S&P понизило суверенный рейтинг РФ до "мусорного" уровня

Международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до «спекулятивного» уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-», прогноз негативный, сообщает агентство Bloomberg.

S&P понизило суверенный рейтинг РФ до "мусорного" уровня

Аналитики считают, что понижение рейтинга S&P повлечет распродажу российских активов, что дополнительно замедлит российскую экономику на 0,2-0,3 процентных пункта ВВП.

На прошлой неделе президент Владимир Путин назвал наивным представление о том, что фундаментальные основы мировой экономики являются незыблемыми. По его словам, мировая экономика подвержена эрозии под влиянием политических факторов, и Россия будет это учитывать.

21 января Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги 17 российских регионов и городов. А перед этим агентство понизило рейтинги ряда крупнейших российских компаний и их «дочек». В частности, понижен рейтинг Газпрома в иностранной валюте до «Baa3» с «Baa2».

Кроме того, Moody's понизило рейтинги Сбербанка и госкорпорации «Внешэкономбанк» до «Ваа3» с «Baa2», а также рейтинг российских гособлигаций с «Baa2» до «Baa3».

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s примет решение по рейтингу России в рамках пересмотра до конца января.

При этом министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал высокой вероятность снижения суверенного рейтинга страны международным агентством Standard & Poor’s до «мусорного».

О том, что международное агентство S&P поставило рейтинг России на пересмотр в сторону понижения, стало известно в конце прошлого года.

Напомним, Fitch понизило оценку кредитоспособности России с «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом.

При этом оценка кредитоспособности России агентством Moody’s - «Ваа2» - на две ступени выше «мусорного» уровня. Moody’s не ставило на пересмотр российский рейтинг, но прогноз по нему остается негативным.

В декабре прошлого года Улюкаев сообщил, что российское правительство обсуждает возможность выкупа корпоративных облигаций, в первую очередь в иностранной валюте, если суверенный рейтинг страны будет понижен до «мусорного» уровня.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что нет повода драматизировать ситуацию вокруг снижения кредитного рейтинга страны до «мусорного» уровня, передает РИА Новости. По его словам, решение агентства Standard & Poor's не учитывает сильных сторон экономики страны.

«Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, так как для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее чем двух агентств», - заявил глава Минфина. Он считает, что решение S&P не окажет серьезного влияния на рынок капитала, поскольку «риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов».

По словам Силуанова, понижение рейтинга отражает пессимизм агентства и «не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики». В качестве преимуществ он назвал низкий уровень государственного долга, профицит счета текущих операций, а также накопленные крупные международные резервы, в том числе суверенные фонды. «Это бесспорные преимущества России в нынешних макроэкономических условиях», - подчеркнул глава Минфина.

26 января международное рейтинговое агентство Standard & Poors впервые за последнее десятилетие понизило суверенный кредитный рейтинг России с «BBB-» до «ВВ+», то есть ниже инвестиционного уровня. Прогноз по рейтингу «негативный».

9 января еще одно из ведущих мировых рейтинговых агентств - Fitch - понизило долгосрочный кредитный рейтинг России на одну ступень до «ВВВ-». Любой рейтинг ниже этого уровня на сленге фондового рынка обозначается как «мусорный». Причинами были названы резкое падение рубля и цен на нефть, а также увеличение ключевой ставки до 17 процентов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Приморье отец несколько раз ударил ножом свою спящую дочь
Десять человек погибли при стрельбе в одной из школ Канады
"Очень тяжелая ситуация" — Терехов об отоплении в Харькове
Россиянам отключат смартфоны, которые не стоят на госучёте
Подполковник Фролов не согласен с предъявленными обвинениями
Женщина подозревается в краже денег с карты соседа-пенсионера
В водохранилищах Крыма воды достаточно до окончания зимы
Пять поддельных паспортов изъято у мигранта из Азии в Москве
Министр Валерий Янин считает, что ему подкинули конверт с деньгами
Тайвань отказывается отдавать США производство передовых чипов
Полицейские в Грузии подрались из-за песен М. Шуфутинского
Тупая К. Каллас намерена потребовать от России сократить ее армию
Во Фрязино взорвался автомобиль — пострадал мужчина водитель
обновлено
В свете гарантий для Украины никто не говорит о гарантиях для России...
В Сомали сразу после взлета в море упал пассажирский самолет
Кадровый голод в рядах московской полиции становится хроническим
Экс-президент федерации легкой атлетики РФ был убит пьяным сыном
На Украину заходит и будет вещать американский телеканал Newsmax
Задержан ещё один соучастник покушения на генерала Алексеева
В Черниговской области уничтожен пункт дислокации "Птиц Мадьяра"
За разборки на дорогах предложили сажать в колонию до 5 лет
По неофициальным данным Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram
обновлено
В Нижнем Новгороде задержан главврач 33 больницы Павел Зубеев
Участковый отпустил таджика-нелегала за 37 000 рублей в Тульской обл.
Сбивший полицейского Audi Q8 отправится к нашим бойцам на СВО
Ничтожество Макрон продолжает свои нападки на Дональда Трампа
Мировой судья из Кабардино-Балкарии Темботов попал под следствие
И что теперь угнетенным гражданам Украины делать с этими знаниями?
Заочный приговор блогеру Илье Варламову* вступил в законную силу
На 95-м году жизни скончался легендарный адвокат Генрих Падва
Мигрант в 2009 г. избил сотрудника полиции. Осудили его в 2026 году
Председатель ГСК отдал "Победу" в музей и получил уголовку
Все сделки с недвижимостью в России предлагают сделать безналичными
И. Зыков получил 23 года колонии за убийство несовершеннолетней
Начальника камчатской колонии осудили за сговор с «положенцами»
Ребенок случайно добавил матери в чай ртуть в Наро-Фоминске
В Абхазии силовики перепутали всех со всеми и устроили драку
ЕГЭ уже не в первый раз доводит учеников до фатальных поступков
Первый после освобождения М. Ефремова спектакль собирает аншлаг
Игорь Краснов продолжает беспощадную чистку в судейском сообществе
Все новости
Наверх