Швейцарская полиция готовит меры безопасности в связи с саммитом России и США

Обеспечение безопасности будет находится в центре внимания властей Швейцарии во время саммита президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве 16 июня. Координирующая и аналитическая роль возложена на Федеральное управление полиции (ФУП), которое в Швейцарии известно по аббревиатуре Fedpol, а претворением в жизнь программ и планов займется кантональная служба охраны порядка Женевы, пояснили корреспонденту ТАСС в понедельник в этом управлении.

Швейцарская полиция готовит меры безопасности в связи с саммитом России и США

"Fedpol отвечает за безопасность во время подобных визитов", - заявил официальный представитель этой структуры Флориан Нэф. "Консультируясь со своими партнерами в области безопасности, управление оценивает ситуацию, чтобы определить масштабы мероприятий в сфере безопасности, которые требуются. Однако ответственность за выполнение этих мер лежит на силах кантональной полиции, которых они касаются", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что "службы безопасности делегаций заинтересованных стран также тесно вовлечены [в осуществляемые мероприятия]".

Нэф пояснил, что "по мотивам безопасности" не может сообщить какие-либо иные детали. Таким образом, остались без ответа целый ряд вопросов, которые корреспондент ТАСС направил ФУП, в частности о том, составлен ли уже план действий Fedpol и предполагается ли создание специальной рабочей группы, которая будет координировать работу различных структур во время встречи в верхах. Неясно также, насколько большой штат сотрудников задействован, какие точки особенно важны (аэропорт, гостиницы) и, наконец, как долго в Женеве продлится действие особых мер безопасности.

Согласно сведениям, опубликованным на сайте ФУП, в состав этой структуры входят 973 сотрудника, она имеет годовой бюджет 266 млн франков (более $295 млн). Что касается кантональной полиции, то председатель правительства кантона Женеве Серж Даль Бюско заявил корреспонденту ТАСС, что "Федеральное управление полиции реально отвечает за безопасность во время таких визитов". "В координации с партнерами в сфере безопасности оно оценивает ситуацию, чтобы определить масштабы мер безопасности. Силы кантональной полиции ответственны за осуществление этих мер", - добавил он. Штат полиции Женевы превышает 1,4 тыс. человек.

Эксперты полагают, что главной задачей полиции во время саммита будет предотвращение "отчаянных и непредсказуемых действий отдельных людей, нежели террористической группы". Такое мнение высказал в интервью газете Tribune de Geneve бывший сотрудник швейцарской разведки Жак Бо.

По данным того же издания, американские секретные службы "должны будут на момент встречи [президентов России и США] развернуть хитроумную электронику, чтобы предотвратить риск кибератак". Дело в том, что в 2015 году ряд женевских гостиниц, включая InterContinental, обнаружили взлом своих систем видеонаблюдния. Это произошло в то время, когда в этих гостиницах размещались делегации, участвовавшие в переговорах по ядерной программе Ирана.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовикове: указ затронул СК, МВД, МЧС и Прокуратуру
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
Все новости
Наверх