Министр обороны Грузии боится остаться с Россией один на один

«Грузия одна из самых уважаемых и верных партнеров альянса, но, несмотря на это, она пока еще не получила четкий план действий по членству в альянс. Об этом в интервью военно-аналитическому изданию IHS Jane’s. заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели.

Министр обороны Грузии боится остаться с Россией один на один

По ее словам, несмотря на временные препятствия, она намерена зафиксировать твердую позицию. Министр отметила, что приглашение, Монтенегро в альянс является четким сигналом для государств-аспирантов о том, что осуществление политики «открытых дверей» НАТО продолжается.

Глава оборонного ведомства надеется, что в тексте декларации предстоящего саммита НАТО будет четко отражен и прогресс Грузии.

«Агрессия России в Грузии в 2008 году, абсолютно неприемлемые действия в Украине, аннексия Крыма, непонятная военная интервенция в Сирии, требуют твердой и четкой реакции Запада», - отмечает Тинатин Хидашели.

Министр опасается, что война в Восточной Украине может перерасти в масштабное противостояние и принести разрушительные результаты существующей архитектуре европейской безопасности.

По ее словам, «непростительной ошибкой Запада может стать решение оставить Грузию, достойного члена цивилизованного мира, один на один с Россией».

"Военная оккупация Россией Абхазии и «Южной Осетии» превратилась в сравнительно стабильный режим безопасности. Уже более семи лет грузинская и российская стороны не делали заявлений о серьезных фактах насилия. После того, как Россия признала «независимость» исконных территорий Грузии, руководство «Южной Осетии» разработало план по проведению референдума о присоединении оккупированного региона к Российской Федерации. Несмотря на возобновление торговых отношений между Россией и Грузией, дипломатический диалог завершился крахом", -отмечает автор статьи.

По словам Хидашели, «несмотря на то, что политика Вооруженных сил Грузии не основана на принципах конфронтации, понятие «сравнительный мир» очень условное.

Министр обратила особое внимание и на задержание граждан Грузии, пересекающих границу территории, контролируемой российской стороной.

«Грузинская сторона находится в режиме «стратегического терпения» и продолжает делать важные шаги для восстановления доверия населения Абхазии и «Южной Осетии», отметила министр обороны. По ее словам, эти усилия заключаются в осуществлении социальных программ помощи местному населению, стоимость которых более составляет более 1 миллиона долларов США.

Вместе с этим, Вооруженные силы Грузии продолжают осуществлять небоевую миссию в Афганистане», - сказано в статье.

Грузинские военнослужащие с января 2015 года участвуют в небоевой миссии "Решительная поддержка" по обучению и оказанию помощи правительственным силам Афганистана. Грузия стала четвертой страной, которая не является членом Североатлантического альянса, но присоединилась к силам быстрого реагирования НАТО.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Все новости
Наверх