FP: Кремль воспользуется неразберихой после выборов в США

Владимир Путин понимает, что в лице Дональда Трампа в Вашингтоне у Москвы появился доброжелатель. Однако, как пишет Foreign Policy, Трамп переменчив и непредсказуем. Поэтому в Кремле наверняка постараются по максимуму использовать ту неразбериху, что неизбежно воцарится в мире из-за нестандартной победы республиканцев.

FP: Кремль воспользуется неразберихой после выборов в США

Победа Дональда Трампа на президентских выборах оказалась весьма неожиданной для Владимира Путина. Как пишет Foreign Policy, российский президент и его страна сыграли необычайно большую роль в американском избирательном цикле, однако для Путина исход голосования в США – это нечто большее, чем реализация московской стратегии по созданию хаоса во время президентских выборов и по дискредитации американской политической системы.

Как отмечает американское издание, прошло уже два с лишним года с момента введения болезненных экономических санкций и начала международной изоляции, и теперь у Путина появляется возможность восстановить международный престиж России и вновь наладить отношения с Западом. Эту возможность зовут Дональд Трамп.

«Кремль не хочет обладать Сирией и Украиной. Он хочет, чтобы учитывались его интересы. Каким-то странным образом это влечет за собой совместную работу с США, правда, на таких условиях, которые больше выгодны России», – прокомментировал ситуацию управляющий директор консультативного центра Kissinger Associates Томас Грэм.

И, как считает автор статьи, Путин может добиться выполнения этих условий, когда Трамп 20 января 2017 года вступит в должность. На всем протяжении избирательного цикла Трамп в своей кампании ставил во главу угла налаживание сотрудничества с Москвой, превратив это в свою последовательную политическую позицию. Он хвастался, что прекрасно поладит с Путиным, и изливал на российского лидера потоки похвал, говоря, что он как руководитель лучше Обамы. Однако хотя Кремль и воодушевила возможная перспектива заключения большой сделки между США и Россией, Москва все равно проявляет настороженность, наблюдая за Трампом, поскольку понимает, насколько сильны среди политиков США антироссийские настроения.

«Может, им и нравятся его высказывания, но Трамп переменчив, непредсказуем, и Кремль не знает, кто дает ему советы», – заявляет Томас Грэм.

Непонятно, почему и каким образом Трамп облегчит Путину работу по реализации российских целей за рубежом, однако, пишет Foreign Policy, Москва наверняка воспользуется той неразберихой, которая возникнет в мире из-за нестандартной победы республиканцев. Как заявил изданию директор Института Кеннана при Международном центре Вудро Вильсона Мэтью Рожански, России будет лучше, если в США возникнет внутриполитический кризис, а победа Трампа как раз и породит такой кризис. Из-за замешательства, связанного с победой Трампа, Москва постарается внести разлад в единство США и ЕС по поводу антироссийских санкций. И возможная отмена ограничений станет огромной победой для Путина, поскольку с изоляцией России будет покончено и мир признает, что Кремль восстановил глобальное влияние Москвы.

Однако, как предполагает директор Евразийского центра при Атлантическом совете Джон Хербст, Путин может подождать, пока Вашингтон не смирится с новой действительностью и пока не осядет предвыборная пыль. Как считает эксперт, Москва в предстоящие дни и недели может смягчить свои высказывания в адрес США и сбавит обороты в Сирии, показав, насколько Кремль заинтересован в том, чтобы иметь дело с администрацией Трампа. Как заключает автор статьи, Владимир Путин понимает, что в Вашингтоне у него появился доброжелатель в лице нового президента, однако ему все же следует опасаться тех проблем, которые Дональд Трамп может создать Москве.

ИноТВ:

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
На всю территорию Украины возвращаются сильные морозы
Завод боеприпасов в Уэльсе так и не начал работать в срок, – The Guardian.
В ближайшие часы Москву накроет холод и мощный снегопад
Сцена игнора Ф. Мерцем Э. Макрона раскрывает глубокий кризис в ЕС
Задержан бывший министр энергетики Украины Герман Галущенко
Смерть Алексея Навального* вновь стала волновать мировые СМИ
Премьер Дании Фредериксен опять заявила, что Гренландия не продается
Мужчина напал с ножом на двух прихожанок в храме Челябинска
Нач. отд. ДПС «Андроповский» попал под уголовку по просьбе знакомых
Ситуация с мессенджером Telegram вполне может быть урегулирована
Дмитрий Медведев раскрыл миру страшную правду про Зеленского
После атаки украинских БПЛА без света остались Брянск и часть области
обновлено
Арест участкового в Волгодонске обнажил кадровый кризис полиции
Все новости
Наверх