Швейцарская полиция готовит меры безопасности в связи с саммитом России и США

Обеспечение безопасности будет находится в центре внимания властей Швейцарии во время саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня. Координирующая и аналитическая роль возложена на Федеральное управление полиции (ФУП), которое в Швейцарии известно по аббревиатуре Fedpol, а претворением в жизнь программ и планов займется кантональная служба охраны порядка Женевы, пояснили корреспонденту ТАСС в понедельник в этом управлении.

Швейцарская полиция готовит меры безопасности в связи с саммитом России и США

"Fedpol отвечает за безопасность во время подобных визитов", - заявил официальный представитель этой структуры Флориан Нэф. "Консультируясь со своими партнерами в области безопасности, управление оценивает ситуацию, чтобы определить масштабы мероприятий в сфере безопасности, которые требуются. Однако ответственность за выполнение этих мер лежит на силах кантональной полиции, которых они касаются", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что "службы безопасности делегаций заинтересованных стран также тесно вовлечены [в осуществляемые мероприятия]".

Нэф пояснил, что "по мотивам безопасности" не может сообщить какие-либо иные детали. Таким образом, остались без ответа целый ряд вопросов, которые корреспондент ТАСС направил ФУП, в частности о том, составлен ли уже план действий Fedpol и предполагается ли создание специальной рабочей группы, которая будет координировать работу различных структур во время встречи в верхах. Неясно также, насколько большой штат сотрудников задействован, какие точки особенно важны (аэропорт, гостиницы) и, наконец, как долго в Женеве продлится действие особых мер безопасности.

Согласно сведениям, опубликованным на сайте ФУП, в состав этой структуры входят 973 сотрудника, она имеет годовой бюджет 266 млн франков (более $295 млн). Что касается кантональной полиции, то председатель правительства кантона Женеве Серж Даль Бюско заявил корреспонденту ТАСС, что "Федеральное управление полиции реально отвечает за безопасность во время таких визитов". "В координации с партнерами в сфере безопасности оно оценивает ситуацию, чтобы определить масштабы мер безопасности. Силы кантональной полиции ответственны за осуществление этих мер", - добавил он. Штат полиции Женевы превышает 1,4 тыс. человек.

Эксперты полагают, что главной задачей полиции во время саммита будет предотвращение "отчаянных и непредсказуемых действий отдельных людей, нежели террористической группы". Такое мнение высказал в интервью газете Tribune de Geneve бывший сотрудник швейцарской разведки Жак Бо.

По данным того же издания, американские секретные службы "должны будут на момент встречи [президентов России и США] развернуть хитроумную электронику, чтобы предотвратить риск кибератак". Дело в том, что в 2015 году ряд женевских гостиниц, включая InterContinental, обнаружили взлом своих систем видеонаблюдния. Это произошло в то время, когда в этих гостиницах размещались делегации, участвовавшие в переговорах по ядерной программе Ирана.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
В России ищут фуру с узбекскими пчёлами, не прошедшими карантин
Арестован экс-глава компании "Транспорт будущего" Ю. Козаренко
Какие рычаги давления есть у США на пересидента 404 В. Зеленского
Корейский народ обновил некоторые положения Конституции КНДР
Современные методы оккупации Европы носят кредитный характер
Мировые запасы нефти сокращаются беспрецедентными темпами
Росатом не будет сотрудничать с немецким концерном Siemens
Иран будет получать плату с кабелей идущих по дну Ормузского залива
Кардиолог назвала привычки, которые спасают ваше сердце
Задержан зам. нач. УУР ГУ МВД Петербурга полковник В. Лаврищев
Европейские недоумки недовольны поездкой Фицо в Москву и угрожают
США вывезли весь венесуэльский обогащённый уран из Каракаса
Две жены, избиение и два месяца СИЗО — обычные будни петербуржца
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 10-05-2026 г. от Двух майоров
В Бурятии мужчина пытался распилить снаряд. Произошла детонация
Товарооборот России и Китая за 4 месяца 2026 вырос почти на 20%
Дмитрий Щербинин назначен заместителем министра обороны РФ
ВСУшник с позывным «Мучной» продолжает ныть о трудностях ВСУ
В. Путину пообещали изменить отношение россиян к нашему автопрому
Главное из заявлений Владимира Путина после международных встреч:
В России расширят основания для аннулирования водительских прав
9 мая 2004 еще одна трагическая дата в истории России и Чечни
Нелегальная мигрантка спряталась в морозилке от рейда полиции
Европа все больше раздражается от хамского поведения В. Зеленского
Агропромышленный сектор Украины приближается к коллапсу
Все новости
Наверх