Рейтинг по-пекински

Рейтинговое агентство Dagong из Китая удивило сразу несколькими заявлениями: оно пророчит новый экономический кризис, ставит рейтинг «Газпрому» выше, чем у США и уверяет, что оно объективнее знаменитых S&P, Fitch и Moody's. «Газета.Ru» решила разобраться, как возникла такая альтернатива «большой тройке» и стоит ли верить этим рейтингам.

Рейтинг по-пекински

Китайское рейтинговое агентство Dagong на этой неделе стало одной из главных тем российских СМИ. «Dagong оценило долгосрочный кредитный рейтинг компании «Газпром» в российской и иностранной валюте на самом высоком уровне ААА, прогноз по рейтингу стабильный», — писали российские СМИ в понедельник. Это самый верхний уровень, выше, чем у США (по оценке самого Dagong у США А-, по версии международного агентства S&P – АА+) и гораздо выше, чем у той же России как по оценке самого Dagong (подтвержден на уровне А), так и по оценке других агентств (по шкале S&P он в 2015 году скатился до «мусорной» ступени ВВ+).

Вскоре появятся рейтинги «Газпромбанка» и «Газпром нефти», которые тоже обратились к Dagong с просьбой оценить их.

В среду глава агентства Гуань Цзяньчжун дал большое интервью российскому государственному ТАСС, в котором обвинил всю «большую тройку» рейтинговых агентств - S&P, Fitch и Moody`s - в политической ангажированности. «После ввода санкций понижение «тройкой» рейтинговых агентств рейтинга России является политически мотивированным», - заявил Цзяньчжун. Заодно покритиковал и Украину. «У Украины недостаточно потенциала для самостоятельного возврата долга (речь шла о госдолге – прим. «Газеты.Ru»)», - сказал он.

Агентство выступило с неожиданно мрачным прогнозом для всей мировой экономики.

«Сейчас ситуация еще хуже, чем накануне 2008 года, - заявил Цзяньчжун. - В течение нескольких ближайших лет нам опять придется столкнуться с новым мировым финансовым кризисом». Причиной кризиса он назвал рост государственного долга развитых стран. «США, ЕС и Япония увеличивают потребление за счет роста кредитования. Это – риск», - предупредил он.

Это китайское рейтинговое агентство полностью называется Dagong Global Credit Rating Co., оно было основано в Китае в 1994 году. Инициаторами создания стали министерство торговли и коммерции КНР, а также Народный банк Китая. Штаб-квартира – в Пекине. Есть филиалы в Гонконге, некоторых европейских странах, в том числе и в России.

В 2010 году рейтинговое агентство подало документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, однако получило отказ в регистрации и ведении деятельности на территории Соединенных Штатов Америки.

Dagong известен своей консервативной позицией относительно суверенных кредитных рейтингов стран ЕС и США, рейтинги которых заметно ниже рейтингов, присваиваемых «большой тройкой». Так в октябре 2013 года Dagong снизило суверенные рейтинги США по долговым обязательствам в национальной и иностранной валютах с A до A-, сохранив негативный прогноз.

Однако, присуждаемые китайским агентством рейтинги, нигде кроме СМИ не отражаются.

Так, по данным профессионального портала RusBonds кредитные рейтинги облигациям «Газпрома» присваивается аналитиками Fitch и Moody's, а также российским «Национальным Рейтинговым Агентством». По данным RusBonds оценку облигаций Минфина также проводят Moody's и Fitch.

При этом китайское агентство имеет тесные связи с Россией.

В июне 2013 года было образовано международное рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group – совместное предприятие российского Рус-Рейтинг, китайского Dagong и американского Egan-Jones Ratings со штаб-квартирой в Гонконге.

Впрочем, даже российские партнеры осторожно отзываются об авторитете Dagong. «Cравнивать с агентствами «большой тройки», занимающими 95% мирового рейтингового рынка, его довольно сложно, - говорит директор по региональным рейтингам агентства «Рус-Рейтинг» Антон Табах. - Значимость мнения РА всегда относительна – но если данное агентство доминирует в крупнейшей экономике мира его мнение имеет определенный вес, и он немалый». Разительное расхождение в оценке кредитоспособности России он объясняет разницей методологий. «А решать – инвесторам, риск-менеджерам и регуляторам», - говорит Табах.

Высказывания Dagong относительно надвигающегося кризиса тоже пока выглядят преувеличением. «Несмотря на то, что темпы роста экономики США остаются невысокими, тренд все же позитивный и США на данный момент являются одной из наиболее быстро растущих развитых стран, - говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк. - Долговой кризис еврозоны, конечно, нельзя списывать со счетов, но еврозона уже несколько лет живет в состоянии долгового кризиса, и за это время «проблемные страны» научились существовать в условиях ограниченного финансирования продолжают сокращать долг».
То, что сейчас делает Dagong руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, профессор Алексей Маслов называет «пиаром».

«Это пиар и пропагандистская кампания, к сожалению, не самая лучшая», - говорит профессор.

По его словам, за пределами России «мало кто слышал» об оценках этого агентства. «Оно делает первые шаги», - продолжает он. «Еще один важный момент – это втягивание политики в рейтинговые оценки. Dagong открыто противопоставляет себя «большой тройке», обвиняет ее в проамериканской позиции и заявляет, что даст альтернативную оценку. А что это, как не политизация вопроса?», - отмечает Алексей Маслов. Рейтинговые агентства «большой тройки», напоминает он, не позволяют себе подобных высказываний и всегда настаивают на своей отвлеченности от политических разногласий. «Кстати, методологию Dagong я пока не видел, в отличие от методологии большой тройки, что тоже показательно», - говорит профессор.

Газета.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Все новости
Наверх