В г. Электросталь овчарка насмерть загрызла ребенка.

В Подмосковье произошел шокирующий случай, который стал очередным поводом для разговоров о необходимости ужесточить требования к владельцам опасных пород собак. В городе Электросталь овчарка напала на двухмесячного ребенка.

В г. Электросталь овчарка насмерть загрызла ребенка.

В день трагедии двухмесячного Пашу родители оставили бабушке с дедушкой. Валентина Николаевна вывезла внука в коляске на улицу подышать воздухом, а сама ненадолго вошла в дом. Женщина не предполагала, что эти несколько минут станут роковыми для ее семьи.
На "скорой" раненого малыша увезли в местную больницу. Утром семье сообщили: спасти Павлика не удалось. В чем причины внезапной агрессии собаки, хозяин дома - дед погибшего мальчика - объяснить не может. Восточно-европейская овчарка по кличке Джек жила у них четыре года. Была всеобщей любимицей, охраняла дом, но особой агрессии не проявляла.

Кинологи говорят о восточно-европейской овчарке, как о собаке с великолепной психикой. К чужим относится с недоверием. Но в тоже время, чтобы вызвать у нее агрессию, нужна явная провокация.

"Я думаю, что с психологической точки зрения это была ревность. Это были какие-то отклонения в психике, - рассказывает инструктор-кинолог Александр Ольчев. - Маленький ребенок, как правило, это принадлежность хозяина. И собака всегда очень внимательно, нежно относится к этому".

Сообщения о нападении собак на людей появляются в СМИ едва ли не каждый месяц. И во многих случаях у животных есть хозяева.
Прошлой весной ротвейлер растерзал годовалого ребенка в Хабаровском крае, тогда же в Хасакии стая собак, принадлежащая фермеру, загрызла четырехлетнего мальчика. А трехлетняя девочка из Грозного в сентябре 2010-го выжила чудом. Ее искусала бойцовая собака.

С подобными проблемами сталкиваются и в других странах. В Германии собаки нападают на людей, как минимум, раз в год.

"Заводчики собак должны нести больше ответственности, - говорит член организации защиты собак Гидо Цернер. - Пока щенок маленький, у него формируется характер. И заводчики должны воспитать щенка, прежде чем выставить на продажу".

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными", который по планам должен вступит в силу уже в июле.

"До 1 июля 2012 года владельцы таких животных должны пройти обязательную регистрацию животных. Если животное достигает возраста 18 месяцев, то это животное должно пройти курс дрессировки, - говорит депутат Госдумы Лиана Пепеляева. - Кроме того, владельцы таких животных, которые осуществляют выгул, должны пройти соответствующее обучение".

В список потенциально опасных собак попали семь пород. Это - американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стафордширдский терьер, кавказская овчарка, алабай, а также метисы всех указанных пород.

Разумеется, должны быть намордники и поводки. Запрещено будет гулять с такими собаками несовершеннолетним и инвалидам. За нарушение норм закона предусматривается штраф в 5 тысяч рублей, конфискация животного и арест хозяина на 15 суток.

1 канал

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Суд приговорил экс-судью Альберта Тришкина к 2 годам условного срока
Полиция добивается ареста злоумышленника, жестоко избившего свою подругу
Мутное дело. Шлепок по попе на улице, и как следствие 8 лет колонии
Ядовитая голубая куфия сбежала из террариума и укусила свою хозяйку
Бывшая сотрудница анапского отеля сообщила о его минировании
Банда дантистов удаляла пациентам здоровые зубы в городах России
Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Житель Крыма изобличен в шпионских действиях в пользу Украины
В Дагестане инспекторы ДПС пресекли ввоз более 2 кг трамадола в Республику
Сергея Удальцова приговорили к 6 годам колонии строгого режима
В розыск объявили экс-замгубернатора Ростовской обл. В. Окунева
В Орске задержан местный житель, обвиняемый в убийстве своей матери
Похоронили одного из основателей «Солнцевских» Виктора Аверина
обновлено
Пропал бывший депутат Госдумы Николай Герасименко и его собака
Мосгорсуд постановил немедленно выселить Л. Долину из квартиры
обновлено
У Украины осталось слишком мало эффективных военных вариантов
Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Бывший работник убил свою начальницу в Нижегородской области
Высокопоставленный сотрудник СК России воровал вещдоки целых 12 лет
В Москве ужесточили правила поведения в общественном транспорте
Заключенные ИК-12 Волгоградской обл. пожаловались на вымогательства
Бабуля разнесла квартиру, которую ей не вернул суд по "схеме Долиной"
Два идиота из 90-х решили, что они рэкетиры. И вот, что из этого вышло
обновлено
Покупать сигареты и алкоголь в России можно будет через Мах
Все новости
Наверх