Падение «Антареса»: почему американцы винят Россию во взрыве своей ракеты

Американская корпорация Orbital Sciences отказалась от использования советских ракетных двигателей НК-33 после аварии ракеты-носителя «Антарес» с грузом для Международной космической станции. Об этом компания объявила после публикации первых результатов расследования аварии, произошедшей 29 октября вскоре после старта ракеты с грузовым кораблем Cygnus. Российские ракетостроители прокомментировали решение заокеанских партнеров. По их мнению, отечественные двигатели не в чем винить – они самые надежные в мире.

Падение «Антареса»: почему американцы винят Россию во взрыве своей ракеты

«Когда исход полета успешный, то сразу появляется украинская или американская ракета. Если исход не очень удачный, то сразу ракета становится украинско-российской со всеми вытекающими - заранее навешивают политический ярлычок на аварийный исход этого пуска», - говорит начальник отдела научно-технической информации НПО «Энергомаш» Владимир Судаков.


То, что после американских аварий недельной давности заговорят о вине советских двигателей, на НПО «Энергомаш», где производят лучшие на сегодня силовые установки, не удивились.

На американской ракете «Антарес» вышел из строя двигатель первой ступени – спустя шесть секунд после старта. Чтобы ракета не рухнула на головы многочисленных зрителей, челнок подорвали дистанционно прямо над стартовой площадкой. Американские СМИ сошлись во мнении: именно самарские конструкторы - инженеры НТК имени Кузнецова - повинны в катастрофе. Вот только о том, что «дооснастку» двигателя производили на Украине и в США, почему-то никто не вспомнил. Хотя уже двадцать лет двигатели РД-180, сделанные на «Энергомаше», успешно поднимают с космодрома США тяжелые ракеты «Атлас».


«На сегодняшний день произведено 56 полностью успешных пусков. Наше предложение оказалось самым конкурентно выгодным», - рассказал первый заместитель главного конструктора НПО «Энергомаш» Петр Левочкин.


От модернизированного в Днепропетровске двигателя американцы в итоге полностью отказались. Хотя до этого советская разработка 1971-го года не подводила «Антарес» ни разу. И, тем не менее, новую первую ступень для ракеты-носителя ищут опять же в России. За океаном, вообще, идет нешуточная борьба за отечественные разработки в ракетной отрасли.


«Американские компании судятся между собой за право использования наших перспективных технологий, чтобы потом их использовать на своих ракетах», - говорит Петр Левочкин.

По соотношению цена-качество российские двигатели во многом превосходят американские. Показательна как раз та самая неделя провальных стартов в США - за это время в России был произведен целый ряд гражданских и военных запусков. Например, пуск «Булавы» из акватории Баренцева моря, старт ракеты-носителя «Союз» на двигателях из Химок, которые вывели на промежуточную орбиту грузовой корабль «Прогресс».


Самый передовой российский ракетный двигатель Р-191 давно уже вызывает интерес в США. Испытания давно и успешно пройдены. Новой разработкой оснащают ракету-носитель «Ангара». Конструкторы уверяют, что двигатель сможет выводить на орбиту любой носитель, который возможно спроектировать. В итоге на «Энергомаше» ждут новых заказов из-за океана – после того, как в НАСА пройдет очередной тендер.


Нынешнее лидерство России в разработке ракетных двигателей в некотором смысле продиктовано географическим положением государства. В США, стране с теплым и по преимуществу сухим климатом, инженеры долгое время использовали твердое топливо. Пуски на территории СССР должны были состояться и в лютый мороз. Поэтому советские конструкторы гораздо быстрее заокеанских коллег поняли преимущества жидких горючих смесей для ракет, что в свою очередь и привело к знаковому скачку качества в проектировании ракетных двигателей.

Телерадиокомпания "ЗВЕЗДА"

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За 2025 год Китай уже вложил в транспортную инфраструктуру более $160 млрд
«Кузю» из «Универа» заочно приговорили к 12 годам лишения свободы на Украине
В Шереметьево задержали прилетевшего из Бангкока пассажира с мармеладками
В МВД Ингушетии прошли обыски. Даже министр под подозрением
обновлено
Президент РФ подписал Указ о кадровых назначениях в силовых структурах.
В Армении хотят полностью запретить вещание российских телеканалов
Жителя Москвы арестовали на 7 суток за высказывания про Крым
NBC: США приостановили поставки ракет для Patriot в Украину
О самозапрете на оформление кредитов и борьбе с мошенниками
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 2 июля 2025 года:
Производство редких и редкоземельных металлов в России может вырасти в 7 раз
Азербайджан продолжает показательную истерию по поводу задержаний в Екатеринбурге
С 1 июля в России резко подорожает почти вся продукция российских компаний
Один человек погиб в результате страшной аварии на 33 км МКАД
Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Анатолий Аксаков: ключевая ставка к концу года может опуститься до 13-15%
Отвечающий за нацполитику топ-чиновник Кремля может уйти в отставку
Опознан еще один из задержанных в Баку россиян. Сбежал от мобилизации...
В Каневском районе местному жителю предъявлено обвинение в двойном убийстве
Зачем Азербайджан выкладывает такие фотографии? Это же улики против себя!
Отца и сына, приехавших порыбачить на Дон, избили и потом сожгли
Заявление Кремля о разговоре Владимира Путина с Эммануэлем Макроном
обновлено
В Воронеже задержали совладельца крупнейшего в регионе Алексеевского рынка
обновлено
Франция на грани: госдолг пробил исторический максимум, — Le Monde
В России увеличат ряд госпошлин для автовладельцев уже с сентября:
Экс-замминистра обороны России Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет
Военный самолет потерпел крушение в Нижегородской области
обновлено
В Татарстане полицейские изъяли крупную партию наркоты у курьера
Между тем у Азербайджана в заложниках уже семь россиян. Реакция будет?
Заявления пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова:
Росфинмониторинг получил новые полномочия от Президента В. Путина
документ
Ректор главного спортивного вуза Урала Черепов признал получение взяток
Учёные определили площадки для размещения российских станций на Луне
Вынесен приговор бывшему спецназовцу, совершившему десять убийств
Трамп вновь пригрозил Маску лишением его компании государственной поддержки:
В Рязанской обл. задержан подросток, подозреваемый в подготовке теракта в мечети
Хроника ударов по территории Украины 30 июня - 1 июля 2025 года
Из-за последствий одиночества в мире каждый час умирают около 100 человек
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 1 июля 2025 года:
Все новости
Наверх