Несовершенства Шекспира покажут в театре имени Горького

Несовершенства Шекспира покажут в театре имени Горького

13 и 14 марта на сцене Приморского академического театра имени Горького пройдет премьера спектакля «Ромео и Джульетта». Для его постановки во Владивосток специально был приглашен известный в России режиссер, критик, театровед, заслуженный деятель культуры Польши Владимир Оренов.
- Как вы с театром имени Горького нашли друг друга и почему решили ставить именно «Ромео и Джульетту»?

- С театром мы нашли друг друга в 1976 году, когда я был назначен куратором театров Дальнего Востока по линии Всероссийского театрального общества. Тогда именно театр имени Горького, которым руководил Ефим Табачников, был лучшим в регионе. С той же поры знаю и уважаю Ефима Звеняцкого, который был блестящим актером в труппе театра.

Несколько лет я работал – уже в нынешнем веке – в Хабаровске и, конечно, тоже приезжал во Владивосток.

Поэтому, когда позвонил Ефим Звеняцкий и предложил поставить на этой сцене что-то из классики, я с удовольствием согласился. Приехал в город в мае прошлого года, предложил несколько вариантов: «Горе от ума», «Егор Булычов», «Ромео и Джульетта»… Ефим Семенович выбрал Шекспира.

- «Ромео и Джульетта» - одна из тех пьес, которые известны всем, есть фильмы, оперы, балет…

- Да, брались за нее часто. И часто ставили как спектакль молодежный – с легкой руки Франко Дзеффирелли… Но лучший спектакль, который видел я, был не молодежным. Там Джульетту играла Ольга Яковлева, которой было уже за 30. Это была постановка Анатолия Эфроса. И актеры в спектакле были уже состоявшимися личностями…

Вообще ничего особого с «Ромео и Джульеттой» режиссеры не делали. Ну разве что пытались осовременить, адаптировать как-то к новым реалиям. На мой взгляд, это неинтересно и банально.

Что касается нашего спектакля… Перефразируя немного фразу Пастернака, скажу так: человек – единственная новость, которая всегда нова.

Уникальность ситуации в том, что актеры театра имени Горького, занятые в главных ролях, еще не играли Шекспира, не играли эти роли, для них это нечто неизведанное. И мы много думали со сценографом, с хореографом, с художником по свету, с автором костюмов, как сделать спектакль современным, не перенося героев в нынешние дни… В итоге зритель увидит человеческую историю, оформленную очень гармонично. Все пространство спектакля будет современным –в смысле театральных приемов, даже в плане манеры игры. Манера исполнения будет вполне современной.

То, что описал Шекспир, не устарело ни на минуту. Любовь, ненависть – эти чувства не знают слова «вчера». - Но вам пришлось, вероятно, сокращать текст?

- Конечно. Если бы все оставить как есть, спектакль длился бы куда больше трех часов… Сократил я примерно четвертую часть пьесы, ничего не поделаешь. Сейчас столько не говорят, и если играть все, что написано у Шекспира, зритель уснет.

Тут ведь сложность в чем? «Ромео и Джульетта» прекрасно подходит для чтения. Эта пьеса настолько совершенна, что ее практически невозможно столь же совершенно поставить на сцене. Потому и так мало удачных, громких постановок.

Поэтому наша задача - понять, где у Шекспира ошибки, задать себе те вопросы, которые задает зритель, и найти на них ответы. А нелогичностей, согласитесь, у Шекспира хватает.

- Как вы распределили роли?

- Джульетту я нашел еще в мае, на курсе Александра Запорожца в академии искусств. Это Кристина Сухорук.

Что касается остальных ролей, я неплохо знаю основной состав труппы театра, поэтому и проблем не возникло, а с молодыми актерами мне кое-что подсказывал и Ефим Семенович, и балетмейстер Андрей Нартов. Ромео будет играть Дмитрий Самотолкин, Меркуцио – Валентин Запорожец. Капулетти: Александр Запорожец и Наталья Овчинникова, Монтекки – Владимир Сергияков и Ирина Кулешова; Кормилица – Ирина Лыткина, Тибальт – Александр Суворин, Лоренцо – Александр Белоконь.

- В спектакле будет большая хореографическая часть?

- Ну не то, чтобы очень… Но ведь в пьесе есть бал. И несколько танцев придуманы специально… Важной частью постановки станут также бои, сцены фехтования. Ставить их будет специалист из Новосибирска Василий Лукьяненко.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сладкая парочка Ермак и Зеленский прибыла в Турцию для мирных переговоров
Обвинение запросило 22 года колонии для экс-начальника ИВС Ноябрьска
Василий Бойко-Великий сегодня выслушал приговор. Почти 16 лет колонии
«Стал жертвой женских интриг»: экс-куратору СКР в прокуратуре запросили 10 лет
До 5 лет тюрьмы грозит за подглядывание в окна к соседям
Экс-начальника отдела МВД в Башкирии будут судить за взятку в ₽6 млн
Направлено в суд уголовное дело в отношении иноагента Евгения Чичваркина
Воронежский полицейский украл двенадцать тысяч долларов при обыске
В Дагестане две девушки осквернили Вечный огонь приготовлением кофе...
В. Даванков из партии «Новые люди» хочет помочь накрозависимым. А как?
На Ставрополье бывшего полицейского поймали на взятке в 1 млн рублей
Халатность соцслужб привела к гибели 6-летнего ребенка в Балашихе
Россия готова к поставкам истребителей пятого поколения Су-57 на экспорт
Двое мужчин пропали в Выборгском заливе. Их лодку нашли перевёрнутой
Экс вице-премьера Украины А. Чернышова арестовали на два месяца
обновлено
В Подмосковье подросток поджег релейный шкаф по указанию кураторов из СБУ
документ
В Подмосковье ограблен коттедж в котором проживали коммерсанты из Азии
Труд осуждённых: ФСИН отчиталась о двукратном росте зарплат осужденных
Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Все новости
Наверх