Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

Руководство заксобрания Краснодарского края сообщило депутатам, что решен вопрос о переходе губернатора Александра Ткачева в главы Минсельхоза. Его сменит заместитель управделами президента Вениамин Кондратьев


Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

Уйдет в ближайшие часы

Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

О переходе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, возглавляющего регион с 2001 года, в федеральное правительство было объявлено во вторник на встрече спикера законодательного собрания края Владимира Бекетова с местными депутатами, работающими на постоянной основе. Об этом РБК рассказал участник встречи и подтвердил собеседник, близкий к руководству региона. Бекетов анонсировал уход Ткачева с поста главы региона и предположил, что об этом будет объявлено уже в среду, передает один из депутатов содержание разговора. Ткачев в последнее время много ездил в Москву на переговоры, он останется там работать на посту министра сельского хозяйства вместо Николая Федорова, утверждает источник, близкий к краснодарским властям.

«Официальных документов о переводе на другую должность у нас нет», — сказала РБК пресс-секретарь Ткачева Галина Жукова. По ее словам, во вторник губернатор находился в Краснодаре и продолжал работать. В пресс-службе заксобрания сказали РБК, что вопрос об уходе Ткачева с депутатами не обсуждался.

Отставка действующего министра сельского хозяйства Николая Федорова — решенный вопрос, утверждают три собеседника РБК, близких к Кремлю. Они подтверждают, что Ткачев — наиболее вероятный кандидат на пост министра. В пресс-службе правительства это в течение последних четырех дней отрицали.

Федоров после отставки перейдет в Кремль, он станет советником президента, утверждает собеседник, близкий к руководству Минсельхоза. По его словам, место Ткачева во главе Краснодарского края займет заместитель управляющего делами президента Вениамин Кондратьев, который до перехода в Москву занимал пост вице-губернатора края. Это подтверждает собеседник, близкий к администрации президента. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков сказал РБК, что не располагает информацией об уходе Кондратьева.

Перевод Федорова в администрацию президента, а Кондратьева — в Краснодарский край были согласованы с руководством страны несколько дней назад, такая схема устраивает всех, говорит один из собеседников.

Причины перестановок

Ни Федоров, ни Ткачев не хотели уходить со своих постов, утверждают собеседники РБК в Госдуме и близкие к правительству. Отставка Федорова обсуждалась еще в конце января, тогда министру удалось отстоять свои позиции, на этот раз Федоров тоже боролся, но сохранить пост ему не удалось, говорит его знакомый. Министр не смог наладить отношения с близкими организациями, в частности с Россельхозбанком и Росагролизингом, утверждает собеседник, близкий к правительству. По его словам, были претензии и к министерству в целом: в прошлом году его чиновники не смогли грамотно рассчитать, как субсидировать процентную ставку по сельскохозяйственным кредитам. Сельхозпроизводители подняли скандал, он дошел до президента, утверждает собеседник.

При этом Федорова по-прежнему считают заслуженным человеком, у него хорошие отношения с частью руководства администрации президента, и сам глава государства не дал бы уволить его в никуда, отмечает источник, близкий к Минсельхозу.

Против Ткачева последовательно боролись влиятельные группы на региональном и федеральном уровне, утверждают два собеседника РБК, близких к Кремлю. В феврале по подозрению в злоупотреблении полномочиями был арестован заместитель Ткачева Вадим Лукоянов. До него были арестованы и осуждены еще три бывших чиновника, в разное время занимавших посты вице-губернатора региона, — Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий. С одной стороны, Ткачев держит регион под контролем, с другой, на него оказывали очень серьезное давление в последнее время, говорит собеседник, близкий к Кремлю. «В этой ситуации Ткачева было лучше всего перевести в Москву», — говорит собеседник РБК.

Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

Назначение министром нельзя считать повышением для Ткачева, считает политолог Константин Калачев. «Его переводом убиваются сразу два зайца. Он — губернатор крупного аграрно-промышленного региона, которому есть чем похвастаться в области развития сельского хозяйства. С другой стороны, как губернатор он уже пересидел и стал вызывать недовольство. Теперь в сельское хозяйство приходит реальный специалист, и одновременно освобождается очень интересный регион под нужного человека. Я бы назвал это рокировкой», — говорит эксперт.

РБК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Росстат уточнил потребительскую корзину граждан для расчета инфляции
Свердловские врачи удалили пациенту опухоль весом более 60 килограммов
На Украине на сегодня не осталось ни одной целой электростанции
Даты визита переговорщиков Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не определены
Стало известно сколько человек погибло из охраны Мадуро при его задержании
В больницах после инцидента в учебном центре МВД в Сыктывкаре остаются 19 человек
Медийный спектакль Игоря Коломойского: попытка торга за свободу
Умер знаменитый российский кинооператор Анатолий Заболоцкий
В столичном районе Коптево вечером произошёл неприятный инцидент
обновлено
Wikipedia представила самые популярные запросы за всю свою историю
НАТО стыдливо удалила с сайта свой текст об ударах по энергосистеме Сербии
Главные заявления В. Путина на совещании по развитию беспилотных систем:
обновлено
На Западе пишут о риске новой глобальной пандемии уже в 2026 году
Экспорт электроэнергии из России в Китай прекращен. Но это не страшно
75% американцев выступают против аннексии Гренландии. Опрос CNN
В США раскритиковали отправку европейских войск в Гренландию:
Экс-нач. транспортной полиции Камчатки осудили за помощь контрабандистам
Силмаш отгрузит турбину большой мощности для проекта РусГидро
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и США в ближайшие дни
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России:
Неадекватный водитель «Порше» вынудил полицейских на применение оружия
обновлено
Российский турист убил свою девушку в Индии из-за ревности
Конец января — время очередной годовщины правительства Мишустина
Юлия Тимошенко назвала власть Зеленского «фашистским режимом»
обновлено
Суд изъял почти 11 миллионов у волгоградского чиновника-прогульщика
Алексей Зубец назвал 150-200 тысяч рублей в месяц «хорошей зарплатой»
М. Захарова: Тарифы Трампа не повлияют на торговлю Москвы и Тегерана
Владимир Путин - поговорил с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху:
В Новошахтинске в отделе полиции умер задержанный наркоман-грабитель
В Брянске экс-полицейского на транспорте осудили за взятки и фабрикацию
Зам. по тылу полиции Балаково погорел на фиктивном трудоустройстве
В Севастополе сотрудники ФСБ задержали террориста-заукраинца
В Думу внесён пакет законов, направленных на ужесточение миграции
МВФ откладывает рассмотрение новых кредитов для Украины
Житель Самарской обл. через «Госуслуги» отправил приставам непристойное фото
Полная блокировка мессенджера Telegram в России не ожидается
Нештатная ситуация произошла на учениях Росгвардии в Крыму
В аэропорту Внуково задержали пассажирку со 105 тысячами долларов
16 января 1973 года на Луну был доставлен самоходный аппарат "Луноход-2"
Главный охотник за Лох-Несским чудовищем сдался после 52 лет поисков
Все новости
Наверх