Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

Руководство заксобрания Краснодарского края сообщило депутатам, что решен вопрос о переходе губернатора Александра Ткачева в главы Минсельхоза. Его сменит заместитель управделами президента Вениамин Кондратьев


Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

Уйдет в ближайшие часы

Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

О переходе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, возглавляющего регион с 2001 года, в федеральное правительство было объявлено во вторник на встрече спикера законодательного собрания края Владимира Бекетова с местными депутатами, работающими на постоянной основе. Об этом РБК рассказал участник встречи и подтвердил собеседник, близкий к руководству региона. Бекетов анонсировал уход Ткачева с поста главы региона и предположил, что об этом будет объявлено уже в среду, передает один из депутатов содержание разговора. Ткачев в последнее время много ездил в Москву на переговоры, он останется там работать на посту министра сельского хозяйства вместо Николая Федорова, утверждает источник, близкий к краснодарским властям.

«Официальных документов о переводе на другую должность у нас нет», — сказала РБК пресс-секретарь Ткачева Галина Жукова. По ее словам, во вторник губернатор находился в Краснодаре и продолжал работать. В пресс-службе заксобрания сказали РБК, что вопрос об уходе Ткачева с депутатами не обсуждался.

Отставка действующего министра сельского хозяйства Николая Федорова — решенный вопрос, утверждают три собеседника РБК, близких к Кремлю. Они подтверждают, что Ткачев — наиболее вероятный кандидат на пост министра. В пресс-службе правительства это в течение последних четырех дней отрицали.

Федоров после отставки перейдет в Кремль, он станет советником президента, утверждает собеседник, близкий к руководству Минсельхоза. По его словам, место Ткачева во главе Краснодарского края займет заместитель управляющего делами президента Вениамин Кондратьев, который до перехода в Москву занимал пост вице-губернатора края. Это подтверждает собеседник, близкий к администрации президента. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков сказал РБК, что не располагает информацией об уходе Кондратьева.

Перевод Федорова в администрацию президента, а Кондратьева — в Краснодарский край были согласованы с руководством страны несколько дней назад, такая схема устраивает всех, говорит один из собеседников.

Причины перестановок

Ни Федоров, ни Ткачев не хотели уходить со своих постов, утверждают собеседники РБК в Госдуме и близкие к правительству. Отставка Федорова обсуждалась еще в конце января, тогда министру удалось отстоять свои позиции, на этот раз Федоров тоже боролся, но сохранить пост ему не удалось, говорит его знакомый. Министр не смог наладить отношения с близкими организациями, в частности с Россельхозбанком и Росагролизингом, утверждает собеседник, близкий к правительству. По его словам, были претензии и к министерству в целом: в прошлом году его чиновники не смогли грамотно рассчитать, как субсидировать процентную ставку по сельскохозяйственным кредитам. Сельхозпроизводители подняли скандал, он дошел до президента, утверждает собеседник.

При этом Федорова по-прежнему считают заслуженным человеком, у него хорошие отношения с частью руководства администрации президента, и сам глава государства не дал бы уволить его в никуда, отмечает источник, близкий к Минсельхозу.

Против Ткачева последовательно боролись влиятельные группы на региональном и федеральном уровне, утверждают два собеседника РБК, близких к Кремлю. В феврале по подозрению в злоупотреблении полномочиями был арестован заместитель Ткачева Вадим Лукоянов. До него были арестованы и осуждены еще три бывших чиновника, в разное время занимавших посты вице-губернатора региона, — Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий. С одной стороны, Ткачев держит регион под контролем, с другой, на него оказывали очень серьезное давление в последнее время, говорит собеседник, близкий к Кремлю. «В этой ситуации Ткачева было лучше всего перевести в Москву», — говорит собеседник РБК.

Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

Назначение министром нельзя считать повышением для Ткачева, считает политолог Константин Калачев. «Его переводом убиваются сразу два зайца. Он — губернатор крупного аграрно-промышленного региона, которому есть чем похвастаться в области развития сельского хозяйства. С другой стороны, как губернатор он уже пересидел и стал вызывать недовольство. Теперь в сельское хозяйство приходит реальный специалист, и одновременно освобождается очень интересный регион под нужного человека. Я бы назвал это рокировкой», — говорит эксперт.

РБК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Энергокризис на Украине несомненно ускорит капитуляцию Киева
В. Матвиенко поручила бороться с «ложными самозанятыми» в России
В Шарлыкском р-не арестованы иностранцы за дачу взятки сотруднику полиции
Украина и МВФ договорились о новой программе поддержки на $8 млрд
Полная блокировка WhatsApp в России это лишь вопрос времени
Суд просят изъять имущество Тимура Батрутдинова для государственных нужд
В Ростове вынесут приговор бывшему главному усб-шнику Главка МВД Кубани
Пятиклассница убила мать из-за того, что она не давала ей сидеть в соцсетях
55-летний ученый А. Верьянов приговорен к 24 годам колонии за госизмену
Годовалый ребёнок погиб, выпав из машины на ходу в подмосковном Пушкино
Убийство мигрантами человека в Москве раскрыли спустя десять лет
Схемам "Пенсионеры под влиянием мошенников" возможно скоро наступит конец
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Дымит знатно
Объявленный в розыск Андрей Разин вышел на связь и устроил шоу...
Осужденный плеснул кислотой в лицо начальнику исправительной колонии
Продолжаются слушания по делу экс-военного судьи Альберта Тришкина
Россия превосходит Киев по численности армии, заявил Дональд Трамп
обновлено
Год и два месяца строгого режима за клевету на сотрудника полиции
Сколько же официально получает глава офиса Зеленского господин Ермак?
Новые правила уведомления ГИБДД при продаже вашего автомобиля
В Тюмени арестовали инспекторов ДПС, бравших взятки за перегруз
Трамп сообщил, что Уиткофф поедет в Москву представлять мирный план
Суд признал банкротом экс-замминистра обороны России Тимура Иванова
В России могут изменить правила назначения залога и подписки о невыезде
Дональд Трамп в апреле поедет в Китай, о чем он сообщил в своей соцсети
Автомобили на газе планируют освободить от утилизационного сбора
Все новости
Наверх