Студенты 40 вузов пожаловались на задержку стипендий

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов рассказал, что учащимся более 40 российских вузов, в том числе МГУ, ВШЭ и РГСУ, задерживают выплату стипендий, пишет в четверг, 5 марта, «Коммерсантъ».

Студенты 40 вузов пожаловались на задержку стипендий

По словам Хромова, первые жалобы на задержку стипендий стали поступать на его горячую линию в конце января, тогда же сообщения о невыплате появились и в соцсетях. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», — рассказал омбудсмен.

В пресс-службе МГУ им. Ломоносова не смогли прокомментировать жалобы студентов, заявив, что «разбираются с ситуацией». Директор по работе со студентами и выпускниками Высшей школы экономики (ВШЭ) Татьяна Дубова подтвердила невыплату некоторым факультетам, пояснив это тем, что в начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, из-за чего случились технические задержки. Она также отметила, что деньги из бюджета на академические и социальные стипендии вуз пока не получил.

Студенты уфимского БГПУ им. Акмуллы рассказали, что не получили еще январские социальные стипендии, отметив, что в ректорате невыплату объяснили тем, что «Москва не перечислила денег». Ректор БГПУ Раиль Асадуллин назвал произошедшее «техническим вопросом», который касается только части студентов.

Вместе с тем, замглавы профкома БГПУ Вильдан Трубкулов подтвердил невыплату, отметив, что деньги из федерального бюджета в университет пришли порционно, и университет «будет постепенно финансироваться в течение года». «Наша страна находится на этапе преобразований, если вы следите за новостями. Деньги направлены на более важные дела страны. Лидер страны не забудет о вас, уважаемые студенты, потерпите», — подчеркнул он в своем выступлении, призвав студентов не поддаваться на провокации в СМИ и в интернете о том, «что все плохо в стране», отмечает газета.

Помощник вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко рассказал «Коммерсанту», что финансирование стипендиального фонда является приоритетом для государства, его пересматривать «никто не собирается», и «никаких соглашений здесь не будет». При этом, по словам Левченко, из бюджета уже были выделены все необходимые на 2015 год деньги.

Годом ранее студенты уже жаловались на задержку стипендий. Тогда министр образования Дмитрий Ливанов уволил директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки Александра Володина. В этот раз, как отмечает газета, в ведомстве сообщили, что стипендиальное обеспечение в I квартале 2015 года «было доведено в установленном порядке и в полном объеме» с 19 по 29 января, пообещав при этом проверить в ближайшее время все жалобы студентов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Американский сжиженный газ бьет рекорды на европейском рынке
Популярность США в мире падает после возвращения Трампа в Белый дом
Сообщается о начале перестрелок в ливийской столице Триполи
обновлено
Россия недополучает от мигрантов налогов на сумму более 3 трлн рублей
Литва выходит из Конвенции по запрету противопехотных мин
Главное из нового брифинга Минобороны России от 12-05-2025 года
В Госдуме предложили ввести госпошлину 100 тысяч рублей за развод
Умерла вдова Леонида Гайдая актриса Нина Гребешкова. Ей было 94 года
обновлено
Швейцария: запрет на владение автомобилем для арендаторов
В Башкирии выходец из Узбекистана склонял жителей к терроризму
В Екатеринбурге суд отправил под арест до 9 июля Тимура Мусаева
обновлено
Бывший начальник ГИБДД Ставрополья (золотой унитаз) получил 20 лет колонии
Россия подписала договор о стратегическом партнерстве с Венесуэлой
Биометрия вместо паспорта при покупке алкоголя в магазинах России
Осуждены члены одной из самых страшных бандитских группировок 90-х
обновлено
Бывшему мэру Махачкалы не нравятся условия в "Чёрном дельфине"
Если у вас родился ребенок, оформите отсрочку по ипотеке
Дагестанец украл у матери полмиллиона рублей ради сожительницы
В Бурятии задержан министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Гоге
Галлоуэй – о том, чем «могли быть накачены» Макрон, Стармер и Мерц:
Инспектор ГИБДД почти год не ходил на работу и получал зарплату
Герман Садулаев. Никаких переговоров в Стамбуле не будет.
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2025 г. от Двух майоров
Новые правила проверки водителей на опьянение и наркотики
В Госдуму внесут законопроект о лишении прав за помеху скорой
Участницу конкурса «Миссис Россия» до смерти забили в Москве
«Торговля органами. Как немцы покупают себе почки в Африке»
Большинство немцев недовольны работой Мерца на посту канцлера ФРГ
Китайские компании изучают возможное участие в новых СПГ-проектах Новатэка
Страны Балтии находятся в первой тройке ЕС по работающим пенсионерам
В Азербайджане объяснили отсутствие Ильхама Алиева в Москве 9 мая
обновлено
Зеленский заявил, что «лично» будет ждать Владимира Путина в Турции 15 мая
обновлено
Российские застройщики начали предлагать скидки до 35% на новостройки
Первый глава Банка России Виктор Геращенко скончался на 88-м году жизни
обновлено
Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на переговоры с Россией в Стамбуле.
Госсекретарь США М. Рубио посетит Турцию на следующей неделе
Британцы сообщили, что перехватили российскую подлодку в Ла-Манше
Московских дачников предупредили о штрафах за нарушение «режима тишины»
В Калужской области отпрыски мигрантов сорвали и растоптали Георгиевский флаг
Зелеский продолжает мямлить что-то про 12 мая и прекращении огня
обновлено
Все новости
Наверх