Можно сбить один вертолет, но нужно подумать, что за этим последует...

Несмотря на слова министра обороны о том, что воздушное пространство Грузии хорошо защищено, российский вертолет дважды нарушил его за 2 дня. Специалисты называют это подтверждением незащищенности грузинского неба и говорят, что мы ограничимся лишь возмущением, так как сбитый вертолет принесет нам еще больше проблем. Оппозиция не исключает, что Россия пошла на такой шаг после недавнего заявления Тины Хидашели, чтобы показать, что нарушение воздушных границ Грузии не составляет для нее проблемы, пишет газета «Резонанси».

Можно сбить один вертолет, но нужно подумать, что за этим последует...

Информацию о том, что 9 декабря в 18:48 незаконно расположенный в оккупированном Цхинвальском регионе российский беспилотный летательный аппарат нарушил воздушное пространство, контролируемое центральными властями Грузии, распространило министерство обороны. Как пояснили в ведомстве, российский вертолет пересек линию конфликта на несколько минут. Он пролетел над расположенными в селах Кошка и Гугутианткари постами МВД Грузии и зданием полиции МВД в селе Мерети. По информации министерства, об этом уже проинформирована комиссия по превенции инцидентов и реагированию на них. «Этот вопрос будет обсуждаться на двусторонней встрече», - отметили в ведомстве. Случившееся уже назвали провокационным актом в МИД Грузии и заявили, что подобные факты были зафиксированы дважды за два дня.

Этот провокационный акт против суверенного государства является очередным доказательством того, что Россия игнорирует фундаментальные нормы международного права», - говорится в заявлении грузинского внешнеполитичесского ведомства. МИД Грузии призывает Москву «выполнять свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года». Примечательно, что это произошло через несколько дней после заявления Хидашели о том, что воздушное пространство Грузии защищено не хуже, чем пространство других стран. По ее словам, об этом свидетельствуют и «те события, свидетелями которых мы являемся». Член парламентского комитета по обороне и безопасности, представитель «Свободных демократов» Ираклий Чиковани не исключает, что Россия сделала это в ответ на заявление Хидашели, чтобы доказать обратное. Он говорит, что защиту нашего воздушного пространства нужно усовершенствовать. По его словам, мы имеем возможность идентификации, но не реагирования», продолжает издание.

Чиковани говорит, что это апробированный Россией метод. По его словам, все свидетельствует о том, что нашей стране нужны адекватные противовоздушные системы и лишь при их наличии мы сможем превентировать действия России. Отвечая на вопрос, могла ли Грузия сбить вертолет, депутат отвечает, что для этого нужно больше информации - траектория полета, длительность пребывания на нашей территории, наличие или отсутствие предупреждения и т.д. Главный редактор журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили называет случившееся реальностью, создавшейся после событий 1990-х годов и августовской войны 2008 года, и отмечает, что наше возмущение ничего не меняет.

По его словам, в Цхинвальском регионе и Абхазии расположены оккупационные базы, которые обслуживают вертолеты. Их каждый взлет является нарушением воздушного пространства Грузии. Аладашвили заявляет, что это не первый случай появления вертолета с оккупационной зоны. По его словам, это происходит постоянно для контроля зоны, на что есть свои объективные и субъективные причины.

«Объективной причиной является горный рельеф Грузии. В условиях такого рельефа соблюдать границы очень сложно. Тем более на некоторых высотах. Радиолокационные станции нужно расположить во многих местах, что связано с огромными суммами. Такие проблемы возникают не только у Грузии, но и у более сильных стран. Что касается реакции Грузии, как бы мы не хотели, ответить мы ничем не можем. Если мы собьем вертолет, то потребуются огромные усилия для подтверждения того, что границы действительно были нарушены. У Турции возникли такие же проблемы - до сих пор ведутся дебаты по поводу того, действительно ли залетел самолет на территорию Турции», - заявил Аладашвили.

«Так что, на самом деле мы ничего не сможем сделать. Такова печальная реальность. Сбив вертолет, мы можем еще больше накалить ситуацию. Но есть и другая опасность - их наглость может достичь такого уровня, что они начнут летать над Тбилиси. Поэтому нужно реагировать на дипломатическом уровне, постоянно протестовать. Когда нет другой силы, ты вынужден довольствоваться этим. Можно сбить один вертолет, но нужно подумать, что за этим последует», - заявил в беседе с корреспондентом издания Ираклий Аладашвили.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Атаки Украины на Туапсе не влияют на рынок сбыта российской нефти
Детский отдых в РФ подорожал на 25%. К вопросу о реальной инфляции
Все, что нам нужно знать о Британии и ее методах, на примере истории
Япония впервые закупила партию российской нефти с Сахалина
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-05-2026 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 3 мая 2026 года:
Порядка 8.000 квартир в Луганске рассматриваются как бесхозные
В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и дороже
Полицейского в ХМАО уволили из-за помощи брату-коммерсанту
Полицейский заработал 6 млн рублей на учёте криминальных авто
Д. Медведев привел цифры граждан, заключивших контракт с МО России
Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Назаров* с женой хотят назад — в эмиграции зрители денег не несут
Возомнив себя мировым лидером, Зеля перешел черту дозволенного
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 2 мая 2026 года:
В Твери тёща ответила на оскорбления зятя деревянным карнизом
Д. Трамп уведомил Конгресс о том, что война с Ираном «завершена»
Все новости
Наверх