Каждый раз та же песня. Бывшие депутаты не покидают служебных квартир

86 депутатов Госдумы прошедшего созыва вопреки закону не выселились из служебных квартир на улице Улофа Пальме до 4 декабря, рассказали РБК собеседники в нижней палате. В прошлых созывах процесс выселения доходил до суда

Каждый раз та же песня. Бывшие депутаты не покидают служебных квартир

Задерживаются из-за детей

О том, что 86 депутатов Госдумы шестого созыва продолжают жить в служебных квартирах на улице Улофа Пальме, рассказал РБК член комитета Думы по регламенту коммунист Владимир Поздняков и подтвердил его коллега по комитету единоросс Виктор Пинский.

В 2015 году был принят закон, который переносит выборы Госдумы седьмого созыва с декабря на сентябрь. Согласно новым нормам, депутатам, которые не будут избраны в новый созыв, до 4 декабря сохраняются все льготы. Среди этих льгот — денежные выплаты, условия медицинского обеспечения и право пользования служебной квартирой в Москве. После 4 декабря процесс выселения только начинается, пояснил РБК источник в аппарате Думы. Сроки выселения не установлены, уточнил Поздняков. Но в прошлых созывах этот процесс мог занимать до года после окончания полномочий этих депутатов, пояснил РБК собеседник в комитете по регламенту.

Информация о депутатах, которые не спешат покинуть служебные квартиры, передана в парламентские фракции, чтобы они подключились к выселению, заявил Поздняков РБК. По его словам, в прошлых созывах выселение отдельных депутатов могло решаться через суд.

Бывшие депутаты задержались в служебных квартирах, в частности из-за необходимости менять школу их детям, пояснил РБК Пинский. Пока в «депутатском доме» на Улофа Пальме, 1 освобождены только 68 депутатских квартир, заявил РБК Поздняков. Управление делами президента не сумело предоставить оперативный комментарий на вопрос о количестве депутатов, нуждающихся в служебных квартирах.

В ожидании квартир

Выселения бывших депутатов ждут иногородние новички в Думе. Как рассказал РБК справедливоросс Олег Шеин, большинство депутатов, избравшихся впервые, сейчас продолжают жить в гостинице Mariott недалеко от Госдумы. Кроме Mariott депутаты также размещаются в гостинице «Метрополь». Проживание депутатов в обеих гостиницах оплачивается за счет аппарата Госдумы, уточнили РБК собеседник в аппарате и один из депутатов.

«Процедура получения служебных квартир связана с определенной волокитой, и в реальности многие переедут в них [из гостиницы] не раньше января 2017 года», — объясняет Шеин.

Как сообщил РБК источник в Думе, высокопоставленных парламентариев селят в «депутатский дом» по адресу Улофа Пальме, 1. Служебное жилье также находится на Пятницком шоссе, в Митино. «Туда заселяют давно, еще с 1994-го года, но условия там хуже. Представьте — где Митино, а где Улофа Пальме», — пожаловался парламентарий.

Один из депутатов-единороссов, избравшихся в этот созыв впервые, рассказал РБК, что пока квартиру не получил. «Мы находимся в ожидании квартир. Только-только начали выезжать коллеги из прошлого созыва, но мы надеемся, что вопрос решится на этой неделе», — сообщил парламентарий.

РБК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Скандального депутата думы ХМАО Таги-Заде лишили заработной платы
В Москве водительница «Яндекса» избила пассажирку за просьбу убавить музыку
Тверские киберполицейские в Москве задержали курьера мошенников
Бюджеты Чечни и Тывы оказались самыми дотационными в России
Карты «Мир», Visa и Mastercard с истёкшим сроком начнут блокировать.- РБК
В Москве задержан самый влиятельный азербайджанских вор в законе Вагиф
обновлено
Буданов фактически признал утрату освобожденных РФ территорий Украины
обновлено
Закончился телефонный разговор В. Путина и Д. Трампа, сообщил Ушаков
обновлено
Мужчина с ножом набросился на медиков в иркутской больнице
Неизвестный напал с топором на пассажиров поезда в Баварии, — Focus Online
обновлено
Главные заявления президента России Владимира Путина на форуме АСИ
А Мы все удивляемся, почему прогнозы погоды не соответствуют реалиям?
ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за сотрудничество с ВСУ
О взрыве (не прилет) в центре Луганска сообщают местные паблики
обновлено
Россияне массово заказывают туристические туры в африканские страны
В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
В Кизляре (Дагестан) задержан похититель кольца у пьяной знакомой
Европа начинает прозревать: цена войны на Украине стала невыносимой
Воронеж. Начальника миграционной службы задержали за мошенничество
А может быть не в этих азербайжанских убийцах дело? Из-за них ли скандал?
Трое сотрудников ОМВД Россошанского района подозреваются в пытках
Увеличение индексации зарплат российской полиции на 7,6 % — будет!
Жителю Копейска оторвало две руки, когда он шел по улице с коробкой
Главное из выступления Э. Набиуллиной на Финансовом конгрессе Банка России
Администрация Трампа приостанавливает санкции для некоторых учреждений России
документ
По целям в Харькове впервые применены дроны-камикадзе «Черника»
За 2025 год Китай уже вложил в транспортную инфраструктуру более $160 млрд
«Кузю» из «Универа» заочно приговорили к 12 годам лишения свободы на Украине
В Шереметьево задержали прилетевшего из Бангкока пассажира с мармеладками
В МВД Ингушетии прошли обыски. Даже министр под подозрением
обновлено
Все новости
Наверх