-ракетостроитель, кандидат технических наук Сергей Головин.

«Однако и нововведений тоже хватало. Одним из таких новшеств стал, как мы его называли, "боевой интеллект" – когда ракеты в ходе атаки могли начать обмениваться данными о целях и "отфильтровывать" объекты по степени важности. Отдельно на флоте отмечали способность определять типы кораблей, анализируя их положение в походном ордере, и уже исходя из этих данных, выделять особо важные цели», – пояснил эксперт.

Группа ракет П-1000 «Вулкан», помимо распределения целей между собой, также обладала способностью «заходить» к цели с разных сторон, застигая корабли противника врасплох и нанося удары с разных направлений.

Симметричный ответ

Эра глобального противостояния, несмотря на многочисленные локальные кризисы, благополучно миновала. Страны больше не грозят уничтожением друг другу, однако угроз в современном мире меньше не становится. Однако для ближневосточной чумы под названием ИГИЛ в Минобороны России решили применить нестандартное вооружение, которое вполне неплохо справилось бы и с ключевыми объектами более подготовленного и оснащенного противника, такими, например, как элементы противоракетной обороны.

Об уникальном ракетном вооружении до самого момента боевой стрельбы широкой публике было известно немного - пара выставок, пара экспортных модификаций. Эффектные кадры стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» - новейшими в линейке вооружения российского ВМФ, словно ударная волна от «Царь-Бомбы», обогнули мир несколько раз. «Меч Каспия», «Испепелитель» - каких только названий не придумали средства массовой информации для крылатых ракет, которыми поочередно «отстрелялись» корабли каспийской флотилии и подводная лодка «Ростов-на-Дону».

В зависимости от поставленной задачи в процессе боевой работы могут быть задействованы ракеты, оснащенные мощной 450-килограммовой фугасной боевой частью с опцией воздушного подрыва, а также вариант ракеты с кассетной боевой частью, комплектуемой осколочными, фугасными или кумулятивными поражающими элементами для удара по площадным и протяженным целям. Стоит отметить также, что «Калибр» способен заставить нервничать военных любой страны одним своим видом.

Не так давно в эфирах западных телеканалов была показана серия роликов, в которых экспортный вариант «Калибра» - комплекс Club-K, подбирается к противнику не в отсеке для вооружения малого ракетного корабля или бесшумной подводной лодки, а внутри обычного 40-футового морского контейнера, а затем, переходя из походного положения в боевое, выполняет поставленную задачу. Военные отмечают, что на принятие целеуказания ракетным комплексом требуется всего 15-20 секунд, после чего комплекс готов к работе.

О достоинствах и «старших» ракетах

Военные эксперты и специалисты в области радиоэлектронной борьбы, рассуждая на тему тактических крылатых ракет отмечают, что даже не самые новые отечественные крылатые ракеты обладают серьезными боевыми возможностями.

«Наши ракеты - даже не самые новые, все летают на сверхзвуке. Это ключевое отличие от западных ракет, у которых скорость полета дозвуковая», - отмечает военный эксперт Дмитрий Литовкин.

«Это же отличие ведет и к тому, что сверхзвуковой ракетой можно преодолеть и систему ПВО противника», - добавляет эксперт. Также стоит отметить, что важным элементом как в предыдущих образцах ракетного вооружения, созданных еще в СССР, так и в новом ракетном вооружении, созданном позднее, одной из важнейших составляющих является боевая часть.

У более ранних ракет, например таких, как П-120 «Малахит», которая, несмотря на почтенный возраст, обладает 800-килограммовой фугасно-кумулятивной боевой частью. Ракеты такого класса можно смело называть «убийцами кораблей», поскольку точное попадание даже одной ракеты способно затопить практически любой фрегат или эсминец. «Калибры» в свою очередь - ракеты, снабженные сравнительно небольшой боевой частью. Ракеты подобного типа еще называют «тактическими», даже в том случае, когда обычная боевая часть заменена специальной, т.е. ядерной.

Однако в случае с нашумевшими на весь мир российскими ракетами, есть ряд особенностей, о которых стоит рассказать отдельно. Как отмечают специалисты Концерна радиоэлектронных технологий (КРЭТ) - одним из основных преимуществ крылатых ракет «Калибр» является возможность корректировки полета несколькими способами.

«Это, во-первых, цифровая карта местности, которая "зашита»" в ракеты», - отмечает в интервью ТК «Звезда» советник первого заместителя гендиректора концерна Владимир Михеев.

«Во-вторых, это, конечно, комбинированные системы навигации, и третье - собственная высокоточная система навигации. Дополнительных технических решений в ней, конечно, тоже хватает, но главные особенности заключаются как раз в этом - в способности ракеты к полету с очень высокой точностью по нескольким маршрутам, выбирая наиболее оптимальный из них», - добавил он.

Особенность ситуации с «Калибром», по словам специалистов, заключается еще и в том, что ракета не просто является высокоавтоматизированным средством для нанесения точного удара, но и средством, действующим согласно складывающейся ситуации и оперативно реагирующей на угрозы.

«Если есть нормальная спутниковая навигация - ракета пойдет по одному маршруту, если есть какие-то проблемы – постановка помех например – ракета пойдет по другому маршруту, а если ракету со всех сторон "обложили", то она вообще в автономном режиме может продолжать полет и осуществляет коррекцию», - объясняет Владимир Михеев.

В больших объемах работ над ракетным вооружением, как отмечает Владимир Михеев, важно и то, как ракету запрограммируют.

«Здесь целый ряд особенностей существует, способы группового применения ракет, например, совершенно уникальная вещь! Если говорить простым языком, то ракеты между собой могут договориться и выбрать "старшую" ракету, которая оптимальным образом сможет этой группой руководить. А уж как они потом будут действовать, тут вариантов вообще масса, разделяться они будут или как-то еще действовать... такой вот метод "коллективного разума" здесь тоже реализован, и, помимо чисто технических моментов, многие вопросы относительно применения ракеты решаются еще и программным способом», - добавил Владимир Михеев.

Говоря о самых современных российских ракетах, кадры применения которых собирают миллионы просмотров в социальных сетях, важно понимать, что привычное понятие «ракетного комплекса» постепенно уходит в прошлое, а на смену ему приходит высокоэффективный и высокотехнологичный вид вооружения, который в автоматическом режиме способен проанализировать не только полетные данные, свои координаты и просчитать дальнейший маршрут для полета, но и непрерывно вести мониторинг радиоэлектронной обстановки и при необходимости - принимать меры.

Чтобы понять, насколько высок уровень развития ракетных систем, создаваемых в России, достаточно знать, что «старшая» ракета, ведущая группу из нескольких «собратьев» к цели, способна самостоятельно принимать решения о перестроении ракет в группу, о «разводе» ракет на определенное расстояние друг от друга. Такая ракета не просто способна выбирать наиболее важные цели из отмеченных, но и самостоятельно принимать решения о том, в каком порядке ракеты «подойдут» к цели.

Массированный удар с ракетного корабля «Дагестан», малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» из акватории Каспийского моря и последующее успешное поражение объектов ИГИЛ ракетами, выпущенными с подводной лодки «Ростов-на-Дону», по словам специалистов, лишь проба пера, а полет крылатых ракет на полторы тысячи километров через территорию нескольких стран для новейшего ракетного вооружения, созданного в России, – далеко не предел.


Автор: Дмитрий Юров

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Все новости
Наверх