Рейтинг по-пекински

Рейтинговое агентство Dagong из Китая удивило сразу несколькими заявлениями: оно пророчит новый экономический кризис, ставит рейтинг «Газпрому» выше, чем у США и уверяет, что оно объективнее знаменитых S&P, Fitch и Moody's. «Газета.Ru» решила разобраться, как возникла такая альтернатива «большой тройке» и стоит ли верить этим рейтингам.

Рейтинг по-пекински

Китайское рейтинговое агентство Dagong на этой неделе стало одной из главных тем российских СМИ. «Dagong оценило долгосрочный кредитный рейтинг компании «Газпром» в российской и иностранной валюте на самом высоком уровне ААА, прогноз по рейтингу стабильный», — писали российские СМИ в понедельник. Это самый верхний уровень, выше, чем у США (по оценке самого Dagong у США А-, по версии международного агентства S&P – АА+) и гораздо выше, чем у той же России как по оценке самого Dagong (подтвержден на уровне А), так и по оценке других агентств (по шкале S&P он в 2015 году скатился до «мусорной» ступени ВВ+).

Вскоре появятся рейтинги «Газпромбанка» и «Газпром нефти», которые тоже обратились к Dagong с просьбой оценить их.

В среду глава агентства Гуань Цзяньчжун дал большое интервью российскому государственному ТАСС, в котором обвинил всю «большую тройку» рейтинговых агентств - S&P, Fitch и Moody`s - в политической ангажированности. «После ввода санкций понижение «тройкой» рейтинговых агентств рейтинга России является политически мотивированным», - заявил Цзяньчжун. Заодно покритиковал и Украину. «У Украины недостаточно потенциала для самостоятельного возврата долга (речь шла о госдолге – прим. «Газеты.Ru»)», - сказал он.

Агентство выступило с неожиданно мрачным прогнозом для всей мировой экономики.

«Сейчас ситуация еще хуже, чем накануне 2008 года, - заявил Цзяньчжун. - В течение нескольких ближайших лет нам опять придется столкнуться с новым мировым финансовым кризисом». Причиной кризиса он назвал рост государственного долга развитых стран. «США, ЕС и Япония увеличивают потребление за счет роста кредитования. Это – риск», - предупредил он.

Это китайское рейтинговое агентство полностью называется Dagong Global Credit Rating Co., оно было основано в Китае в 1994 году. Инициаторами создания стали министерство торговли и коммерции КНР, а также Народный банк Китая. Штаб-квартира – в Пекине. Есть филиалы в Гонконге, некоторых европейских странах, в том числе и в России.

В 2010 году рейтинговое агентство подало документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, однако получило отказ в регистрации и ведении деятельности на территории Соединенных Штатов Америки.

Dagong известен своей консервативной позицией относительно суверенных кредитных рейтингов стран ЕС и США, рейтинги которых заметно ниже рейтингов, присваиваемых «большой тройкой». Так в октябре 2013 года Dagong снизило суверенные рейтинги США по долговым обязательствам в национальной и иностранной валютах с A до A-, сохранив негативный прогноз.

Однако, присуждаемые китайским агентством рейтинги, нигде кроме СМИ не отражаются.

Так, по данным профессионального портала RusBonds кредитные рейтинги облигациям «Газпрома» присваивается аналитиками Fitch и Moody's, а также российским «Национальным Рейтинговым Агентством». По данным RusBonds оценку облигаций Минфина также проводят Moody's и Fitch.

При этом китайское агентство имеет тесные связи с Россией.

В июне 2013 года было образовано международное рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group – совместное предприятие российского Рус-Рейтинг, китайского Dagong и американского Egan-Jones Ratings со штаб-квартирой в Гонконге.

Впрочем, даже российские партнеры осторожно отзываются об авторитете Dagong. «Cравнивать с агентствами «большой тройки», занимающими 95% мирового рейтингового рынка, его довольно сложно, - говорит директор по региональным рейтингам агентства «Рус-Рейтинг» Антон Табах. - Значимость мнения РА всегда относительна – но если данное агентство доминирует в крупнейшей экономике мира его мнение имеет определенный вес, и он немалый». Разительное расхождение в оценке кредитоспособности России он объясняет разницей методологий. «А решать – инвесторам, риск-менеджерам и регуляторам», - говорит Табах.

Высказывания Dagong относительно надвигающегося кризиса тоже пока выглядят преувеличением. «Несмотря на то, что темпы роста экономики США остаются невысокими, тренд все же позитивный и США на данный момент являются одной из наиболее быстро растущих развитых стран, - говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк. - Долговой кризис еврозоны, конечно, нельзя списывать со счетов, но еврозона уже несколько лет живет в состоянии долгового кризиса, и за это время «проблемные страны» научились существовать в условиях ограниченного финансирования продолжают сокращать долг».
То, что сейчас делает Dagong руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, профессор Алексей Маслов называет «пиаром».

«Это пиар и пропагандистская кампания, к сожалению, не самая лучшая», - говорит профессор.

По его словам, за пределами России «мало кто слышал» об оценках этого агентства. «Оно делает первые шаги», - продолжает он. «Еще один важный момент – это втягивание политики в рейтинговые оценки. Dagong открыто противопоставляет себя «большой тройке», обвиняет ее в проамериканской позиции и заявляет, что даст альтернативную оценку. А что это, как не политизация вопроса?», - отмечает Алексей Маслов. Рейтинговые агентства «большой тройки», напоминает он, не позволяют себе подобных высказываний и всегда настаивают на своей отвлеченности от политических разногласий. «Кстати, методологию Dagong я пока не видел, в отличие от методологии большой тройки, что тоже показательно», - говорит профессор.

Газета.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Макрон психически болен, считает французский политик Франсуа Асселино:
Отстраненного ректора обвинили в растрате более 74 миллионов рублей
Нижегородского некрофила А. Москвина собираются выписать из психбольницы
Задержан генеральный директор «Каспэнергосбыт» Замир Абдурагимов
Под домашний арест помещен экс-глава администрации президента Азербайджана
Российские образовательные учреждения начнут жёстко наказывать за буллинг
Задержан начальник управления УГРО регионального УМВД Сергей Дикамов
Николя Саркози начнёт отбывать тюремный срок 21 октября, пишет Le Figaro
Разрыв экономических связей с Россией лишает Финляндию ресторанов
Миллионы утекают: где ваш бизнес теряет деньги, а вы не замечаете
Пенсионерка решила, что смерть — не повод терять стабильный доход.
Два сотрудника Росгвардии погибли в аварии в Дагестане в Унцукульском районе
Зеленский лишил украинского гражданства мэра Одессы Геннадия Труханова
обновлено
Зампрокурора Белгородской обл. задержан по подозрению в получении взятки
обновлено
Бывшего полицейского в Забайкальского края уволили из-за скрытых доходов
Задержан глава нижегородского отделения Народного фронта А. Жильцов
Ждать ли снижения ключевой ставки Центробанка России в октябре?
Не прошло и трех лет. Наконец Ходорковского признали террористом!
Признан виновным мужчина, обвиняемый в посягательстве на жизнь полицейских
Суд в Петербурге приговорил бывшего начальника УФСИН к 20 годам колонии
Правительство одобрило призыв резервистов для операций за рубежом
ФСБ предотвратила теракт, при котором пострадало бы много жителей Москвы
Прокатившему судебного пристава на капоте авто назначили 12,5 лет колонии
Канцлер Германии Мерц теряет рейтинги из-за дебатов о призыве в армию
Пересидент 404 на следующей неделе встретится с Дональдом Трампом в Вашингтоне
В Томске вынесен приговор в отношении экс-сотрудника исправительной колонии
Мошенники придумали, как заставить россиян снимать самозапрет на кредиты
Министром внутренних дел Ингушетии назначен генерал В. Котов
Мигрантам, не узаконившим статус в РФ, грозит депортация — Володин
Во Всеволожском районе мужчина пытался убить своего сына-подростка
В Благовещенске двое полицейских попались на взятке за ложную экспертизу
У Филиппин есть все шансы в скором времени превратиться в «азиатскую Украину»
5 лет колонии и штраф: в Балакове осудили экс-командира ДПС за взятку
В секторе Газа подписан мир: конфликт пока официально завершён
Ростовский областной суд отменил оправдательный приговор двоим полицейским
78-летний Джон Майерс стал старейшим новобранцем полиции в Калифорнии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 13 октября 2025 года:
Российские силы ПВО за ночь сбили 103 украинских беспилотника:
Москвичи стали чаще выезжать в деревню на сельский отдых
Немецкого мэра несколько часов пытала в подвале её приемная дочь
Все новости
Наверх