Британский журналист: Москва — не Мордор, стремящийся захватить Украину

Как пишет британский журналист Питер Хитченс, в последнее время его окружают люди, уверенные, что нынешняя политическая ситуация в мире очень похожа на произведение Джона Толкина «Властелин колец» — Москва им кажется Мордором, желающим захватить всё вокруг, включая Киев. Хитченс уверен, что в свете пережитого Россией попытка Запада оказать на неё и её граждан давление за их патриотическую позицию является верхом безответственности. Журналист напоминает, что в Киеве произошёл вооружённый государственный переворот, — и европейские политики его поддержали.

Британский журналист: Москва — не Мордор, стремящийся захватить Украину

«Мы думаем, мы — герои, противостоящие Тёмному властелину и желающие освободить от него праведную Украину», — пишет британский журналист Питер Хитченс в своей статье в газете The Daily Mail.
Он уверен, что сравнение Российской Федерации с тёмными силами Мордора, а президента Владимира Путина с Сауроном — это «полная чушь». После развала СССР «Москва, предполагаемый агрессор, спокойно передала контроль над 180 млн человек и территорией более 1 млн кв. км» в юрисдикцию властей новых независимых государств. В это же время, отмечает британец, Евросоюз установил контроль над более 120 млн человек на территории более 600 тыс. кв. км.
До прошлого года Украина так и не определилась, к какой из двух «европейских сил» ей стоит примкнуть — к России и Таможенному Союзу или к ЕС, напоминает журналист. В свою очередь, Евросоюз вознамерился получить под свой контроль «огромный источник дешёвой рабочей силы» — 48 млн украинцев, украинское черноморское побережье, уголь и пшеницу.
Поэтому первое, что сделал ЕС, — потратил £300 млн на антирусские сообщества на Украине, пишет Хитченс. «А затем европейские и натовские политики нарушили все правила дипломатии и отправились в Киев, чтобы поддержать демонстрантов, которые требовали присоединения к ЕС», — отмечает он.
Британский журналист предлагает соотечественникам представить схожую ситуацию и подумать, как бы они на неё отреагировали: российские политики приезжают в Эдинбург в сентябре этого года и призывают шотландцев проголосовать за независимость.
Питер Хитченс напоминает, что в Киеве произошёл вооружённый государственный переворот — агрессивно настроенная толпа сместила избранного президента Украины, тем самым нарушив Конституцию страны. При этом, несмотря на заявленные реформы, Украина остаётся глубоко коррумпированной, в ней царят теневые олигархи, указывает автор.
«Если кто-то ослабляет рубль для того, чтобы наказать российский народ за то, что он занимает патриотическую позицию, то это является верхом безответственности», — заключает британский журналист.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В мексиканском зоопарке рыжий кот ворует еду у тигра, пока тот спит
Д. Рогозин предлагает свой вариант вразумления "западных партнеров"
В России наблюдается рост цен на бензин, — сообщают СМИ
Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Все новости
Наверх