Каждый раз та же песня. Бывшие депутаты не покидают служебных квартир

86 депутатов Госдумы прошедшего созыва вопреки закону не выселились из служебных квартир на улице Улофа Пальме до 4 декабря, рассказали РБК собеседники в нижней палате. В прошлых созывах процесс выселения доходил до суда

Каждый раз та же песня. Бывшие депутаты не покидают служебных квартир

Задерживаются из-за детей

О том, что 86 депутатов Госдумы шестого созыва продолжают жить в служебных квартирах на улице Улофа Пальме, рассказал РБК член комитета Думы по регламенту коммунист Владимир Поздняков и подтвердил его коллега по комитету единоросс Виктор Пинский.

В 2015 году был принят закон, который переносит выборы Госдумы седьмого созыва с декабря на сентябрь. Согласно новым нормам, депутатам, которые не будут избраны в новый созыв, до 4 декабря сохраняются все льготы. Среди этих льгот — денежные выплаты, условия медицинского обеспечения и право пользования служебной квартирой в Москве. После 4 декабря процесс выселения только начинается, пояснил РБК источник в аппарате Думы. Сроки выселения не установлены, уточнил Поздняков. Но в прошлых созывах этот процесс мог занимать до года после окончания полномочий этих депутатов, пояснил РБК собеседник в комитете по регламенту.

Информация о депутатах, которые не спешат покинуть служебные квартиры, передана в парламентские фракции, чтобы они подключились к выселению, заявил Поздняков РБК. По его словам, в прошлых созывах выселение отдельных депутатов могло решаться через суд.

Бывшие депутаты задержались в служебных квартирах, в частности из-за необходимости менять школу их детям, пояснил РБК Пинский. Пока в «депутатском доме» на Улофа Пальме, 1 освобождены только 68 депутатских квартир, заявил РБК Поздняков. Управление делами президента не сумело предоставить оперативный комментарий на вопрос о количестве депутатов, нуждающихся в служебных квартирах.

В ожидании квартир

Выселения бывших депутатов ждут иногородние новички в Думе. Как рассказал РБК справедливоросс Олег Шеин, большинство депутатов, избравшихся впервые, сейчас продолжают жить в гостинице Mariott недалеко от Госдумы. Кроме Mariott депутаты также размещаются в гостинице «Метрополь». Проживание депутатов в обеих гостиницах оплачивается за счет аппарата Госдумы, уточнили РБК собеседник в аппарате и один из депутатов.

«Процедура получения служебных квартир связана с определенной волокитой, и в реальности многие переедут в них [из гостиницы] не раньше января 2017 года», — объясняет Шеин.

Как сообщил РБК источник в Думе, высокопоставленных парламентариев селят в «депутатский дом» по адресу Улофа Пальме, 1. Служебное жилье также находится на Пятницком шоссе, в Митино. «Туда заселяют давно, еще с 1994-го года, но условия там хуже. Представьте — где Митино, а где Улофа Пальме», — пожаловался парламентарий.

Один из депутатов-единороссов, избравшихся в этот созыв впервые, рассказал РБК, что пока квартиру не получил. «Мы находимся в ожидании квартир. Только-только начали выезжать коллеги из прошлого созыва, но мы надеемся, что вопрос решится на этой неделе», — сообщил парламентарий.

РБК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

The Wall Street Journal Мёрдока начала расхваливать китайский автопром
Замглавы отдела челябинского Центра «Э» Калитюка отправили в колонию
В. Путин на совещании по военно-техническому сотрудничеству:
В Шарлыкском р-не арестован мигрант за дачу взятки сотруднику полиции
Крыша автобусной остановки обрушилась на девушку в Мытищах
Вот кто вчера прилетел правительственным бортом из Ирана в Москву
Лжец Гутерриш заявлением о Крыме и Донбассе пробивает очередное дно
Жена пыталась передать наркотики мужу в колонию, но сама получила срок
17-летняя девушка подожгла машину Росгвардии в Санкт-Петербурге
Сегодня вдруг резко пошла вниз стоимость золота, серебра и биткоина
ООН осталась без денег, пожаловался генсек организации Гутерриш
Дагестанец отсудил у МВД 1,3 млн рублей из-за поста ГАИ на его земле
Опрошенные украинцы не любят никого из главных мировых лидеров
Сразу десять человек осуждены за похищение человека и вымогательство
Нардеп Дмитрук заявил, что нужно для окончания войны на Украине
Повышение штрафов ГИБДД негативно скажется на дорожной ситуации
Франция отпустила задержанный танкер из российского "теневого флота"
Падкого на взятки инспектора ДПС оштрафовали на 1 млн рублей в Барнауле
Сосулька убила женщину в Москве — ещё один смертельный случай за день
Пересидент 404 снова произносит пустые заявления, сотрясая воздух
Ивана Курпишева оправдали по делу об убийстве главреда "Курганских вестей"
За убийство осудили сотрудников полиции Усть-Таркского района
Прокурор Челябинской обл. Донгаузер заявил об ошибках в работе СК
В Ульяновске полиция заявила о хронической нехватке участковых
Высота снежного покрова в Москве достигла 61 сантиметра!
Избил и пырнул ножом: крымчанина арестовали за убийство тестя
BRICS Pay готовится к запуску в 2026. Это болезненный удар по доллару
Д. Трамп - о том, что Россия перестала бить по Украине из-за морозов:
Суд взыскал деньги за признание человека умершим по ошибке следователя
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 30 января 2026 года:
Трамп понимает, что хаос вокруг него спровоцирован гнилым Лондоном
Аномальные морозы до -25°С незаметно подкрались в Москву и область
В МВД сообщили о снижении количества убийств в Москве за десять лет
Мошенники начали разводить россиян под предлогом блокировки пенсий
WSJ публикует варианты развития ситуации на Украине в 2026-м
Евросоюз уже "поделил" российские активы между Киевом и своим ВПК
В России начали сворачивать историю с легендарными номерами «ЕКХ»
Остров свободы-Куба на пороге масштабного энергетического коллапса
Новая финансовая система БРИКС вполне может стать реальностью
Ну и зачем нам эта ООН? Вот скажите мне дорогие мои сограждане?
Все новости
Наверх