Студенты 40 вузов пожаловались на задержку стипендий

Уполномоченный по правам студентов Артем Хромов рассказал, что учащимся более 40 российских вузов, в том числе МГУ, ВШЭ и РГСУ, задерживают выплату стипендий, пишет в четверг, 5 марта, «Коммерсантъ».

Студенты 40 вузов пожаловались на задержку стипендий

По словам Хромова, первые жалобы на задержку стипендий стали поступать на его горячую линию в конце января, тогда же сообщения о невыплате появились и в соцсетях. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», — рассказал омбудсмен.

В пресс-службе МГУ им. Ломоносова не смогли прокомментировать жалобы студентов, заявив, что «разбираются с ситуацией». Директор по работе со студентами и выпускниками Высшей школы экономики (ВШЭ) Татьяна Дубова подтвердила невыплату некоторым факультетам, пояснив это тем, что в начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, из-за чего случились технические задержки. Она также отметила, что деньги из бюджета на академические и социальные стипендии вуз пока не получил.

Студенты уфимского БГПУ им. Акмуллы рассказали, что не получили еще январские социальные стипендии, отметив, что в ректорате невыплату объяснили тем, что «Москва не перечислила денег». Ректор БГПУ Раиль Асадуллин назвал произошедшее «техническим вопросом», который касается только части студентов.

Вместе с тем, замглавы профкома БГПУ Вильдан Трубкулов подтвердил невыплату, отметив, что деньги из федерального бюджета в университет пришли порционно, и университет «будет постепенно финансироваться в течение года». «Наша страна находится на этапе преобразований, если вы следите за новостями. Деньги направлены на более важные дела страны. Лидер страны не забудет о вас, уважаемые студенты, потерпите», — подчеркнул он в своем выступлении, призвав студентов не поддаваться на провокации в СМИ и в интернете о том, «что все плохо в стране», отмечает газета.

Помощник вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко рассказал «Коммерсанту», что финансирование стипендиального фонда является приоритетом для государства, его пересматривать «никто не собирается», и «никаких соглашений здесь не будет». При этом, по словам Левченко, из бюджета уже были выделены все необходимые на 2015 год деньги.

Годом ранее студенты уже жаловались на задержку стипендий. Тогда министр образования Дмитрий Ливанов уволил директора департамента бюджетного процесса, учета и отчетности Минобрнауки Александра Володина. В этот раз, как отмечает газета, в ведомстве сообщили, что стипендиальное обеспечение в I квартале 2015 года «было доведено в установленном порядке и в полном объеме» с 19 по 29 января, пообещав при этом проверить в ближайшее время все жалобы студентов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Эвенкии экс-полицейского судят за убийство друга почти 20 лет назад
Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
За дарение комм. недвижимости родственникам налог платить не надо
Владимир Путин приехал выступить в Совете законодателей
Очередной скандал из-за масштабов коррупции на Украине
Подростки больше не смогут купить бензин на заправках Подмосковья
Синоптик: улучшения погоды в Москве не будет. До четверга уж точно
Апрельский снежный деревопад в Москве продолжается повсюду
Крупнейшее за 25 лет сокращение магазинов крупных ритейлеров
ФСБ предотвращен теракт на нефтяном предприятии в Ухте (Коми)
Налоговые платежи от малого бизнеса обвалились почти на четверть
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 27-04-2026:
Цены на твердую пшеницу в США резко выросли. Рост 40 процентов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-04-2026 г. от Двух майоров
В Москве развели очередную пенсионерку, но уже с дочерью
В офисном помещении на Верейской улице Москвы убили женщину
Нынешние европейские элиты безумны и продолжают деградировать
Покушавшийся на Трампа К. Аллен написал манифест перед нападением
документ
обновлено
Нам не следовало помогать Украине в таком масштабе - Дональд Трамп
В Курской обл. осужденного обязали оплатить погром в камере СИЗО
Ужесточение контроля за мигрантами стала приносить свои плоды
Минобороны Украины готовится отменить бронь от мобилизации
Назван новый прогноз по ключевой ставке: россиян ждёт сюрприз
Банки перестали кредитовать всех подряд уже с апреля 2026 года
В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
В Финляндии государственные финансы поют романсы. Что случилось?
Упустить такой шанс с покушением Трамп не смог. Пошел мощный самопиар
Илон Маск станет первым триллионером в мире уже в этом году
На Дональда Трампа была предпринята попытка покушения
обновлено
Все новости
Наверх