Швейцарская полиция готовит меры безопасности в связи с саммитом России и США

Обеспечение безопасности будет находится в центре внимания властей Швейцарии во время саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня. Координирующая и аналитическая роль возложена на Федеральное управление полиции (ФУП), которое в Швейцарии известно по аббревиатуре Fedpol, а претворением в жизнь программ и планов займется кантональная служба охраны порядка Женевы, пояснили корреспонденту ТАСС в понедельник в этом управлении.

Швейцарская полиция готовит меры безопасности в связи с саммитом России и США

"Fedpol отвечает за безопасность во время подобных визитов", - заявил официальный представитель этой структуры Флориан Нэф. "Консультируясь со своими партнерами в области безопасности, управление оценивает ситуацию, чтобы определить масштабы мероприятий в сфере безопасности, которые требуются. Однако ответственность за выполнение этих мер лежит на силах кантональной полиции, которых они касаются", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что "службы безопасности делегаций заинтересованных стран также тесно вовлечены [в осуществляемые мероприятия]".

Нэф пояснил, что "по мотивам безопасности" не может сообщить какие-либо иные детали. Таким образом, остались без ответа целый ряд вопросов, которые корреспондент ТАСС направил ФУП, в частности о том, составлен ли уже план действий Fedpol и предполагается ли создание специальной рабочей группы, которая будет координировать работу различных структур во время встречи в верхах. Неясно также, насколько большой штат сотрудников задействован, какие точки особенно важны (аэропорт, гостиницы) и, наконец, как долго в Женеве продлится действие особых мер безопасности.

Согласно сведениям, опубликованным на сайте ФУП, в состав этой структуры входят 973 сотрудника, она имеет годовой бюджет 266 млн франков (более $295 млн). Что касается кантональной полиции, то председатель правительства кантона Женеве Серж Даль Бюско заявил корреспонденту ТАСС, что "Федеральное управление полиции реально отвечает за безопасность во время таких визитов". "В координации с партнерами в сфере безопасности оно оценивает ситуацию, чтобы определить масштабы мер безопасности. Силы кантональной полиции ответственны за осуществление этих мер", - добавил он. Штат полиции Женевы превышает 1,4 тыс. человек.

Эксперты полагают, что главной задачей полиции во время саммита будет предотвращение "отчаянных и непредсказуемых действий отдельных людей, нежели террористической группы". Такое мнение высказал в интервью газете Tribune de Geneve бывший сотрудник швейцарской разведки Жак Бо.

По данным того же издания, американские секретные службы "должны будут на момент встречи [президентов России и США] развернуть хитроумную электронику, чтобы предотвратить риск кибератак". Дело в том, что в 2015 году ряд женевских гостиниц, включая InterContinental, обнаружили взлом своих систем видеонаблюдния. Это произошло в то время, когда в этих гостиницах размещались делегации, участвовавшие в переговорах по ядерной программе Ирана.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
В Калиниграде вынесли приговор экс-ректору БФУ имени И. Канта
Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Задержан бывший главный редактор издания Readovka А. Костылев
обновлено
В ДНР мужчина зарезал друга, который отказался кормить кота хозяина
Хиллари Клинтон дала показания о своих отношениях с Джеффри Эпштейном
Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
Все новости
Наверх