Студенты 40 вузов пожаловались на задержку стипендий

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов рассказал, что учащимся более 40 российских вузов, в том числе МГУ, ВШЭ и РГСУ, задерживают выплату стипендий, пишет в четверг, 5 марта, «Коммерсантъ».

Студенты 40 вузов пожаловались на задержку стипендий

По словам Хромова, первые жалобы на задержку стипендий стали поступать на его горячую линию в конце января, тогда же сообщения о невыплате появились и в соцсетях. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», — рассказал омбудсмен.

В пресс-службе МГУ им. Ломоносова не смогли прокомментировать жалобы студентов, заявив, что «разбираются с ситуацией». Директор по работе со студентами и выпускниками Высшей школы экономики (ВШЭ) Татьяна Дубова подтвердила невыплату некоторым факультетам, пояснив это тем, что в начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, из-за чего случились технические задержки. Она также отметила, что деньги из бюджета на академические и социальные стипендии вуз пока не получил.

Студенты уфимского БГПУ им. Акмуллы рассказали, что не получили еще январские социальные стипендии, отметив, что в ректорате невыплату объяснили тем, что «Москва не перечислила денег». Ректор БГПУ Раиль Асадуллин назвал произошедшее «техническим вопросом», который касается только части студентов.

Вместе с тем, замглавы профкома БГПУ Вильдан Трубкулов подтвердил невыплату, отметив, что деньги из федерального бюджета в университет пришли порционно, и университет «будет постепенно финансироваться в течение года». «Наша страна находится на этапе преобразований, если вы следите за новостями. Деньги направлены на более важные дела страны. Лидер страны не забудет о вас, уважаемые студенты, потерпите», — подчеркнул он в своем выступлении, призвав студентов не поддаваться на провокации в СМИ и в интернете о том, «что все плохо в стране», отмечает газета.

Помощник вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко рассказал «Коммерсанту», что финансирование стипендиального фонда является приоритетом для государства, его пересматривать «никто не собирается», и «никаких соглашений здесь не будет». При этом, по словам Левченко, из бюджета уже были выделены все необходимые на 2015 год деньги.

Годом ранее студенты уже жаловались на задержку стипендий. Тогда министр образования Дмитрий Ливанов уволил директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки Александра Володина. В этот раз, как отмечает газета, в ведомстве сообщили, что стипендиальное обеспечение в I квартале 2015 года «было доведено в установленном порядке и в полном объеме» с 19 по 29 января, пообещав при этом проверить в ближайшее время все жалобы студентов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Престарелый пациент скончался на МРТ в частной клинике Приморья
Статслужба Грузии зафиксировала увеличение импорта сыра из России
В Москве в суд ушло дело об убийстве 9-летней девочки в 1999 году
Российский турист на Северном Кипре выпил и напал на полицейских
В Твери задержали преступника, мимо которого сложно было пройти
Триллионный бюджет Пентагона не помог США в войне с Ираном
Список имущества Р. Цаликова которое будет изъято в рамках иска
В Кашире осудили пенсионера, убившего свою падчерицу 30 лет назад
Экс нач. отдела ярославского Центра «Э» Иван Репин ждет приговора
Количество российских самозанятых за пять лет выросло в девять раз
В Ленинградской области раскрыто убийство мужчины в 1993 году
Премьер Словакии Фицо - о лицемерии европейских политиков:
обновлено
РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Бельгия одумалась и прекратила демонтаж своих ядерных реакторов
обновлено
Индия оригинально борется с праздношатающимися по храмам туристами
В онкоцентре Баку пациент, желая убить врача, совершил самоподрыв
ФСБ сообщила о задержании работающего на СБУ жителя Краснодара
Суд Москвы арестовал замначальника УМВД по Химкам Ю. Полосухину
обновлено
По Дагестану. Сразу много политических перестановок в Республике
обновлено
Восемь лет колонии получил 18-летний житель Оренбурга за диверсию
Зампреда Ленинского райсуда Курска заключили под домашний арест
Суд оставил ни с чем семью основателя «Южуралзолота» Струкова
Роберт Фицо подтвердил свой визит в Москву на празднование 9 мая
В Белгороде полицейские нашли мужчину, бросавшего из окна петарды
Полпреду в ДФО Юрию Трутневу не понравилась цена яблок на Чукотке
Ученица школы №1474 на севере Москвы ранила педагога ножом
обновлено
Мошенники обработали народную артистку Украины Аллу Кудлай
К Руслану Цаликову подан антикоррупционный иск на 7 млрд. рублей
обновлено
За взятку в 30.000 рублей инспектор ДПС сел в колонию на долгих 9 лет
Активы на 6 млрд. экс-зам. министра транпорта ушли государству
обновлено
Украинец на велосипеде расстрелял сотрудников ТЦК и полицейских
В Кашире местный житель осуждён за смертельный удар шампуром
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 30-04-2026 г. от Двух майоров
Украинские группы мобильного ПВО оказались "крайне эффективны"
Все новости
Наверх