Три российских вуза вошли в топ-100 лучших по естествознанию

Три российских вуза вошли в топ-100 лучших по естествознанию

Три российских вуза — МИФИ, МГУ и НГУ — вошли в топ-100 рейтинга THE по физическим наукам, сообщила в среду пресс-служба Минобрнауки РФ.

"Times Higher Education представил рейтинг вузов по физическим наукам. В топ-100 вошли три российских университета", — говорится в сообщении.

Как сообщает министерство, лучший результат среди российских вузов в рейтинге показал участник проекта "5-100" МИФИ и занял 36 место, МГУ имени М.В. Ломоносова — 59 строчку, а на 86 расположился Новосибирский государственный университет.

По словам замминистра образования и науки Александра Повалко, предметные рейтинги очень важны в первую очередь для абитуриентов, так как ими они руководствуются при выборе вуза по конкретной специальности. "Россия с тремя университетами, снова включенными в число элитных вузов мира, подтвердила свои сильные позиции в области физических наук", — считает главный редактор рейтинга Times Higher Education Фил Бейти.

Отдельно Бейти отметил Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, который в этом году вошел в топ-40.

"Проект повышения международной конкурентоспособности играет важную роль в развитии университета. Во многом благодаря ему МИФИ стал площадкой для многочисленных международных научных конференций, симпозиумов, мастер-классов, школ, возросла академическая мобильность преподавателей и студентов университета, повысилась эффективность научных исследований как в области фундаментальных наук, так и прикладных", — прокомментировал успех вуза ректор МИФИ Михаил Стриханов.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, университет вошел в лидирующую группу вузов благодаря результатам фундаментальных научных исследований, в том числе работы междисциплинарных выдающихся научных школ. "Это еще раз подтверждает, что будущее лидерство в технологиях обеспечат именно фундаментальные науки. Ученые сходятся на том, что приоритетом на ближайшие перспективы являются науки о жизни. Именно в этой области впервые российский вуз вошел в число лучших", — пояснил Садовничий.


Ректор НГУ Михаил Федорук в свою очередь подчеркнул, что развитие международного сотрудничества дает студентам и аспирантам университета уникальную возможность уже в ходе обучения непосредственно участвовать в экспериментах мирового уровня.

Рейтинг вузов THE по физическим наукам включает 100 сильнейших университетов по конкурентному предметному направлению. Методология полностью учитывает особенности предметных областей.


РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Все новости
Наверх