Соцсети – инструмент влияния США на политику других стран: у России есть щит

Крупные американские компании уже давно сотрудничают со спецслужбами США и передают им личные данные пользователей. При этом они умалчивают, что помогают, таким образом, Вашингтону вмешиваться в дела других стран. Новый скандал с компанией Google, который произошел совсем недавно, заставляет задуматься: а не дойдет ли дело до России?

Корпорацию Google в очередной раз уличили в распространении конфиденциальной информации, однако там, естественно, начали оправдываться. Компания стала отрицать, что давала доступ разработчикам сторонних приложений к перепискам пользователей гугл-почты. Тем не менее, уже давно известно, что американские спецслужбы тайно следят за пользователями Google, Facebook, YouTube и многих других с позволения руководства данных корпораций.

В последние годы отношение к сервису Google сильно изменилось, т.к. поисковик стал ненадежным в плане прозрачности. Возросшее число продуктов и услуг привело к тому, что он перестал предупреждать людей о том, что в их отношении была запрошена информация правоохранительными органами и перестал раскрывать условия хранения персональных данных. Плюсом ко всему, Google тратит огромные средства на расширение влияния в Конгрессе США, который использует поисковик в корыстных целях.

Та же история и с компанией Facebook, которая оказалась причастна к утечке личной информации более 50 млн. человек. А принадлежащий ей мессенджер WhatsApp и вовсе не говорит о том, что как часто сливает данные пользователей американскому правительству.

По факту, все эти соцсети даже не заботятся о конфиденциальности пользователей и тупо передают информацию спецслужбам США, которые с радостью ею пользуются. Причем, самые популярные из них - Twitter и Facebook были причастны к организации митингов во время «арабской весны», в результате которой были свергнуты режимы сразу в нескольких арабских странах. С помощью данных сервисов пользователям рассылались сообщения о предстоящих акциях протеста с указанием точного места. Позднее события даже начали называть «твиттер и фейсбук революцией».

Даже президентские выборы во Франции не обошлись без подобного вмешательства, а это говорит о том, что США используют любые инструменты для влияния на политическую ситуацию в других странах. Однако с Россией этого не случится. С принятием и реализацией антитеррористических законов, известных как «Пакет Яровой», американские соцсети не смогут сливать данные пользователей и передавать их в руки спецслужбам США.

Одним из важнейших пунктов данного пакета является тот, который обязывает западные соцсети предоставлять «шифровальные ключи» российским органам. Естественно, такой расклад не устраивает американцев, так как они потеряют влияние над политической и общественной ситуацией в России. Однако для нашей страны это - безопасность. Учитывая, какую роль играть соцсети в современном мире, необходимо учитывать все риски и угрозы. США нагло использует крупные корпорации, но у России есть механизм, который позволит защитить персональные данные россиян.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Крупный блэкаут в Чехии: метро Праги остановилось, люди застряли в лифтах
Каждый четвёртый житель Украины находится за чертой бедности
Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Какова стоимость и условия аренды помещений в комплексе Фуд Сити (Москва).
Погиб вице-президент компании «Транснефти» Андрей Бадалов
обновлено
Дональд Трамп прокомментировал итоги телефонного разговора с Владимиром Путиным:
В Кургане полицейского арестовали за разглашение гостайны и взятки
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 4 июля 2025 года:
Киевское метро этой ночью. А помните, что говорил Порошенко про жителей Донбасса?
обновлено
По Киеву и его городам-спутникам сегодня был нанесен мощнейший удар
обновлено
В подмосковном Сергиевом Посаде пожар после атаки украинских БПЛА
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 04-07-2025 г. от Двух майоров
Серьёзное ДТП в Подмосковье: 15-летний юноша не справился с управлением
РФ продолжает наводить порядок на своих границах.Мигранты оказались не готовы
Скандального депутата думы ХМАО Таги-Заде лишили заработной платы
В Москве водительница «Яндекса» избила пассажирку за просьбу убавить музыку
Тверские киберполицейские в Москве задержали курьера мошенников
Бюджеты Чечни и Тывы оказались самыми дотационными в России
Карты «Мир», Visa и Mastercard с истёкшим сроком начнут блокировать.- РБК
В Москве задержан самый влиятельный азербайджанских вор в законе Вагиф
обновлено
Буданов фактически признал утрату освобожденных РФ территорий Украины
обновлено
Закончился телефонный разговор В. Путина и Д. Трампа, сообщил Ушаков
обновлено
Мужчина с ножом набросился на медиков в иркутской больнице
Неизвестный напал с топором на пассажиров поезда в Баварии, — Focus Online
обновлено
Главные заявления президента России Владимира Путина на форуме АСИ
А Мы все удивляемся, почему прогнозы погоды не соответствуют реалиям?
ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за сотрудничество с ВСУ
О взрыве (не прилет) в центре Луганска сообщают местные паблики
обновлено
Россияне массово заказывают туристические туры в африканские страны
В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Все новости
Наверх