«НЭП» приказал долго жить

«НЭП» приказал долго жить

7 марта в театре «Глобус» состоится прощание с семейным мюзиклом-долгожителем «НЭП».
6 и 7 марта в 18.00 на большой сцене театра «Глобус» пройдут последние показы семейного мюзикла «НЭП». Он будет сыгран в 174-й раз – и уйдет в историю.

«НЭП» для «Глобуса» – особенный, знаковый спектакль. Премьера состоялась 10 декабря 2004 года. В тот день «НЭП» открыл масштабный проект, в ходе которого на сцене драматического театра «Глобус» осуществляются постановки лучших отечественных и зарубежных мюзиклов. Сегодня в активе театра – пять спектаклей этого сложнейшего синтетического жанра, но «НЭП» был первым, поэтому настолько дорог своим создателям, участникам и, конечно, зрителям, которых за все время набралось более 112-ти тысяч.

«Новую Экспериментальную Премьеру», как шутливо называли «НЭП» его постановщики, в прессе тут же окрестили «самым грандиозным проектом за всю 75-летнюю историю театра», кроме того, это был первый «абсолютно сибирский продукт». До этого на региональных сценах не шло ни одного сибирского мюзикла на отечественную тематику в сопровождении живого оркестра.

Елена Сибиркина – театральный композитор, родившийся и долгие годы работавший в Новосибирске, написала не только музыку, но и либретто по мотивам «Педагогической поэмы» Антона Макаренко. Музыкальное руководство проектом осуществил известный дирижер – заслуженный деятель искусств России, обладатель престижнейших наград в области театра и музыки (Национальных премий «Золотая Маска» и «Музыкальное сердце театра») Алексей Людмилин. Именно он создал в «Глобусе» молодежный симфонический оркестр и сегодня по-прежнему является его главным дирижером. Для молодого режиссера, ныне главрежа «Глобуса» Алексея Крикливого «НЭП» стал дебютом в жанре мюзикла.

Специально для «НЭПа» в Новосибирске был проведен первый кастинг среди одаренной молодежи, и лучшие из лучших образовали молодежный хор театра, впоследствии работавший во всех музыкальных проектах «Глобуса». Также в спектакле, помимо актеров труппы «Глобуса», приняли участие артисты студий театра – пластики и вокала, а также студенты двух курсов Новосибирского государственного театрального института. В итоге проект объединил более 100 человек.

Сегодня на подмостках столичных театров блистают первые исполнители главных партий в мюзикле, тогда актеры театра «Глобус»: Евгений Миллер, Юлия Зыбцева, Александр Барановский, Ульяна Кирпиченко, Павел Кузьмин, Дмитрий Захаров, Александр Короваев. Именно в «НЭПе» начинали свою карьеру звезды российского кинематографа Павел Прилучный (играл Опришко) и театрального перформанса Андрей Кислицин (в спектакле – Карабанов).



По материалам, предоставленным пресс-службой театра «Глобус»

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Серьёзная буря обрушилась на северную Оклахому пару часов назад
Беда на Украину пришла откуда не ждали. 90 млрд кредита дают с условиями
Сотрудники СК пришли с обысками к чиновникам в Дагестане
Зеленский опять пнул Трампа и дал России целеуказания по тоннелям...
Житель Биробиджана открыл огонь по полицейским и пытался скрыться
Трамп позавидовал ежедневному заработку Ирана в 500 млн. долларов
Грузовик с красной икрой из Хабаровска остановили под Волгоградом
Экс‑нач. юр. отдела мэрии Среднеуральска обвиняется в мошенничестве
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2026 г. от Двух майоров
Валерий Залужный*: успешные удары ВС РФ срывают планы ВСУ
Отмена ЕГЭ в ближайшие годы в российских школах не планируется
В Калужской области раскрыто убийство пенсионера 20-летней давности
Дональд Трамп: Лучше нефть по $200, чем ядерное оружие у Ирана
В Абанском округе местный лесничий подозревается во взяточничестве
Нападение с ножом в больнице Махачкалы: трое врачей ранены
Мужчина убил сожительницу и её ребенка в Рязанской области
Сегодня стало известно о смерти известного телеведущего Алексея Пиманова
Если война возобновится Иран начнет резать подводные кабели
Победа над Израилем через уничтожение его опреснительных установок
Какие вклады дают сейчас гражданам России максимальный процент
В Сочи местный житель обвиняется в незаконной добыче осетра
Главное из заявлений Дмитрия Пескова в четверг 23 апреля 2026 года
Экс-офицер МВД осужден за мошенничество в Воронежской области
К. Буданов* неожиданно признал, что мобилизация в 404 принудительная
ФСБ пришла с обыском в природоохранную прокуратуру Ленобласти
Адвоката отправили в колонию за передачу гашиша своему клиенту
В Смоленске у экс-сотрудника ГАИ нашли незаконные активы на 42 млн.
Россиянка регулярно платила налоги даже после своей смерти
Все новости
Наверх