Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

Руководство заксобрания Краснодарского края сообщило депутатам, что решен вопрос о переходе губернатора Александра Ткачева в главы Минсельхоза. Его сменит заместитель управделами президента Вениамин Кондратьев


Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

Уйдет в ближайшие часы

Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

О переходе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, возглавляющего регион с 2001 года, в федеральное правительство было объявлено во вторник на встрече спикера законодательного собрания края Владимира Бекетова с местными депутатами, работающими на постоянной основе. Об этом РБК рассказал участник встречи и подтвердил собеседник, близкий к руководству региона. Бекетов анонсировал уход Ткачева с поста главы региона и предположил, что об этом будет объявлено уже в среду, передает один из депутатов содержание разговора. Ткачев в последнее время много ездил в Москву на переговоры, он останется там работать на посту министра сельского хозяйства вместо Николая Федорова, утверждает источник, близкий к краснодарским властям.

«Официальных документов о переводе на другую должность у нас нет», — сказала РБК пресс-секретарь Ткачева Галина Жукова. По ее словам, во вторник губернатор находился в Краснодаре и продолжал работать. В пресс-службе заксобрания сказали РБК, что вопрос об уходе Ткачева с депутатами не обсуждался.

Отставка действующего министра сельского хозяйства Николая Федорова — решенный вопрос, утверждают три собеседника РБК, близких к Кремлю. Они подтверждают, что Ткачев — наиболее вероятный кандидат на пост министра. В пресс-службе правительства это в течение последних четырех дней отрицали.

Федоров после отставки перейдет в Кремль, он станет советником президента, утверждает собеседник, близкий к руководству Минсельхоза. По его словам, место Ткачева во главе Краснодарского края займет заместитель управляющего делами президента Вениамин Кондратьев, который до перехода в Москву занимал пост вице-губернатора края. Это подтверждает собеседник, близкий к администрации президента. Пресс-секретарь управделами Виктор Хреков сказал РБК, что не располагает информацией об уходе Кондратьева.

Перевод Федорова в администрацию президента, а Кондратьева — в Краснодарский край были согласованы с руководством страны несколько дней назад, такая схема устраивает всех, говорит один из собеседников.

Причины перестановок

Ни Федоров, ни Ткачев не хотели уходить со своих постов, утверждают собеседники РБК в Госдуме и близкие к правительству. Отставка Федорова обсуждалась еще в конце января, тогда министру удалось отстоять свои позиции, на этот раз Федоров тоже боролся, но сохранить пост ему не удалось, говорит его знакомый. Министр не смог наладить отношения с близкими организациями, в частности с Россельхозбанком и Росагролизингом, утверждает собеседник, близкий к правительству. По его словам, были претензии и к министерству в целом: в прошлом году его чиновники не смогли грамотно рассчитать, как субсидировать процентную ставку по сельскохозяйственным кредитам. Сельхозпроизводители подняли скандал, он дошел до президента, утверждает собеседник.

При этом Федорова по-прежнему считают заслуженным человеком, у него хорошие отношения с частью руководства администрации президента, и сам глава государства не дал бы уволить его в никуда, отмечает источник, близкий к Минсельхозу.

Против Ткачева последовательно боролись влиятельные группы на региональном и федеральном уровне, утверждают два собеседника РБК, близких к Кремлю. В феврале по подозрению в злоупотреблении полномочиями был арестован заместитель Ткачева Вадим Лукоянов. До него были арестованы и осуждены еще три бывших чиновника, в разное время занимавших посты вице-губернатора региона, — Николай Дьяченко, Эдуард Кутыгин и Леонид Баклицкий. С одной стороны, Ткачев держит регион под контролем, с другой, на него оказывали очень серьезное давление в последнее время, говорит собеседник, близкий к Кремлю. «В этой ситуации Ткачева было лучше всего перевести в Москву», — говорит собеседник РБК.

Депутатам Краснодарского края объявили об уходе Ткачева на другую работу

Назначение министром нельзя считать повышением для Ткачева, считает политолог Константин Калачев. «Его переводом убиваются сразу два зайца. Он — губернатор крупного аграрно-промышленного региона, которому есть чем похвастаться в области развития сельского хозяйства. С другой стороны, как губернатор он уже пересидел и стал вызывать недовольство. Теперь в сельское хозяйство приходит реальный специалист, и одновременно освобождается очень интересный регион под нужного человека. Я бы назвал это рокировкой», — говорит эксперт.

РБК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх