США пригрозили России ответными мерами за нарушения договора РСМД

США примут ответные меры, если Россия не прекратит нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), заявил помощник госсекретаря Фрэнк Роуз. Об этом сообщает РИА Новости

США пригрозили России ответными мерами за нарушения договора РСМД

«Мы ясно дали понять России и нашим союзникам, что наше терпение не безгранично. Мы предпримем шаги, чтобы защитить себя и наших союзников, если Россия не прекратит нарушать [договор] и оставит наши опасения без ответа», — заявил Роуз, выступая на конференции по ядерному оружию и международной безопасности в Колорадо-Спрингс.

Роуз напомнил, что еще летом 2014 года США высказали свои претензии о нарушении Россией договора РСМД в связи с разработкой и испытаниями крылатых ракет наземного базирования с запрещенной по договору дальностью. «Мы знаем, что Россия нарушает [договор], и русские это тоже знают», — подчеркнул помощник госсекретаря.

Он отметил, что США не собираются игнорировать эту проблему и «продолжат оказывать давление на Россию, чтобы она работала с нами конструктивно и отвечала на наши опасения». «Наша цель — не демонизировать Россию. Наша цель — сохранить договор, который, как мы верим, приносит стратегическую стабильность на значительной части земного шара, как это происходит с момента его подписания в декабре 1987 года», — добавил он.

На протяжении последних нескольких лет Россия и США взаимно обвиняют друг друга в нарушениях положений договора РСМД, подозревая оппонента в разработке и подготовке к развертыванию запрещенных систем. Согласно договору, запрещается развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров. Развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, попадающих в этот диапазон максимальной дальности, разрешено.

США, помимо повторенных Роузом претензий к крылатым ракетам Р-500 наземного комплекса 9К720 «Искандер-М», выражали опасения также по поводу новой стратегической ракеты РС-26 («Рубеж»), которую они считают ракетой средней дальности. Россия указывает на то, что дальность Р-500 не превышает 500 километров, а подтвержденная испытаниями дальность «Рубежа» составляет около 6000 километров, что позволяет считать ее межконтинентальной.

В свою очередь, Москва с конца 1990-х годов неоднократно указывала на создание в США «ракет-мишеней для испытаний систем ПРО», представляющих собой полноценные ракеты средней дальности без боевого оснащения. Также в последние годы вопросы вызывает постройка в Румынии пусковых установок для противоракет Standard SM-3, копирующих универсальные корабельные пусковые Mk 41. Из этих установок могут запускаться стратегические крылатые ракеты Tomahawk.

Лента.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Как Иран бил по американским базам, а Пентагон прятал концы
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 7 мая 2026 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-05-2026 г. от Двух майоров
7 мая 1954 года СССР официально было отказано войти в блок НАТО
Три многоэтажки в Ржеве повреждены в результате атаки БПЛА Украины
Нефтяной штат Альберта готовится к выходу из состава Канады
В Пекине заметили автомобили кортежа Секретной службы США
И бомбить никого не нужно. "Арселор" сам остановил свое производство
40.000 рублей. за пять ударов лопатой по полицейскому на Камчатке?
Депутат назвал ключевую причину роста числа самозанятых в России
Формирование безопасности России через животный страх Европы
Данные по преступности в Московской обл. за 4 месяца 2026 года
В Оренбурге вынесли приговор зам. начальнику отдела МВД
В Иркутске неадекват пытался сжечь автомобиль вместе с водителем
Умер основатель CNN демократ (по партийной принадлежности) Т. Тернер
обновлено
Российский рынок новых автомобилей растет третий месяц подряд
Суд запретил определенные действия экс-мэру Петрозаводска
В Турции совершено покушение на брата экс-главы МИД Чавушоглу
Бандеровский МИД обвинил Россию в «срыве перемирия»
ФНС по итогам 2025 года перечислила в бюджет 61,2 трлн рублей
Посудомойку-вербовщицу и террористку отправили в колонию на 19 лет
Легкомоторный самолёт Аэропракт-22 разбился в Омской области
В Ульяновской обл. мужчина убил бывшую жену на глазах троих детей
Совершившие побег из СИЗО Екатеринбурга выслушали приговор
Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Все новости
Наверх