Британский журналист: Москва — не Мордор, стремящийся захватить Украину

Как пишет британский журналист Питер Хитченс, в последнее время его окружают люди, уверенные, что нынешняя политическая ситуация в мире очень похожа на произведение Джона Толкина «Властелин колец» — Москва им кажется Мордором, желающим захватить всё вокруг, включая Киев. Хитченс уверен, что в свете пережитого Россией попытка Запада оказать на неё и её граждан давление за их патриотическую позицию является верхом безответственности. Журналист напоминает, что в Киеве произошёл вооружённый государственный переворот, — и европейские политики его поддержали.

Британский журналист: Москва — не Мордор, стремящийся захватить Украину

«Мы думаем, мы — герои, противостоящие Тёмному властелину и желающие освободить от него праведную Украину», — пишет британский журналист Питер Хитченс в своей статье в газете The Daily Mail.
Он уверен, что сравнение Российской Федерации с тёмными силами Мордора, а президента Владимира Путина с Сауроном — это «полная чушь». После развала СССР «Москва, предполагаемый агрессор, спокойно передала контроль над 180 млн человек и территорией более 1 млн кв. км» в юрисдикцию властей новых независимых государств. В это же время, отмечает британец, Евросоюз установил контроль над более 120 млн человек на территории более 600 тыс. кв. км.
До прошлого года Украина так и не определилась, к какой из двух «европейских сил» ей стоит примкнуть — к России и Таможенному Союзу или к ЕС, напоминает журналист. В свою очередь, Евросоюз вознамерился получить под свой контроль «огромный источник дешёвой рабочей силы» — 48 млн украинцев, украинское черноморское побережье, уголь и пшеницу.
Поэтому первое, что сделал ЕС, — потратил £300 млн на антирусские сообщества на Украине, пишет Хитченс. «А затем европейские и натовские политики нарушили все правила дипломатии и отправились в Киев, чтобы поддержать демонстрантов, которые требовали присоединения к ЕС», — отмечает он.
Британский журналист предлагает соотечественникам представить схожую ситуацию и подумать, как бы они на неё отреагировали: российские политики приезжают в Эдинбург в сентябре этого года и призывают шотландцев проголосовать за независимость.
Питер Хитченс напоминает, что в Киеве произошёл вооружённый государственный переворот — агрессивно настроенная толпа сместила избранного президента Украины, тем самым нарушив Конституцию страны. При этом, несмотря на заявленные реформы, Украина остаётся глубоко коррумпированной, в ней царят теневые олигархи, указывает автор.
«Если кто-то ослабляет рубль для того, чтобы наказать российский народ за то, что он занимает патриотическую позицию, то это является верхом безответственности», — заключает британский журналист.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Башкирии экс-инспектора ФСИН приговорили к 11 годам колонии
С. Шойгу. Россия — это страна, где все свои, какими бы разными мы ни были
Российский военный эксперт Алексей Рамм о ситуации в Купянске
Bloomberg: Британская промышленность находится в состоянии упадка
Это безумие: Европейский мирный план для Украины будет состоять из 12 пунктов
В России не рассматривается вопрос о проведении новой волны мобилизации
Китай сокращает поставки компонентов для украинских дронов
Украинские телеграм-каналы все как один стали топить Сашеньку Сырского
Пересидент Зеленский созвал срочно ставку по ситуации в Покровком котле
Экс-мэр Одессы Труханов и два его заместителя попали под следствие
Оффшорная компания Зеленского теперь владеет крупнейшим ранчо в США
Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь
Дезертир похитил конвоира, угостил пивом, а затем сдался полиции в Казани
Директора школы в Азове уволили за сортировку детей по "статусу"
Запад притворяется, что Крым до сих пор находится в составе Украины
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 октября 2025 года:
Бывший украинский чиновник — это не просто строчка в резюме
обновлено
В Перми осужденный каннибал стал фигурантом нового уголовного дела
Продажи пива в России за 9 месяцев 2025 года упали на 16,9%
Карьерное преступление: пристав «рисовал» протоколы ради премии и славы
Хлеб и батон колбасы с начинкой из героина изъяла полиция Алтайского края
Москвичам не стоит ожидать снега на ноябрьских праздниках. Будет дождливо
ФСБ предотвратила теракт в отношении высокопоставленного сотрудника МВД
Президент ЮАР дал понять, что Украину не позовут на саммит G20
Свои же укросми стали прихватывать пересидента Зеленского "за базар"
Умер актер Роман Попов. Любимый миллионами "следователь Мухич"
Нынешняя модель устойчивости Украины не выдержит зиму 2025–2026 годов
В гостях хорошо, а дома лучше. Пословица стала доходить до релокантов
В МИД РФ рассказали, чего хочет Зеленский, требуя встречи с Путиным
Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух в Иркутске
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 28 октября 2025 года:
Вынесен приговор женщине за убийство своего знакомого на юге Москвы
Блогершу Татьяну Монтян внесли в перечень террористов и экстремистов
обновлено
Такер Карлсон назвал Владимира Путина самым популярным человеком в мире
У причала Севастопольского морского завода опрокинулся плавучий кран
С 1 ноября 2025 года в России вступают в силу новые правила взыскания налоговых долгов
Пьяный полицейский устроил ДТП с погибшими и скрылся с места аварии
На Сахалине наблюдается массовое отключение электричества
обновлено
Ночных заморозков до конца октября в Москве и области не ожидается
В МАХ сообщили об увеличении числа пользователей до 50 миллионов
Все новости
Наверх