Ну вот как можно быть таким тупым? Я про Саакашвили

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили уверен, что вопрос лишения его грузинского гражданства является политическим.

Ну вот как можно быть таким тупым? Я про Саакашвили

«Что касается, юридических аспектов, то лишение гражданства — политическое решение. Во-первых, на Украине действует двухлетний переходной период, то есть этот период позволяет выходить из другого гражданства, и грузинские власти хорошо об этом были информированы. На Украине работает много грузинских граждан, которые получили украинское гражданство раньше меня, и против них такие меры не принимались», — сказал он.

По мнению Саакашвили, грузинские власти приняли такое решение, чтобы не допустить его участия в следующих выборах в стране, сообщает ТАСС.

«Меня в Грузии очень боятся, там боятся свободы слова, поэтому там пытаются прикрывать канал «Рустави-2», а также они хотят лишить меня возможности участвовать в следующих выборах в октябре следующего года, хотя я и не заявлял, что хочу там участвовать», — сказал Саакашвили.


Ну не дурак ли?


Саакашвили лишил супругу Бидзины Иванишвили гражданства Грузии незаконно - решение суда

Тбилисский городской суд вынес окончательное решение по иску адвокатов олигарха Бидзины Иванишвили с требованием отмены указа президента Грузии о лишении Иванишвили и его супруги гражданства Грузии.

В распространенном пресс-релизе сообщается, что суд удовлетворил иск частично, точнее в той части, которая касается лишения гражданства жены Иванишвили Екатерины Хведелидзе. Суд учел, что поскольку к моменту присвоения Хведелидзе гражданства Грузии, она уже являлась гражданкой России и Франции, и то, что "президент Грузии с запозданием узнал о факте ее французского гражданства, не может быть приравнено к получению Екатериной Хведелидзе гражданства другой страны". Поэтому, в отличие от Бидзины Иванишвили, лишение Екатерины Хведелидзе гражданства Грузии не соответствует законодательству.

Иначе обстоит дело с Иванишвили, который получил гражданство Франции после того, как ему было присвоено грузинское гражданство. Этот факт, как заявляют в суде, "является законным основанием для лишения гражданства Грузии, так как согласно пункту "д" статьи 32-ой органического закона Грузии "О гражданстве Грузии", лицо теряет гражданство Грузии, если получает гражданство другого государства".

Суд также установил, что Бидзина Иванишвили и Екатерина Хведелидзе не были должным образом проинформированы в связи с прекращением им гражданства Грузии, так как подобного обязательства у Агентства публичного реестра и президента Грузии нет.

Подготовительное заседание Тбилисского городского суда по иску Иванишвили состоялось 5 декабря, а главные заседания - 12,20 и 22 декабря. В сообщении отмечается, что истец может обжаловать решение суда в Тбилисском апелляционном суде в течение 14 дней после получения этого решения.

Как известно, Бидзина Иванишвили в начале октября 2011 года заявил о намерении создания своей партии и участия в парламентских выборах 2012 года. В распространенных им заявлениях бизнесмен подверг критике правительство Грузии и призвал президента Михаила Саакашвили к отставке. 11 октября указом президента Грузии Иванишвили и его супруга были лишены грузинского гражданства. Адвокаты Иванишвили обжаловали этот указ президента в суде, который завершил рассмотрение иска 22 декабря.

Причиной лишения Иванишвили гражданства официальные структуры назвали тот факт, что после получения бизнесменом второго гражданства - гражданства Грузии (он был к тому времени гражданином РФ) в 2004 году Иванишвили стал еще и гражданином Франции.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Несмотря на запрет, владельцы электромобилей пытаются прорваться в Крым
Дворники стали лидерами в России по росту заработной платы
"Перегнули палку" в борьбе с мошенничеством – признала Э. Набиуллина
Пластырь, выращивающий новые зубы, придумали в Южной Корее
В Одинцово пьяный водитель насмерть сбил пешехода. Возбуждено дело
На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Четыре квартиры отошли государству, как... орудия преступления
Все новости
Наверх