Российский С-400 «Триумф» против американского Patriot - чей «зонтик» надежнее?

Отечественные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф» охраняют воздушное пространство России. Основа тактической составляющей ПВО США и стран НАТО - комплекс Patriot. Военный эксперт и редактор интернет-сайта «Вестник ПВО» Саид Аминов - сравнил возможности двух систем и объяснил, почему защитный «зонтик» отечественного «Триумфа» надежнее.

Российский С-400 «Триумф» против американского Patriot - чей «зонтик» надежнее?

«Американская пусковая установка Patriot, работает, по сути, только в определенном направлении - пусковая установка наклонного типа. Требуется разведка опасного направления, если противник зайдет с тыла, то по сути, система не обеспечивает свой функционал», - отметил эксперт.

По его мнению, российская разработка лишена подобного недостатка, поскольку ракеты «Триумфа» имеют вертикальный пуск, в целом система обеспечивает обстрел целей по всем направлениям в 360 градусов. Эксперт рассказал, что дальность ракет комплексов существенно отличается.

«Ракеты для базовых модификаций Patriot - Pac-1 и Pac-2 имеют дальность пуска до 160 км, в то время как ракеты семейства 48H6 дают предельную дальность пуска до 250 км», - убежден Аминов.

«Триумф » может применять до трех типов разных ракет, способных поражать весь спектр воздушных целей , включая сложные - низколетящие ракеты, элементы высокоточного оружия, баллистические ракеты», - объясняет эксперт.

Так, по оценке Аминова, ракеты «Триумфа» могут поражать баллистические цели летящие со скоростью 4,5 тысячи метров в секунду, у комплекса США такой возможности нет.


Эксперт напомнил, что создатели Patriot занялись модернизацией комплекса после его участия в операции «Буря в пустыне».

«Несмотря на большой расход американских зенитных ракет, баллистические ракеты Ирака поражались, но поражались в корпус, по сути ракета Саддама Хуссейна находила свою цель, так была разгромлена одна американская база», - рассказал Аминов. По данным эксперта, были случаи когда комплексы Patriot сбили несколько своих же истребителей.

По информации военного эксперта, в ближайшее время на вооружение российского «Триумфа» поступит новая ракета.

«Это ракета сверхбольшой дальности, она заканчивает сейчас государственные испытания. Дальность ее полета будет достигать 400 км. Загоризонтная ракета сможет поражать такие интересные цели, как самолеты ретрансляторы, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения», - пояснил эксперт.

В целом, по оценке Аминова, ЗРК С-400 «Триумф» обеспечивает более надежную защиту прикрываемым объектам, чем американский Patriot.

«Российский «зонтик» будет гораздо шире и более объемным, чем американский. Это будет такая круглая полусфера, накрывающая объект, рядом с которым стоит ЗРК. По дальности наш комплекс превосходит американский минимум в полтора раза по аэродинамическим целям, и как минимум в два, если не в два с половиной раза по баллистическим целям», - заключил военный эксперт.

ТВ Звезда

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд признал банкротом экс-замминистра обороны России Тимура Иванова
В России могут изменить правила назначения залога и подписки о невыезде
Дональд Трамп в апреле поедет в Китай, о чем он сообщил в своей соцсети
Автомобили на газе планируют освободить от утилизационного сбора
Сергей Лавров: официальный план Трампа по Украине Москве не передавали
В отделении связи на улице Римского-Корсакова украли 12 млн. рублей
В конце ноября и первой половине декабря не ожидается минусовых температур
Такер Карлсон о личной коррупции Андрея Ермака и The Wall Street Journal
Еще одну квартиру из схемы "пенсионерка и мошенники" оставили покупателю
За 23 дня ноября 2025 года ВСУ потеряли рекордное количество техники
Хроника ударов по территории Украины 24 ноября - 25 ноября 2025 года
The Times фиксирует ключевой парадокс текущего дипломатического момента
Ермак усиленно думает как ему снова протащить Зеленского в президенты
Жителю КЧР вынесли гуманный приговор за нападение на троих полицейских
США по решению Трампа прекратили финансирование конфликта на Украине
В Курской области суд взыскал с бывшего сотрудника ГИБДД 5 млн. рублей
Экс-министр внутренних дел Ингушетии приговорен к 9 годам колонии
Подросток устроил нападение в торговом центре на «Домодедовской»
обновлено
Андрею Разину предъявлено обвинение в многомиллионном мошенничестве
обновлено
В России усилили контроль после смерти человека от птичьего гриппа в США
Россиская сторона ждет конкретики по мирному плану Дональда Трампа
Сразу два спортсмена-саночника арестованы в Красноярске за мошенничество
В Биробиджане спасли девочку, которая ходила по улице босая и в майке
Пермский суд обязал экс-сотрудника полиции выплатить МВД приличную сумму
Арестована вице-президент ассоциации "Оборонстрой" Ирина Ясакова
Бывшего главу Минэнерго Украины В. Демчишина пытались похитить на Кипре
Сотрудники ФСБ пресекли крупный теракт на железной дороге в Алтае
Ключевые пункты плана ЕС по Украине сразу исключают предметный диалог с РФ
Мерц заявил, что ЕС интересует только вопрос арестованных российских денег
Возвращаться к бывшим полезно — это стало новым романтическим трендом
Двое севастопольцев пойдут под суд за насилие над 15-летней знакомой
В Хакасии двух оперов будут судить за кражу вещдоков со склада УВД
Вологодский суд арестовал полицейского по делу о похищении человека
Глава Минфина США назвал европейские санкции против России «провальными»
США обвинили Украину в сливе подробностей плана Дональда Трампа прессе
Рубио заявил о прогрессе в ходе переговоров по мирному плану для Украины
Экс-глава офиса пересидента Зеленского рассказал о коррупции на Украине
Умер легендарный советский футболист Никита Симонян. Ему было 99 лет
200 тысяч украинцев, въехавших в США могут быть депортированы на родину
Задержан главный редактор газеты «Молодёжь Дагестана» — МВД
Все новости
Наверх