В Москве открылся фестиваль китайского кино

В Москве открылся фестиваль китайского кино

Фестиваль, проходящий ежегодно, открылся в кинотеатре "Иллюзион" картиной "Балет в пламени войны" режиссера Дун Ячшунь. В центре сюжета картины - события в Китае во время Второй мировой войны. Действие происходит накануне Победы, зимой 45-го, в маленьком городке, оккупированном японцами, где живет русская женщина Люба (Наталья Суркова), которая учит балету 19-летнюю китайскую девушку Э Эр.

Гостей китайская делегация встречала в народных костюмах и музыкой, а на церемонию открытия заглянул и Никита Михалков, принявший участие в создании "Балета в пламени войны".

"Моя роль в создании фильма скромная, - отметил режиссер. - В мои функции входила работа с русскими актерами. Я согласился на этот проект из-за опыта 20-летней давности. Тогда я снимал картину "Урга: территория любви". Китай стал для меня невероятным открытием - это великая страна. Культура, придумавшая порох, чернила, бумагу не может исчезнуть. Китай живет вдолгую, и поэтому будущее Китая велико: они не растоптали своего прошлого".

По мнению Михалкова, секрет успеха китайского кино на международной арене последних лет - сочетание передовых технологий и самобытного внутреннего мира, который китайцы не пытаются "подстроить под средний уровень европейского обывателя". "По-настоящему интернациональным может стать то, что по-настоящему национально", - отметил Михалков.

На открытии также присутствовали российские актеры, исполнители ролей в "Балете" - Наталья Суркова и Егор Корешков, а также военный хор имени Александрова, исполнивший "Смуглянку" и народную китайскую песню на китайском языке.

Режиссер картины-открытия Дун Ячшунь поблагодарил российскую сторону за гостеприимный прием и отметил, что свой фильм он посвятил 70-летию Победы над фашизмом. Он рассказал, что фильм монтировался до последнего момента, и работа не заканчивалась непосредственно до начала фестиваля. Режиссер особо отметил заслуги российских актеров, восхитился их "духовным настроем" и заметил, что совместная работа далась особенно легко еще и потому, что "им очень понравилась китайская еда".

Всего делегация из КНР представит на фестивале восемь фильмов, созданных в 2014-2015 годах, среди которых "Тотем волка", "Массаж вслепую", "Братство клинков", "Неуловимый" и другие. Организаторы отмечают, что эти картины - представители широкого спектра жанров, от социальной драмы до сказки, и сняты в разной манере.

Фестиваль китайского кино в России проводится в рамках международного культурного сотрудничества при поддержке министерства культуры РФ и взаимодействии с государственным управлением по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения Китайской Народной Республики.

Торжественное открытие фестиваля в Калининграде состоится 22 мая в кинотеатре "Заря". Там на открытии покажут фильм "Чжун Куй: Снежная королева и темный кристалл". Фестиваль в Калининграде продлится до 28 мая, а в Москве - до третьего июня.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
В Калиниграде вынесли приговор экс-ректору БФУ имени И. Канта
Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Задержан бывший главный редактор издания Readovka А. Костылев
обновлено
В ДНР мужчина зарезал друга, который отказался кормить кота хозяина
Хиллари Клинтон дала показания о своих отношениях с Джеффри Эпштейном
Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Все новости
Наверх