А ведь Россия предупреждала, что против ПРО есть ...нечто

Вот, что пишет Виктор Баранец в Комсомольской правде

Запустив «Калибры» по террористам, Россия не только показала миру свои уникальные ракетные мечи, но заодно и похоронила представление США о неуязвимости их Противоракетной обороны

А ведь Россия предупреждала, что против ПРО есть ...нечто

26 ракет «Калибр», запущенных с кораблей Каспийской флотилии по позициям ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), вызвали шок у верхушки США. Такого дерзкого «сюрприза» Вашингтон явно не ждал. Глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни вынужден был признать: «Российские крылатые ракеты — большой вызов для США». И это — мягко сказано. Ибо запустив «Калибры» по террористам, Россия не только показала миру свои уникальные ракетные мечи, но заодно и похоронила представление США о неуязвимости их Противоракетной обороны (ПРО).

А ведь Кремль много раз предупреждал Вашингтон, что у нас есть «средства», которые легко продырявят американский противоракетный забор. Но эти предупреждения встречали в ответ лишь саркастические усмешки. Сколько там уже Пентагон вбухал миллиардов долларов американских налогоплательщиков в свою ПРО? Да около 15. А золотые головы российской оборонки отправили эти деньжища коту под хвост.

До сих пор в мире еще нет (и долго еще не будет!) такой системы, которая могла бы перехватывать наши крылатые «Калибры», стелющиеся на высоте 10–50 метров над морем или землей. Тот же адмирал Гортни со вздохом признал: «Новые технологии России заставляют США «ловить стрелы вместо того, чтобы пытаться подстрелить лучника».

Многие российские и зарубежные спецы хором говорят о гениальной простоте пусковых установок наших «Калибров» (их можно базировать даже на стареньких небольших катерах и дизельных подлодках). О наших инженерах и конструкторах «Колибров» я нашел в интернете вот такие слова восхищения: «Кто эти люди, которые сумели „запихнуть“ такие ракеты в старые торпедные аппараты?! Они заслуживают любых наград, званий и бюстов на Родине!».

«Калибры» способны снайперски поражать цели на дальности до 2600 км. А теперь возьмите в руки циркуль, воткните его иголку в Крым, Калининград или Кронштадт, Мурманск и отчертите пространство, которое может накрыть «Калибр». Это вся Европа. И ПРО в Польше, Румынии или Турции, по сути, там можно списывать в утиль.
Ревнивые американские генералы взвыли: «Российские «Калибры» нарушают Договор о ракетах средней и малой дальности! Ведь они бьют дальше, чем на 500 километров." Тут придется ткнуть их носом в этот самый Договор — в нем нет ни строчки о крылалых ракетах морского базироования. Там речь только о ракетах на суше. Так что никакого нарушения нет.


Кстати, наш генерал Леонид Ивашов рассказал мне на днях любопытную историю, свидетелем которой был:
— Февраль 1997 года. Хельсинки. Встречаются бледный после опрации Ельцин и хромающий (подвихнул ногу) Клинтон. Ельцин в порыве пацифизма предложил Клинтону: а давайте и мы, и вы учнитожми крылатые ракеты, как класс! Испуганный Клинтон ответил: Борис, если я сейчас объявлю об этом своим генералам, то не долечу до Вашингтона! Они же мой самолет собьют!

Статья на эту же тему на сайте "Политическая Россия"

Портал The Daily Beast в материале «Российская мега-ракета потрясла земной шар» рассказывает о мировой реакции на применение Каспийской флотилией ВМФ РФ крылатых ракет нового образца для ударов по позициям ИГ в Сирии.

А ведь Россия предупреждала, что против ПРО есть ...нечто

Крылатые ракеты, которые Пентагон называет SS-N-30, были неизвестны до этого миру, пишет издание, отмечая, что даже российские военные эксперты были удивлены такой новинке. До применения новых ракет ВМФ РФ, только США и Великобритания обладали возможностью наносить удары крылатыми ракетами на таком расстоянии. Такие ракеты могут соперничать со знаменитыми «Томагавками», демонстрируя всему миру, что «когда-то ветхий ВМФ России снова в ударе, а армия Путина в настоящее время среди самых передовых на планете».

Напомним, корабельная ударная группа (КУГ) ВМФ России из акватории Каспийского моря нанесла в ночь на 7 октября массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования по объектам инфраструктуры ИГИЛ в Сирии. Они успешно поразили все заданные цели — заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов.

Функции флагманского корабля ударной группы выполнял ракетный корабль «Дагестан», вооруженный современным высокоточным ракетным комплексом «Калибр НК». Полет крылатых ракет осуществлялся на высоте до 50 метров с огибанием рельефа местности. Этот корабль может выполнять задачи на удалении 4 тысячи км от пунктов базирования. В ударной группе были также малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг» проекта 21631, которые могут поражать цели в любое время суток в сложных гидрометеоусловиях.

Как пишет The Daily Beast, российские военные отметили успех рядом публикаций, пресс-релизов и официальных видео, а Шойгу появился в эфире национального телевидения, чтобы отчитаться об успешной работе. Освещение в СМИ уничтожение предполагаемых объектов боевиков, крайне важно для России, заявил Daily Beast представитель министерства обороны США. «Так на мировой арене Россия демонстрирует, что имеет много возможностей», — объяснил чиновник.

Эрик Вертхайм, независимый аналитик ВМС США соглашается, заявляя: «Я думаю, что это была демонстрация для всего мира».

Вертхайм и другие зарубежные аналитики были знакомы с более ранней версии SS-N-30 — SS-N-27. Однако новое изобретение, очевидно, «имеет гораздо больший диапазон, чем его предшественники, а также может поражать цели на суше». Эксперты отмечают, что это делает его, в целом, аналогичным американским Томагавкам. Очень немногие страны обладают подобными боеприпасами, и только Соединенные Штаты и Великобритания когда-либо успешно использовали их в бою. Теперь Россия присоединилась к их эксклюзивному клубу глобальных военных держав. И это должно беспокоить Пентагон, заявляет Вертхайм: «Это должно стать сигналом, который сообщает, что мы не имеем монополии на такие действия».

Что особенно бросается в глаза, что Москва нанесла дальний удар гораздо меньшими судами, чем когда-либо ранее до нее. В ВМС США крылатые ракеты Томагавк несут крупные эсминцы, крейсеры, подводные лодки более 152 метров в длину и вытесняющие 9000 тонн воды.

Четыре совершенно новых боевых корабля SS-N-30 были гораздо меньше, длиной от 60 до 90 метров с вытеснением не более 1500 тонн воды. «Малые суда, большой огневой мощью», — прокомментировал Вертхайм.

Такой шаг крайне важен, потому что после распада Советского Союза, российская судостроительная промышленность переживала длительный период глубокого падения, но Кремль в последнее время боролся и обратил время вспять. «Есть сравнительно мало новых кораблей на службе в настоящее время и те, которые были введены в строй в последние годы относительно небольшие», — отмечал в своем отчете Дмитрий Горенбург из Центра Дэвиса Гарвардского университета.

Однако, резюмирует The Daily Beast, что, как показали октябрьские залпы, даже небольшие корабли России могут ударить жестко и далеко, как когда-то давно могли действовать только США и их союзники. Мега-ракета Москвы помогает восстановить Россию как глобальную военную силу.

Кроме наземного вооружения у России есть космическое... Статья издания "Взгляд"

В США считают, что русские неправильно ведут себя в космосе, их спутники близко подлетают к американским аппаратам. А вдруг они выведут их из строя, что тогда?

Пентагон провел ряд засекреченных встреч из-за «загадочного военного российского спутника», который расположился между двумя спутниками компании Intelsat, работающей с военным ведомством США, пишут СМИ.

А ведь Россия предупреждала, что против ПРО есть ...нечто

«Загадочный российский военный спутник находился между двумя спутниками Intelsat на геосинхронной орбите на протяжении пяти месяцев в этом году, что встревожило руководство компании и привело к ряду засекреченных встреч в министерстве обороны США, сообщил источник Space News», — пишет издание.

По его данным, этим космическим аппаратом был спутник «Луч», передает ТАСС.

Спутник-ретранслятор «Луч» был выведен на расчетную орбиту в конце сентября 2014 года.

Спустя семь месяцев после запуска, продолжает издание, космический аппарат расположился на 18,1 градуса западной долготы между спутниками Intelsat 7 и Intelsat 901, которые находятся на высоте порядка 36 тыс. км в районе экватора на 18,2 и 18 градусов западной долготы.

По утверждению издания, российский спутник приближался к аппаратам Intelsat на расстояние до 10 км, «так близко, что руководители компании решили, что их спутники находятся в опасности».

«Это не нормальное поведение, и мы им обеспокоены, — приводит Space News слова главы консорциума Кей Сирс. — Космос — это пространство, которое должно быть защищено».
Тем не менее, Сирс подчеркнула, что российский спутник не препятствовал работе космических аппаратов компании. По ее версии, Intelsat пытался связаться «с владельцами российского спутника напрямую и через министерство обороны, но не получила ответа».

«Они не поддерживают связь, — сказала Сирс. — Они не сотрудничают с нами. Это безответственно».

Издание также обратилось в Стратегическое командование (Стратком) вооруженных сил США, где ему сообщили, что космический аппарат «Луч» приближался на расстояние до 5 километров к другому спутнику трижды с момента своего запуска», не уточнив его название.

По мнению американских экспертов, это может быть первый случай такого взаимодействия между коммерческими и военными космическими аппаратами.

В распоряжении корпорации Intelsat находятся около 75 спутников, вращающихся вокруг Земли. Она тесно работает с Пентагоном в космической сфере.

Космический аппарат «Луч» — очередной спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006–2015 годы.

Система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Все новости
Наверх